Приговор по делу № 1-51/2011 от 26.01.2011г. Башкирову А.И, совершившему неправомерное завладение автомобилем



Уголовное дело № 1-51/2011 (76394) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Башкирова А.И.,

защитника - адвоката Шаромова И.Г., представившего удостоверение № 551и ордер № 000488,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БАШКИРОВА А.И., <данные деперсонифицированы>, судимого:

03.02.2010г. Ленинским районным судом г. Кирова по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 8.000 рублей, штраф уплачен 18.01.2011г.;

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкиров А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

01.12.2010 года около 14 час. 00 мин. Башкиров А.И., находясь на территории предприятия "....." у <данные деперсонифицированы>, ремонтировал автомашину ГАЗ-24, регистрационный номер <данные деперсонифицированы> регион, принадлежащую его сожительнице ФИО1 После того, как ФИО1 ушла с территории данного предприятия, закрыв машину на ключ, подсудимый решил неправомерно завладеть автомашиной, чтобы покататься. Осуществляя задуманное и осознавая, что машина ему не принадлежит, Башкиров сильным нажатием на кнопку дверного замка открыл водительскую дверь, сел в машину, и, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель. Продолжая свои преступные действия, Башкиров выехал с территории предприятия "....." и поехал кататься по улицам города. Около 17 час. 30 мин. у <данные деперсонифицированы> подсудимый остановил автомашину, около 18 часов был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Башкировым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шаромов И.Г. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Кырчанова заявили о согласии с ходатайством Башкирова о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Башкирову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Башкиров совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление (л.д. 39, 41-43), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 47).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Башкирова, является наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, принимая во внимание признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения, поскольку исправление Башкирова возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Башкирову наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Башкирова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Башкирову А.И. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин