Приговор по делу №1-55/2011 от26.01.2011 Сметанину А.Ю., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

1-55/11 (75426)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Сметанина А.Ю.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 000470,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Автозамена: Фамилия И.О., {....}, судимого:

1. 19.08.2002г.Первомайским районным судом г. Кирова по ч.4 ст.111, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 09.11.2005г. по отбытию наказания;

2. 21.04.2008г. Первомайским районным судом г. Кирова по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 40.000 рублей, наказание не исполнено;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

09.10.2010г. в период времени с 08 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин., Сметанин А.Ю., находясь в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу: <данные деперсонифицированы>6, увидел на тумбочке ноутбук (ноутбук) принадлежащий ФИО1, а в серванте увидел сотовый телефон <данные деперсонифицированы> принадлежащий ФИО2, которые решил тайно похитить.

Осуществляя задуманное, в период времени с 08 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин. указанного дня, Сметанин, воспользовавшись отсутствием потерпевших, тайно похитил с тумбочки ноутбук (ноутбук) стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1, который сложил в коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 2 компьютерных диска стоимостью 100 рублей каждый, а также газету, не представляющую материальной ценности. После этого, продолжая свои преступные действия, Сметанин тайно похитил из серванта сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 300 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом на общую сумму 15500 руб. Сметанин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 15200 рублей, а потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сметаниным заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, также пояснил, что полностью согласен с обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краев Л.И. Характер и последствия заявленного ходатайства Сметанину разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сметанину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Сметанину, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Сметанин совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичное преступление (л.д. 225, 230-236), вину признал полностью, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.241, 243).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сметанина, является добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 в сумме 300 руб., ФИО1 в сумме 5000 руб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает Сметанину наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Каких-либо оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения наказания без учета правил рецидива судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ суд полностью присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неисполненное наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 21.04.2008г.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек от <данные деперсонифицированы>, товарный чек № <данные деперсонифицированы> от 01.2010г, гарантийный талон на сотовый телефон (телефон) коробка для указанного телефона в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшему ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу, наказания, неисполненного по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 21.04.2008г., окончательно назначить Сметанину А.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в сумме 40 000 руб. с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сметанину А.Ю. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сметанину А.Ю. исчислять с 26.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек от 01.08.2010г, товарный чек <данные деперсонифицированы> от 01.2010г, гарантийный талон на сотовый телефон (телефон) коробку из-под сотового телефона - передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Сметанин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин