Приговор по делу № 1-96/2011 от 01.03.2011 в отношении Клабуковой А.С. , совершившей кражу



Дело № 1-96/2011

(74049)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Киров 01 марта 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимой Клабуковой А. С.,

защитника адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 000675,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Клабуковой А.С., {...},

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клабукова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 15 час.15 мин. Клабукова А.С пришла в квартиру, расположенную по адресу: <данные деперсонифицированы>, где работала домработницей. Находясь в одной из комнат указанной квартиры, Клабукова увидела на диване сумку, из которой был виден портмоне. Клабукова решила похить портмоне из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила портмоне, принадлежащий ФИО1, не представляющий для последней материальной ценности, с находящимися внутри портмоне денежными средствами в сумме 1700 рублей. После чего, Клабукова с места совершения преступления скрылась. Находясь на улице у <данные деперсонифицированы> Клабукова осмотрела содержимое портмоне и обнаружила в нем денежные средства в сумме 1700 рублей, банковскую карту <данные деперсонифицированы> с вкладышем к банковской карте, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Похищенные денежные средства в сумме 1700 рублей Клабукова проиграла в лотерейные автоматы, а портмоне с находившейся в нем банковской картой ОАО <данные деперсонифицированы> и вкладышем к банковской карте, оставила у себя в личное пользование, тем самым распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Клабукова причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Она же, Клабукова А. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010г. в период времени 15 час.30 мин. до 16 час. Клабукова, находилась в зале игровых автоматов, расположенных в торговом павильоне у здания <данные деперсонифицированы> расположенной по адресу: <данные деперсонифицированы>, решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1 Реализуя задуманное, Клабукова пришла в помещение банкомата <данные деперсонифицированы>, расположенного в здании дополнительного офиса ОАО <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы> по адресу: <данные деперсонифицированы>, где вставила похищенную у ФИО1 банковскую карту <данные деперсонифицированы> в банкомат, набрала пин-код, указанный на вкладыше к банковской карте. После чего сняла со счета банковской карты <данные деперсонифицированы> денежные средства в сумме 8000 рублей, тем самым совершила тайное хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО1. С похищенными денежными средствами в сумме 8000 рублей Клабукова с места преступления скрылась, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы.

Своими действиями Клабукова А.С. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клабукова А.С в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с признанием вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Клабукова А.С подтвердила заявленное ранее ходатайство.

Защитник Краев Л.И поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Клабуковой А.С разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Клабуковой с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Клабукова А.С. совершила преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Клабукова характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учетах у нарколога не состоит.

В соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УКРФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Клабуковой А.С суд признает наличие малолетних детей на иждивении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в сумме 3 тысячи рублей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клабуковой А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновной и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание все фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Клабуковой А.С в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Клабуковой, раскаяние в содеянном, ее поведение после совершенного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания Клабуковой с применением положений осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей и без дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 6700 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска ответчиком Клабуковой А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клабукову А.С. виновнойв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ три месяца лишения свободы;

по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Клабуковой семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеКлабуковой А. С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную Клабукову А. С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных ..

Меру пресечения в отношении Клабуковой А. С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Клабуковой А. С. в пользу потерпевшей ФИО1 6700 рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ диск с видеозаписью хранить при уголовном деле. Портмоне, банковскую карту <данные деперсонифицированы> на имя ФИО1, вкладыш к банковской карте считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С. А. Масленников