приговор в отношении Комарова А.Л. по ч.1 ст.201 УК РФ.



Уголовное дело

№ 1-79/2011 (23093)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 2 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

обвиняемого Комарова Л.А.,

защитника - адвоката Пырх О.К., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего Мн...,

представителя потерпевшего - ООО « АСТ...» Лебедевой О.Н. ( по доверенности),

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Комарова Л.А.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.Л. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан при следующих обстоятельствах:

27 июня 2002 года распоряжением регистрационно-лицензионной палаты администрации г. Кирова за <данные деперсонифицированы> зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «АСТ...» по адресу: <данные деперсонифицированы>.

Учредителями ООО «АСТ...» в 2009 году являлись Кл... и Дг... с долей в уставном капитале 60% и 40% соответственно.

Приказом от 14 июня 2004 года на основании решения общего собрания участников общества директором ООО «АСТ...» назначен Комаров Л.А.

Исполняя обязанности директора ООО «АСТ...» Комаров Л.А. являлся единоличным исполнительным органом организации и в соответствии с п.п. 7.10-7.11 Устава был управомочен: без доверенности действовать от имени общества и представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях в соответствии с действующим законодательством и Уставом; осуществлять оперативное руководство деятельностью общества; обеспечивать выполнение решений Собрания; распоряжаться имуществом общества; заключать договоры, выдавать доверенности, открывать счета в банках, совершать иные действия в интересах общества; издавать приказы и распоряжения, обязательные к исполнению в пределах делегированных ему полномочий и функций; осуществлять прием и увольнение работников Общества, применять меры поощрения и взыскания, определять обязанности персонала.

Комаров Л.А., являясь руководителем ООО «АСТ...», осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной коммерческой организации.

В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно ч.3 ст.55 Конституции РФ право собственности, а также свобода предпринимательской деятельности могут быть ограничены федеральным законом, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Установленные гражданским законодательством ограничения прав владения, пользования и распоряжения имуществом, а также свободы предпринимательской деятельности, соответствуют требованиям справедливости и необходимы для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст.8, ч.3 ст. 17, ч.ч. 1 и 2 ст. 19, ч.1 ст. 34, ч.ч. 1 и 2 ст. 35, ст. 55 Конституции РФ и требованиями гражданского законодательства осуществление предпринимательской деятельности и права собственности не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу п.1 ст.50 ГК РФ убыточная деятельность, а равно деятельность, в результате которой организация не способна выполнять свои обязательства перед кредиторами, не соответствует предназначению коммерческой организации, преследующей в качестве основной цели извлечение прибыли.

Таким образом, законные интересы организации выражаются в добросовестном и разумном осуществлении прав организацией для достижения цели её создания путем соблюдения обязанностей и ограничений, установленных законодательством.

Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли в результате осуществления уставной деятельности. В соответствии с п.п.2.4 Устава и сведениями, полученными из ЕГРЮЛ, основными видами деятельности ООО « АСТ...» являются строительство зданий и сооружений, строительно-монтажные работы.

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25 февраля 1999 года подрядчиками являются физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда, заключаемым с заказчиком в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Согласно статьям 740,746 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Договором может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

В силу ст. 7 Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25 февраля 1999 года субъекты инвестиционной деятельности обязаны использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению.

14 марта 2009 года Комаров Л.А. от имени ООО «АСТ...» заключил с общественной организацией договор № 1 строительного подряда. Согласно договору генеральный подрядчик (ООО «АСТ...») обязуется выполнить своим иждивением (из своих материалов, собственными либо привлеченными силами и средствами) работы по завершению строительства жилого многоквартирного дома по адресу <данные деперсонифицированы>, а заказчик (общественная организация) обязуется принять результат работ и уплатить обусловленную договором сумму. Цена договора включает компенсацию издержек генерального подрядчика и причитающееся ему вознаграждение и не может превышать 38 900 000 рублей.

Во исполнение условий указанного договора между общественная организация и ООО «АСТ...» в лице директора Комарова Л.А. были заключены договоры об инвестировании строительства квартир №№ 2, 30, 33, 34, 43, 48 в доме по <данные деперсонифицированы>.

Для привлечения денежных средств с целью исполнения обязательств по договору строительного подряда ООО «АСТ...» в лице директора Комарова Л.А. уступило право требования исполнения обязательств за подрядные работы в виде указанных выше квартир новым кредиторам, заключив с ними договоры уступки права требования. Денежные средства, полученные от новых кредиторов, директор ООО «АСТ...» Комаров Л.А. направлял на различные хозяйственные цели, в том числе, связанные со строительством дома по <данные деперсонифицированы> и со строительством иных объектов, которые осуществляло ООО «АСТ...».

14 марта 2009 года Комаров Л. А. от имени ООО «АСТ...» заключил с общественной организацией договор об инвестировании строительства квартиры № 48 в доме по <данные деперсонифицированы>. Согласно договору инвестор (ООО «АСТ...») принимает участие в инвестировании строительства жилого дома, а заказчик (общественная организация) обязуется по окончании строительства передать инвестору для оформления права собственности данную квартиру. С момента заключения договора и до момента окончательного расчета цена за 1 квадратный метр квартиры сторонами определена в размере 37 000 рублей, а общая стоимость квартиры в размере 2 734 300 рублей. 15 марта 2009 года по обоюдному согласию сторон на данную квартиру был заключен новый договор об инвестировании строительства, по которому цена за 1 квадратный метр в данной квартире увеличилась до 47 000 рублей, а общая стоимость квартиры составила 3 473 300 рублей.

В целях получения денежных средств и строительных материалов для исполнения обязательств по договору подряда и исполнения со стороны общественной организации по инвестиционному договору обязательств по расчету за подрядные работы в виде передачи квартир в строящемся доме 15 марта 2009 года Комаров Л.А., находясь на своем рабочем месте по адресу <данные деперсонифицированы> от имени ООО «АСТ...» заключил с ООО «ИС...» договор уступки права требования квартиры № 48 в доме по <данные деперсонифицированы>. Цена сделки сторонами была определена в размере 2 771 250 рублей.

Согласно заключенному договору расчет за уступленное право требования должен был быть произведен следующим образом:

- 430 895,87 рублей ООО «АСТ...» перечисляет ООО «ИС...» в счет погашения долга ООО «АСВ...», возникшего у организации перед ООО «ИС...» по ранее заключенному договору от 15 декабря 2008 года, согласно которому ООО «ИС...» обязуется поставить в ООО «АСВ...» продукцию - железобетонные изделия, а ООО «АСВ...» ее оплатить. Во исполнение договора ООО «ИС...» поставило в ООО «АСВ...» продукцию на сумму 430 895,87рублей. Однако ООО «АСВ...» расчет за нее не произвел. При этом Комаров Л.А. в период с 24.05.2007года до 04.08.2009года являлся учредителем ООО «АСВ...».

На оставшуюся часть обязательств в размере 2 340 354,13 рублей (2 771 250- 430 895,87) ООО «ИС...» должен был поставить в адрес ООО «АСТ...» строительные материалы для завершения строительства дома по <данные деперсонифицированы>. Фактически ООО «ИС...» поставило в ООО «АСТ...» строительные материалы на сумму 327 100,87 рублей.

Заключая договор уступки права требования с ООО «ИС...» по цене сделки 2 771 250 рублей, Комаров осознавал, что полученными средствами и материалами ООО «АСТ...» не сможет исполнить обязательства перед общественной организацией по инвестированию квартиры, стоимостью 3 473 300 рублей.

В августе 2009 года, Комаров Л.А., желая извлечь материальную выгоду для возглавляемого им предприятия ООО «АСТ...», осознавая, что имеющимися средствами ООО «АСТ...» не сможет исполнить обязательства по договору подряда, решил повторно реализовать право требования квартиры № 48 в доме по <данные деперсонифицированы>. При этом Комаров Л.А. осознавал, что на данную квартиру уже заключен договор уступки права требования, который не расторгнут сторонами, и повторная реализация права требования квартиры повлечет причинение существенного вреда правам и законным интересам нового инвестора в виде исключения возможности получения права, в том числе и по судебному решению.

Осуществляя задуманное, Комаров Л.А., злоупотребляя своими полномочиями, находясь в служебном кабинете по адресу: <данные деперсонифицированы>, 13 августа 2009 года заключил с физическим лицом - Мн... договор уступки права требования квартиры № 48 в доме по <данные деперсонифицированы>, при этом Комаров Л.А. умышленно скрыл от Мн... то обстоятельство, что на данную квартиру ранее уже заключен договор уступки права требования с ООО «ИС...», который сторонами не расторгнут.

По условиям заключенного договора цессии кредитор (ООО «АСТ...») уступил новому кредитору (Мн...) право требования квартиры № 48 в доме по <данные деперсонифицированы> у должника (общественная организация). Право требования передается новому кредитору на основании ранее заключенного договора об инвестировании строительства от 15 марта 2009 года. Стоимость уступленного права требования указанной квартиры для нового кредитора составила 2 050 000 рублей, то есть заведомо ниже цены, по которой данная квартира была переуступлена в ООО «АСТ...».

Во исполнение обязательств по данному договору Мн... внес в кассу ООО «АСТ...» 13 августа 2009 года 1 500 000 рублей по приходному кассовому ордеру №50, 14 сентября 2009 года 100 000 рублей по приходному кассовому ордеру № 68, а всего внес денежные средства в общей сумме

1 600 000 рублей.

Полученные от Мн... денежные средства были израсходованы по указанию Комарова Л.А. на исполнение обязательств перед кредиторами юридических лиц, в которых он являлся учредителем, и на текущую деятельность ООО «АСТ...», а именно:

  • на сумму 178 100 рублей выдан денежный заем в ООО «АСВ...», учредителем которого в период с 24.05.2007года до 04.08.2009 года являлся Комаров Л.А.;
    • на сумму 138 420 рублей выплачена заработная плата сотрудникам ООО «АСТ...»;
    • 500 000 рублей внесены на расчетный счет ООО «АСТ...», которые были перечислены межрайонным отелом судебных приставов по городу Кирову в пользу ООО «СиЧ» по исполнительному производству;
    • 390 000 рублей Комаровым Л.А. получены в подотчет, из них 200 000 рублей были переданы в качестве расчетов в ООО «АФ...» за услуги по благоустройству территории по <данные деперсонифицированы>; 54 000 рублей были внесены в кассу ООО «Ст...» за керамзит; 36 400 рублей внесены в кассу ООО «Лс...» за брусчатку; 1204 рубля и 1 910,5 рублей - израсходованы на закупку за топлива и строительных материалов; 14 000 рублей внесены в кассу ИП Бн... за цемент; 7 419, 3 рубля - израсходованы на приобретение гипса, профиля, лопаты; 20 000 рублей внесены в кассу ООО «ФК...» за оконные блоки; 7 735 рублей израсходованы на оплату раствора и услуг сотовой связи; 8 614,85 рублей, 3 646,4 рубля и 3 600 рублей израсходованы на оплату цемента, строительные материалов;
    • 228 500 рублей выданы в подотчет Кн..., которым

66 400 рублей уплачено за услуги электроэнергии и автоэвакуатора, 4 218,15 рублей за топливо, оставшиеся деньги в сумме 157 881,85 рублей остались в подотчете у Кн...;

  • 58 550 рублей выданы в подотчет Шб..., которым средства были израсходованы на приобретение цемента, гипса, профиля, шпатлевки, труб, бордюра и других строительных материалов на строительство дома по <данные деперсонифицированы> и других строительных объектов ООО «АСТ...»;
    • 49 915,28 рублей выданы в подотчет Вж..., которой данные деньги были уплачены в КОГУП «Тх...» за первичную инвентаризацию жилого дома по <данные деперсонифицированы>, строительство которого осуществляло ООО «АСТ...»;
    • 12 915 рублей выданы в подотчет Пх..., 7000 рублей - Хб..., 3000 рублей - Фл..., 1 000 рублей - Вм..., 350 рублей - Кл... Данными лицами денежные средства израсходованы на хозяйственную деятельность ООО « АСТ...».

Используя средства для исполнения обязательств по строительству <данные деперсонифицированы>, а также в нарушение статьи 7 Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25 февраля 1999 года на иные объекты, строительство которых осуществлялось ООО «АСТ...», т. е. не целевому назначению, Комаров осознавал противоправный характер своих действий, желал извлечь материальную выгоду для юридического лица - ООО «АСТ...» в виде исполнения обязательств организации за счет средств Мн...

При этом Комаров Л.А. предвидел, что в результате его умышленных противоправных действий права и законные интересы Мн... будут нарушены в виду невозможности получения права на квартиру № 48 в <данные деперсонифицированы>.

В сентябре 2009 года, узнав о том, что на дом <данные деперсонифицированы> Арбитражным судом Кировской области наложен арест по иску ООО «ТНР...» к общественной организации, Мн... прекратил расчеты с ООО «АСТ...» и потребовал расторжения договора уступки прав требования. В связи с расторжением договора из-за отсутствия денежных средств Мн... Комаровым Л.А. были возвращены только 75 000 рублей. Причиненный Мн... ущерб в размере 1 525 000 рублей составляет 116% от его доходов в 2009 г. и является существенным вредом его правам и интересам.

В результате противоправных действий Комарова Л.А., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации ООО «АСТ...» и использовавшего свои полномочия вопреки законным интересам данной организации по выполнению договорных обязательств, в целях извлечения материальных выгод для юридического лица- ООО « АСТ...», чем причинил материальный ущерб Мн... в сумме 1 525 000 руб., являющийся существенным вредом правам и законным интересам Мн...

В ходе предварительного судебного заседания обвиняемый Комаров Л.А. в присутствии адвоката Пырх О.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым Комаровым Л.А. в ходе настоящего судебного заседания.

Характер и последствия заявленного ходатайства Комарову Л.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Пырх О.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Комарова Л.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Мн..., представитель потерпевшего Лебедева О.Н. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Комарова Л.А. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Комарова Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров Л.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Комарова Л.А. по ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комарова Л.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова Л.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Комаров Л.А. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, имеет хронические заболевания: крови и вирусный гепатит С.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, размер ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Мн..., суд приходит к выводу о необходимости назначения Комарову Л.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание возраст Комарова Л.А., его состояние здоровья, совершение преступления впервые, признание им вины и раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Комаров своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшим Мн... о взыскании материального ущерба на сумму 1600 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Комарова Л.А. частично в сумме 1490 000 руб.с учетом возмещенных потерпевшему в ходе следствия и судебного заседания 110 000 руб.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

подлежат возврату ООО «АСТ...».

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Возложить на условно осужденного Комарова Л.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот госорган в установленные им сроки.

Меру пресечения Комарову Л.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Комарова Л.А. в пользу Мн... 1 490 000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

возвратить ООО «АСТ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова