Приговор по делу №1-50/2011 от 02.02.2011 Стрельникову С.А. и Шаклеину Е.А., совершившим покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело №

1-50/11 (75262)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 02 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимых Стрельникова С.А. и Шаклеина Е.А.,

защитников - адвокатов Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 000582, Калининой Н.Н., представившей удостоверение № 116 и ордер № 028058,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

СТРЕЛЬНИКОВА С.А., {...}, не судимого,

ШАКЛЕИНА Е.А., [.....], не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников С.А. и Шаклеин Е.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

10.10.2010г. в период времени с 12 час. до 15 час. Шаклеин Е.А. предложил Стрельникову С.А. совершить хищение лома черного металла с территории ОАО "название" расположенной по адресу: <данные деперсонифицированы>, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, Шаклеин и Стрельников, действуя согласно предварительной договоренности, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор в месте отсутствия на нем колючей проволоки, тем самым незаконно проникли на территорию ОАО "название" специально предназначенную для хранения материальных ценностей и охраняемую ООО (охрана) Обойдя указанную территорию, и, увидев наличие различных металлических предметов, Стрельников и Шаклеин вернулись в квартиру Шаклеина по адресу: <данные деперсонифицированы>, где взяли пустые мешки, для того, чтоб сложить в них похищенные металлические предметы.

Продолжая свои преступные действия, Шаклеин и Стрельников, действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени вновь перелезли через забор в месте отсутствия на нем колючей проволоки, на территорию ОАО "название", и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили различные металлические предметы, представляющие собой лом черного металла общим весом 265 кг стоимостью 6 руб. 80 коп. за 1 кг, а всего на общую сумму 1802 рубля. Часть похищенного Шаклеин и Стрельников сложили в имеющихся при них 4 мешка и отнесли к забору, где они проникали на территорию, а остальные похищенные металлические предметы сложили у забора около данных мешков, чтобы впоследствии перекинуть похищенное через забор. Однако подсудимые не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ООО (охрана)

В случае доведения преступления до конца Шаклеин и Стрельников причинили бы ОАО "название" материальный ущерб на общую сумму 1802 рубля.

При проведении предварительного слушания подсудимыми Шаклеиным и Стрельниковым были заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали указанные ходатайства, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, характер и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами.

Адвокаты Шаромов и Калинина поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Баюкова, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаклеина Е.А. и Стрельникова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, их материальное положение.

Шаклеин и Стрельников совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекались (л.д. 105, 126), вину полностью признали и раскаялись, по месту регистрации и месту жительства, по месту работы, по прежнему месту учебы характеризуются положительно (л.д. 115, 117-119, 123, 133, 135, 137-140, 144).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.

Также с учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства - мешки с надписями «POLYCTYRENE» в количестве 8 штук подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова С.А., Шаклеина Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому. Обязать Стрельникова и Шаклеина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Стрельникову С.А. и Шаклеину Е.А. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мешки с надписями «POLYCTYRENE» в количестве 8 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин