Приговор по делу №1-69/11 от 22.02.11 в отношении Селюкова А.А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-69/11

(75879)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 22 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района города Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Селюкова А. А.,

защитника - адвоката Залесовой О. А., представившей удостоверение № 549 и ордер № 019615,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Селюкова А.А., {...}, судимого:

15 августа 2006 года Октябрьским районным судом гор. Кирова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда гор. Кирова от 02 апреля 2008 года условное осуждение отменено и направлен в колонию - поселения на 1 год 6 месяцев. 01 октября 2009 года освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селюков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010г. в период с 01 час.30 мин. до 02 час.40мин., точное время не установлено, Селюков А.А. находясь в кафе (название) по адресу: <данные деперсонифицированы>, в ходе ссоры с ранее не знакомым ФИО1 на почве личных неприязненных отношений взял в правую руку нож и умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота и один удар ножом по кисти левой руки.

Своими умышленными преступными действиями Селюков причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота в 6 см выше пупка по средней линии, по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью; поверхностную рану на левой кисти, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Селюков А. А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, подсудимый Селюков поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Селюкову разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Селюкова А.А. поддержала его защитник - адвокат Залесова О.А.

Государственный обвинитель Шаромов А.И согласен на применение по уголовному делу в отношении Селюкова А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селюков А.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Селюкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

<.....>

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Селюков совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

На учетах в психиатрическом диспансере не состоит ( т.2 л.д. 4). <.....> по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Селюков А.А. имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и свидетельствует о нежелании виновного встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селюкова А.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Селюкова А.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, объектами преступного посягательства явились отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Селюкова возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающим основания для применения к Селюкову положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, только наказание связанное с лишением свободы Селюкову, в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, а также будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 09 ноября 2010 года 11 ноября 2010 года, а также время содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Селюкова А. А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ футболку, складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд города Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Масленников С. А.