Приговор по делу № 1-41/2011 от 28.01.2011 Голик А.А., совершившему незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №

1-41/10 (76081)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Голика А.А.,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 000630,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГОЛИКА А.А., {...}, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голик А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010г. около 13 час. 30 мин. Голик А.А., находясь на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Октябрь» по адресу: <данные деперсонифицированы>, с целью собственного потребления, умышленно приобрел за 400 рублей у неустановленного следствием мужчины наркотическое средство - смесь, содержащую <.....> в количестве не менее 0,031 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. (в ред. от 31.12.2009г. № 1186) № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, Голик принес в квартиру по адресу: <данные деперсонифицированы>, где часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 0,031г., находящуюся в полиэтиленовом пакете, подсудимый стал незаконно хранить в кармане своей куртки в пачке из-под сигарет.

16.11.2010г. около 20 час. 30 мин. у <данные деперсонифицированы> Голик был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Кирову по адресу: <данные деперсонифицированы>, где в ходе личного досмотра пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, растительная масса, изъятая 16.11.2010г. в ходе личного досмотра у Голика, является наркотическим средством - смесью, содержащей <.....>, количеством на момент исследования 0,021 гр. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 0,031 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей <.....>- 0,031 гр. является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Голик заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник - адвокат Трегубова Л.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Голику разъяснены, понятны, ходатайства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин согласен с ходатайством Голика о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Голику обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голик совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.31), вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 37).

Смягчающим обстоятельством на основании ст.ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт активное способствование Голика расследованию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Голику наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

В то же время, учитывая отсутствие судимостей, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

К наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащая <.....>), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ <данные деперсонифицированы> УВД Кировской области, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Голика в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Голику А.А. на кассационный период оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую <.....>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ <данные деперсонифицированы> УВД Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин