Приговор по делу № 1-22/2011 от 22.12.2010 Кривошеину С. В., совершившему кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1- 22/11 (75043)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киров 22 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Кривошеина С. В.,

защитника - адвоката Петелиной В. М., представившей удостоверение № 228 и ордер № 024548,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеина С.В., <данные деперсонифицированы>., судимого:

1) 10 июля 2003 года Юрьянским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

2) 25 сентября 2003 года Юрьянским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. По постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от 21 сентября 2005 года освобожден условно - досрочно на 6 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеин С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кривошеин С.В. совершил при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут, Кривошеин на своей автомашине <данные деперсонифицированы> приехал на <данные деперсонифицированы>, расположенное по адресу: <данные деперсонифицированы>. Кривошеин убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что его действия носят тайный характер, выкопал имеющейся при себе лопатой с места захоронения ФИО2 принадлежащие ФИО1 могильную оградку из нержавеющей стали общей стоимостью 26 000 рублей, стол из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, скамью, состоящую из деревянного полотна и двух труб из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей. Кривошеин продолжая свои преступные действия, распилил могильную оградку, имеющейся при себе ножовкой по металлу на четыре части и погрузил три части могильной оградки, стол и две трубы от скамьи в свою автомашину, деревянное полотно от скамьи выбросил за ненадобностью, после чего с похищенным имуществом Кривошеин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное имущество в пункт приема металла.

21 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Кривошеин, продолжая свои преступные действия, вновь приехал на Ново-Макарьевское кладбище, расположенное по адресу: <данные деперсонифицированы> месту захоронения ФИО2 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что его действия носят тайный характер, имеющейся при себе ножовкой по металлу распилил оставшуюся часть могильной оградки на две части, после чего перенес указанные части могильной оградки ближе к дороге, и вернулся домой, намереваясь указанное имущество в дальнейшем тайно похитить. С этой целью 22 сентября 2010 года около 04 часов Кривошеин взял у своего знакомого ФИО3 автомашину <данные деперсонифицированы>. На данной автомашине Кривошеин приехал на <данные деперсонифицированы>, где приготовленные к хищению части могильной оградки погрузил в автомашину ФИО3 <данные деперсонифицированы> и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Кривошеин С.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей,

В судебном заседании подсудимый Кривошеин поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Петелина В. М. в суде поддержала позицию подзащитного Кривошеина С.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства Кривошеину разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в отношении Кривошеина с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Кривошеину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Кривошеина без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кривошеина С.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Кривошеина во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

(л.д.35-36)

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кривошеина, так как данное заключение последовательно, научно обосновано подтверждается данными медицинской документации и основано на полном, всестороннем и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Кривошеина вменяемым.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства рассмотрения уголовного с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ совершенное Кривошеиным преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Кривошеин С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, на учёте в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.123); на учете в Кировской областной клинической психиатрической больницы им В.М. Бехтерева не состоит (л.д.125); по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.127); по месту работы ИП ФИО4 характеризуется положительно (л.д.131); по месту отбытия последнего наказания ФГУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области характеризуется положительно (л.д.134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеина в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и,к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кривошеина в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Кривошеина, фактических обстоятельств совершенного им преступления, который совершил преступление против собственности, раннее судим за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что свидетельствует о нежелании Кривошеина встать на путь исправления.

Суд приходит к выводу, что исправление Кривошеина возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и это будет справедливым. По мнению суда только данный вид наказания будет соответствовать его личности и степени общественной опасности содеянного, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3, ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошеина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кривошеина С. В. изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу и арестовать Кривошеина С. В. в зале суда.

Срок отбытия наказания Кривошеину С.В исчислять с 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - ножовку уничтожить, 2 фрагмента могильной оградки считать выданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Масленников