приговор в отношении Буркова И.А. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-3/2011

(91261/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Буркова И.А.,

защитников - адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,и Сухорукова А.Л., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевших Кц..., Сд...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буркова И.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурков И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Бурков И.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 13.07.2010 до 03 часов 14.07.2010 Бурков И.А. пришел в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <данные деперсонифицированы>, в одной из комнат которой он проживал. В связи с жалобами матери Бр... на действия соседки Кц... и Сд..., находившегося в комнате Кц... и употреблявшего спиртное совместно с последней, Бурков И.А.зашел в комнату Кц... и на почве сложившихся неприязненных отношений умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, от чего она упала на пол. Затем Бк... нанес не менее 2 ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки-берцы, по различным частям тела и лицу Кц... и один удар кулаком в область лица Сд..., от чего последний упал на пол. Затем Бк...,

нанес не менее 5 ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки-берцы, по различным частям тела и лицу Сд....

Своими преступными действиями Бурков И.А. причинил Кц... физическую боль и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <данные деперсонифицированы> телесные повреждения: закрытые осложненные переломы 5, 6, 7 ребер по средне-подмышечной линии слева, со смещением отломков с повреждением плевры, осложненные пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью; кровоподтеки на лице, закрытый перелом костей спинки носа с удовлетворительным стоянием отломков, данные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, причинили легкий вред здоровью.

Также своими действиями Бурков И.А. причинил Сд... физическую боль и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <данные деперсонифицированы> телесные повреждения: закрытый перелом 5 ребра слева со смещением отломков, данное повреждение как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня относится к причинившему средней тяжести вред здоровью; ссадины на задней поверхности груди, лице, в области левого плечевого сустава, на левом предплечье, кровоподтек на левом бедре, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бурков И.А. вину признал частично, пояснил, что подтверждает показания на следствии о том, что в 0 час.45 мин. 14 июля 2010 г.находившаяся у него в гостях мать по телефону сообщила ему, что соседка Кц... распивает спиртное в компании мужчины и женщины, при этом они кричат, мешая спать ей и его сестре.Через некоторое время мать снова по телефону сообщила, что мужчина стучит в двери комнаты, пытается сломать дверь.Затем он перезвонил матери и та сказала, что мужчина, который пришел в Кц... избил последнюю, она слышала как Кц... кричала: « Не бей меня, не убивай меня». Когда он приехал домой, отдал матери кепку и китель и пошел к Кц... поговорить.Он постучал в дверь, Кц... открыла ему дверь, при этом жестикулировала руками перед его лицом, стала кричать на него, выражаться нецензурно. Он ударил Кц... ладонью по щеке, при этом руку в кулак не сжимал, а лишь согнул пальцы в первых двух фалангах. От удара Кц... начала падать, и он нанес ей удар ногой в спину. Кц... упала, ударившись грудью о край дивана. Сд... направился в его сторону, и он нанес ему удар кулаком по лицу, удар кулаком по телу. Сд... не упал, а лишь согнулся, и он нанес ему удар коленом в грудь. После этого вывел Сд... из комнаты на улицу, снова зашел к Кц..., та лежала на диване, и предложил ей вызвать скорую помощь, но она отказалась.Затем позвонил Цп... и Он..., сказал им, что соседи подрались, пытались сломать ему дверь, что он вывел мужчину на улицу и попросил забрать его. Пояснил также, что от его ударов не могли наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью у Кц.... На момент его прихода к Кц... у неё под глазом уже была большая гематома. Происхождение крови на брюках объяснил тем, что за 2 дня до событий в комнате Кц... при замене колеса у машины получил ссадину, из которой шла кровь, т.е. кровь на брюках принадлежит ему. Отрицает нанесение ударов ногами лежащей на полу Кц.... Также показал, что при осмотре места происшествия следователь, осмотрев его ботинки « берцы» крови на них не обнаружил. Затем вынес один ботинок в коридор, отсутствовал с ним какое-то время, затем принес ботинок с пятнами крови.

Несмотря на частичное признание вины, виновность Буркова И.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Кц... суду показала, что она занимает одну комнату коммунальной квартиры, во второй комнате проживает Бк..., который работает в милиции. На протяжении длительного времени между ними сложились неприязненные отношения, т.к. Бк... не нравится, что она употребляет спиртные напитки и к ней ходят гости. 13.07.2010 к Бк... приехала его мать Бк... и сестра, которые остались у него ночевать. Около 24 часов 13.07.2010 г. или часа ночи 14.07.2010 г. после совместного распития спиртных напитков у Км..., она и Сд... пришли в её (Кц...) комнату и стали продолжать употреблять спиртное, сидя у стола, она сидела спиной к двери, а Сд... боком. В ходе распития спиртного с Сд... она не ссорилась, но делала ему замечания, т.к. он громко разговаривал. Сд... из комнаты не выходил. Через некоторое время в комнату ворвался Бк..., который нанес ей удар кулаком по носу. От удара она упала на пол на бок, при этом из носа у нее пошла кровь. Затем Бк... нанес удар кулаком в лицо Сд..., от чего тот также упал на пол. После этого Бк... стал наносить ей удары ногами по телу, нанес не менее пяти ударов, при этом сначала просто пинал сбоку, а потом стал наносить удары сверху как бы втаптывая её в пол. Также Бк... наносил удары ногами Сд..., количество ударов она не считала, но их было не менее 3-4, она слышала как Сд... стонал. Затем Бк... поднял Сд..., сказал, что сдаст его в милицию и вывел из комнаты. Сланцы Сд... остались у неё в комнате. Бк... ей не помогал подняться с пола и не предлагал вызвать скорую помощь.После избиения она лежала сутки дома, 14.07.2010г. к ней пришла Км..., которая вызвала скорую помощь и её госпитализировали в травмбольницу. Км... она сказала, что её избил сосед Бк.... Врачу в приемном отделении сказала, что упала с лестницы, т.к. не хотела связываться с Бк.... Кроме того, показала, что на очной ставке с Бк... она оговорилась, Сд... был не в ботинках, а в сланцах. Первый раз следователь допрашивал её в больнице 15.07.2010 г., она находилась в болезненном состоянии, поэтому ошибочно сказала, что Бк... первый удар нанес ей в область носа ногой, обутой в форменный ботинок «берцы», а не кулаком, как было на самом деле.

Потерпевший Сд... суду показал, что 13.07.2010 вечером, после совместного распития с Км... спиртного в ее квартире, он и Кц... пришли в комнату Кц..., где стали общаться и продолжать выпивать спиртное, сидели за столом, допускает, что могли разговаривать громко, он сидел ближе к окну, поэтому не видел как зашел Бк....Он услышал громкий разговор Кц... с Бк..., она его не пускала, говорила, кто разрешил ему войти в комнату. Бк... нанес удар по лицу Кц... и она упала на пол.После этого Бк... нанес ему удар в голову. От этого удара он упал, потерял сознание, и не видел, как Кц... наносились другие удары. Когда он очнулся, то увидел Бк... и снова потерял сознание, очнулся в вытрезвителе. Когда пришел домой, мать увидела, что он избит и на следующий день вызвала скорую помощь.Он не помнил, где его избили, считал, что в вытрезвителе, поэтому решил сначала об этом никому не рассказывать. 15.07.2010 г. к нему пришли сотрудники милиции, сообщили, что Кц... в больнице, спросили, был ли он у Кц... в ночь на 14 июля, он подтвердил, что был. Они сообщили, что со слов Кц... его в квартире избили и куда-то увели.Он не отрицал, что был избит. В результате избиения Бк... у него был перелом одного ребра, ссадины на лице, кровоподтеки на левом и правом бедре, предплечье, ссадина на левом плече.

Свидетель Км... показала, что 13.07.2010 года примерно около 23 часов она вместе с Кц... и Сд... употребляла спиртное на кухне своей квартиры. У Седавных телесных повреждений не было. Кц... пришла к ней с кровоподтеком под правым глазом, объяснив, что ударилась о шкафчик в ванной. Через час после совместного распития спиртного Кц... и Сд... ушли, ссоры между ними не было. 14.07.2010 г. около 23 часов она, зайдя в комнату Кц..., увидела у нее на лице кровь, большой кровоподтек в области груди. Кц... ей сообщила, что ее и Сд... избил Бк....Седавных ушел от неё, оставив сланцы. Она ( Км...) по телефону вызвала Скорую помощь, которая увезла Кц... в больницу.

Свидетель Бт... суду показал, что 13.07.2010 г. вечером в своей коммунальной квартире употреблял спиртное с Шн..., Км..., Кц... и Сд.... В ходе распития спиртного Кц... и Сд... не ссорились, затем вместе ушли. 14.07.2010 вечером к нему подошла Км... и сказала, что необходимо вызвать скорую помощь для Кц..., которую избил сосед. Вызвав скорую помощь и дождавшись приезда бригады скорой помощи, он и Км... вместе с врачами зашли в комнату Кц.... Когда врачи осматривали Кц..., он увидел, что она избита, видел у нее на теле кровоподтеки.

Из показаний свидетеля Сх... на предварительном следствии, оглашенных судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что 13.07.2010 г. вечером ее сын ушел из квартиры, а вернулся 14.07.2010 г. около 08 часов избитый, с телесными повреждениями на лице, в окровавленной футболке. Утром 15.07.2010 года сын попросил вызвать скорую помощь, по приезду которой он был осмотрен врачами и его доставили в травматологическую поликлинику. Впоследствии сын рассказал ей, что его и Кц... избил сосед Кц... по коммунальной квартире, являющийся сотрудником милиции ( том 1, л.д.130-134).

Свидетель Пл... суду показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре комнаты Кц... 15.07.2010 г., второй понятой была соседка Скопина.В ходе осмотра изымались простыть, олимпийка, брюки, ковер, наволочка. На наволочке и олимпийке она видела засохшие пятка крови.

Свидетель Рс... показал суду, что дежурил в медвытрезвителе с 13 на 14 июля 2010 г. Патрульный экипаж <данные деперсонифицированы> в составе Он... и Цп... доставил пьяного Сд....В рапорте сотрудников ППС было указано, что Сд... спал на крыльце у подъезда.Седавных не говорил, что был избит перед доставлением в медвытрезвитель. Видимых телесных повреждений, кроме ссадины под носом, он у Сд... не видел.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Дц..., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она работает фельдшером в медвытрезвителе. С 13 на 14 июля 2010 г. она находилась на дежурстве.Примерно в 3 часа 10 мин.14 июля в вытрезвитель был доставлен в средней степени алкогольного опьянения Сд..., который был ею осмотрен. На лице у Сд... имелись ссадины ( том 1, л.д.159-162).

Свидетель Он... суду показал, что с 13 на 14 июля 2010 г. находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе экипажа <данные деперсонифицированы>. После полуночи ему позвонил Бк..., попросил приехать, сказал, что у него скандал с соседями, что те сломали ему дверь. Через некоторое время он с Цп... подъехал к дому Бк.... На ступеньках у подъезда сидел пьяный Сд... с телесными повреждениями на лице, которого они доставили в медвытрезвитель.Обуви на ногах у Сд... не было.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Цп...на предварительном следствии установлено, что он с 13 на 14 июля 2010 г. находился на дежурстве по охране общественного порядка с Он.... Около 2 часов 14 июля ему на сотовый телефон позвонил Бк..., сообщил, что соседи учинили драку, у него дома мать и сестра, попросил приехать. Примерно через час он с Он... подъехал к дому Бк..., где на крыльце сидел пьяный Сд..., которого они доставили в медвытрезвитель.

Свидетель Пс... показал суду, что работает в ОСБ УВД, куда поступила информация о доставлении в больницу с телесными повреждениями женщины, которую избил сосед милиционер. Было установлено, что соседом является Бк..., который был приглашен на беседу. В ходе беседы Бк... отрицал избиение Кц.... При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель избиения Сд..., которого он доставил к следователю. В отношении себя Сд... говорил, что заявление писать не будет, отказывался что-либо пояснять.

Свидетель Тш... -участковый уполномоченный милиции, суду показал, что работает на участке, где проживает Кц.... Весной и в августе 2010 г. мать Бк... обращалась с жалобами на Кц..., которая злоупотребляет спиртным, водит в квартиру посторонних лиц, с которыми употребляет спиртное.

Свидетель Ок... суду показал, что работает оперуполномоченным в ОСБ УВД по Кировской области, в его присутствии следователем с участием понятых и эксперта производился осмотр комнаты Бк....В ходе осмотра были изъяты брюки Бк..., на которых в области колена и голени были обнаружены замытые пятна крови. На изъятых берцах с помощью ультрафиолетовой лампы были обнаружены пятна крови, часть из которых была замыта. Понятые присутствовали на протяжении всего следственного действия. Во время изъятия вещей никто с этими вещами из комнаты не выходил. Во время использования ультрафиолетовой лампы все вышли в коридор, где было темно, чтобы удостовериться в наличии пятен крови.

Свидетель Нх... суду показал, что в качестве понятого присутствовал при осмотре комнаты Бк.... В ходе осмотра было изъято около 10 предметов, в том числе берцы, на которых в свете специального прибора были обнаружены пятна биологического происхождения. Перед тем как осмотреть берцы с помощью прибора их никто из комнаты не уносил. Протокол осмотра он подписал примерно через месяц, ход проведения осмотра в протоколе указан правильно.

Свидетель защиты Бр... в судебном заседании пояснила, что 13.07.2010 около 17 часов она с дочерью приехала в гости к сыну Буркову И.А., проживающему в коммунальной квартире по адресу <данные деперсонифицированы>, который в это время находился на работе. Около 23 часов она услышала, как соседка по коммунальной квартире Кц... закрыла дверь в свою комнату и ушла, а около 24 часов вернулась домой с мужчиной (Сд...) и стала с ним распивать спиртное. Затем Кц... и Сд... стали ссориться и драться. Она слышала звуки, похожие на удары руками по телу, слышала голос Кц..., которая говорила: « Не трогай меня, не бей», слышала звук упавшего тела. От этого проснулась её дочь, она испугалась и заплакала. Проходя возле комнаты Кц..., увидела в открытую дверь, что Кц... лежит на полу, а Сд..., стоя на коленях рядом с ней, наносит ей удары кулаком в лицо. Вновь через некоторое время, проходя мимо комнаты Кц..., она увидела, что та лежит на боку, а Сд... наносит ей удары ногами по телу, при этом его рука была в крови, лицо Кц... также было в крови. На ногах Сд... были или ботинки или сапоги. После этого Сд... со словами: « Сейчас всех убью»- подбежал к их комнате, ударил по среднему стеклу в двери, от чего оно разбилось. Затем Сд... вернулся в комнату Кц..., а она позвонила по телефону сыну и сообщила, что соседи дерутся, разбили стекло в его двери и мужчина угрожал всех зарезать. Через полчаса после этого сын приехал домой и пошел в комнату Кц..., находился там одну или полторы минуты, затем попросил её открыть дверь.Выйдя из комнаты, она увидела что сын выводит Сд... из комнаты Кц..., держа его за ворот. Выведя Сд... на улицу, сын зашел в комнату Кц..., поднял её с пола, посадил на диван и предложил вызвать скорую помощь, от которой она отказалась. Считает, что Кц... и Сд... оговаривают сына, желая получить с него деньги, т.к. у Кц... большая задолженность по коммунальным платежам.

Свидетель защиты малолетняя Бк... суду показала, что летом этого года она приехала с матерью к брату. Ночью проснулась от крика соседки: « Не бей меня».Мужчина, который находился у соседки, закричал: «Я зарежу всех»- и разбил стекло в двери комнаты брата. От услышанного она испугалась, плакала, по совету матери спряталась за стенку. Мать позвонила брату, попросила его приехать, сказала, что в соседней комнате мужчина бьет соседку. Она ( Бр...) в коридор не выходила, а мать выходила из комнаты дважды. Когда приехал брат, он вывел мужчину из квартиры.

Оценивая показания свидетеля Бр..., утверждающей, что Сд... нанес побои Кц..., разбил среднее стекло в их двери и что Кц... тоже наносила удары Сд..., суд находит эти показания недостоверными, не доверяет им, поскольку эти показания противоречивы.

Так на следствии Бр... показывала, что видела, как Сд... наносит удары Кц... кулаком по телу ( том 1, л.д.125-129), в суде стала утверждать, что Сд... ударял Кц... кулаком в лицо. Показания Бр... противоречат показаниям потерпевших Кц... и Сд..., которым у суда нет оснований не доверять.Кроме того, Бр... является матерью подсудимого, т.е. лицом заинтересованным в исходе дела.

Показания свидетеля Бр... о том, что Сд... разбил среднее стекло в их двери противоречат показаниям потерпевших Сд... и Кц..., отрицающих данное обстоятельство, а также противоречат протоколу осмотра места происшествия от 15.07.2010 г., из которого следует, что нижнее стекло правой створки двери Бк... разбито. При открывании данной створки двери именно разбитым стеклом дверь прилегает к выступающему из стены навесному ящику с тумблерами переключения электрической сети квартиры ( том 1, л.д.34-39), что не исключает повреждение стекла при иных обстоятельствах, а не от действий Сд....

Суд также не доверяет показаниям малолетней сестры подсудимого Бк..., утверждающей, что она якобы слышала крик избиваемой Сд... Кц...: « Не бей меня», поскольку свидетель Бк... также является лицом заинтересованным.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Кд... показал, что был соседом Кц... по коммунальной квартире до октября 2002 г. Кц... высказывала в его адрес и в адрес его жены угрозы на их замечания по поводу шумных компаний, которые собирались в её комнате.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Кб... показал, что его брат проживал с Кц....С момента появления Кц... в квартире, у них начались ссоры с соседями. Бк... жаловался ему на поведение Кц..., которая злоупотребляет спиртным.

Кроме того, виновность подсудимого Буркова И.А. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные деперсонифицированы> от 06.09.2010 г. у Кц... установлены повреждения: закрытые осложненные переломы 5, 6, 7 ребер по средне-подмышечной линии слева со смещением отломков с повреждением плевры, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), - по признаку опасности для жизни относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки на лице, закрытый перелом костей спинки носа с удовлетворительным стоянием отломков, - как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены в результате не менее 2-х травмирующих воздействий (ударов) твердым тупым предметом (предметами), могли образоваться при ударах рукой по лицу, обутой ногой по груди. Давность причинения повреждений не противоречит сроку в период с 23 часов 00 минут 13.07.2010 до 03 часов 00 минут 14.07.2010 (т.1 л.д. 276-278).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные деперсонифицированы> от 03.09.2010 г. у Сд... установлены повреждения: закрытый перелом 5 ребра слева со смешением отломков, - данное повреждение как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня относится к причинившему средней тяжести вред здоровью; ссадины на задней поверхности груди (1), лице (2), в области левого плечевого сустава (1), на левом предплечье (2), кровоподтек на левом бедре, - данные повреждения не причинили вреда здоровью. Данные повреждения причинены в результате не менее 6-ти травмирующих воздействий (ударов) твердым тупым предметом (предметами), могли образоваться при ударах кулаками и ногами. Давность причинения повреждений не противоречит сроку в период с 23 часов 00 минут 13.07.2010 до 03 часов 00 минут 14.07.2010 (т. 1 л.д.257-258).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи <данные деперсонифицированы> от 14.07.2010г. в 22 часа 56 минут к Кц... по адресу <данные деперсонифицированы> вызвана бригада скорой медицинской помощи в связи с избиением, и она госпитализирована в ОКТБ (т.2 л.д. 41).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи <данные деперсонифицированы> от 15.07.2010г. в 10 часов 24 минуты к Сд... по адресу <данные деперсонифицированы> вызвана бригада скорой медицинской помощи в связи с избиением (т.2 л.д. 42).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 г. установлено, что осмотрена комната Буркова И.А. по адресу: <данные деперсонифицированы>. В ходе осмотра комнаты изъяты: брюки сотрудника милиции со следами вещества, похожего на кровь, ремень с кобурой, туфли черные мужские без шнуровки, туфли черные мужские со шнуровкой, берцы со следами вещества, похожего на кровь, футболка черного цвета, рубашка синего цвета с короткими рукавами, майка синего цвета, спортивные штаны черного цвета (т. 1 л.д.34-39).

Оснований для признания недопустимым доказательством протокола осмотра комнаты Бк... от 15.07.2010 г.по доводам, изложенным защитой, не имеется. Осмотр комнаты проведен в соответствии с требованиями ст.ст.164,176, ч.1-4 ст.177 УПК РФ, протокол составлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подписан понятыми, ход и результаты следственного действия отражены правильно, содержание протокола соответствует ходу проведения следственного действия.

Из протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 г. следует, что осмотрена комната Кц... по адресу: <данные деперсонифицированы>. В ходе осмотра комнаты изъяты: куртка спортивная голубого цвета со вставками белого цвета со следами вещества, похожего на кровь, наволочка синего цвета со следами вещества, похожего на кровь, наволочка синяя с рисунком с пятнами вещества, похожего на кровь, кусок ткани белого цвета с рисунком с пятнами вещества, похожего на кровь, спортивные брюки голубого цвета с пятнами вещества, похожего на кровь, футболка голубого цвета со вставками белого цвета с пятнами вещества, похожего на кровь, брюки спортивные темно синего цвета с пятнами вещества, похожего на кровь, пододеяльник с пятнами вещества, похожего на кровь, ковер со следами вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д.54-58).

Из протокола осмотра предметов следует,что осмотрены: изъятые в комнате Буркова И.А. по адресу <данные деперсонифицированы>, форменные брюки сотрудника милиции и пара ботинок «берцы» Буркова И.А.; изъятые в комнате Кц... спортивные брюки голубого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, футболка Кц... и ковер (т.2 л.д. 34-38). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, что подтверждается постановлением (т.2 л.д. 39).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <данные деперсонифицированы> от 13.08.2010 г. на изъятых с места происшествия ковре и ботинках Буркова И.А. обнаружена кровь человека, происхождение которых не исключается от Кц... и Сд... На брюках в нижней части правой брючины обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Кц... (т. 2 л.д. 5-6).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные деперсонифицированы> от 01.09.2010 г.на брюках Буркова И.А. обнаружены следы крови в виде помарок и брызг, на ботинках Бк... - в виде помарок. Характерные особенности данных следов крови дают основание полагать, что помарки образовались в результате контакта с окровавленной поверхностью, следы от брызг могли образоваться в результате разбрызгивания крови при ударах по окровавленной поверхности. Брызги крови могли падать на брюки в любом их положении (вертикальном, горизонтальным или наклонном) в зависимости от нахождения источника кровотечения. Возможность образования следов крови на правой половинке брюк в нижней трети при обстоятельствах, указанных потерпевшей, ( при нанесении ударов ногами снизу, а затем ударов ногой сверху, как бы вдавливая потерпевшую в пол, при этом она лежала на боку) не исключается. Возможность образования следов крови на правой половинке брюк в нижней трети при обстоятельствах, указанных Бурковым И.А., исключается (т. 2 л.д. 13-18).

Переходя к оценке доказательств, суд в основу приговора кладет показания потерпевших Кц... и Сд... По существенным обстоятельствам совершения Бк... преступления потерпевшие дали последовательные показания, при этом Кц... в судебном заседании уточнила способ нанесения ей Бк... ударов.

Анализируя и оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Буркова И.А.

Действия подсудимого Буркова И.А. по нанесению телесных повреждений Кц... суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Буркова И.А. по нанесению телесных повреждений Сд... суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что подсудимый, осознавая свои действия и их последствия, умышленно, нанёс потерпевшим удары ногами и кулаками по лицу и по телу, где расположены жизненно важные органы, желая причинить вред их здоровью.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Кц... свидетельствуют сила и локализация ударов подсудимого, нанесенных по лицу и телу потерпевшей кулаками и ногами, обутыми в ботинки- «берцы», в результате которых ей были причинены закрытые осложненные переломы 5, 6, 7 ребер по средне-подмышечной линии слева, со смещением отломков с повреждением плевры, осложненные пневмотораксом.

Об умысле на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Сд... свидетельствуют интенсивность, сила, множественность и локализация ударов подсудимого по лицу и телу потерпевшего кулаками и ногами, обутыми в ботинки- «берцы», в результате которых ему был причинен закрытый перелом 5 ребра слева со смещением отломков.

Суд исключает из обвинения Буркова И.А. по ч.1 ст.112 УК РФ причинение вреда здоровью в виде стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть, как вмененного излишне, поскольку данных последствий для здоровья потерпевшего Сд... не наступило.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, исходя из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, частичное признание подсудимым вины, а также данные о личности подсудимого и предшествовавшее совершению преступления поведение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буркова И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством добровольное частичное возмещение потерпевшим морального вреда.

Суд учитывает, что Бурков И.А. ранее не судим, его исключительно положительные характеристики с места работы, учебы и жительства, поощрения за безупречную службу, наличие у него правительственных и ведомственных наград.

Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к Буркову И.А. положений ст.ст. 64,73 УК РФ и приходит к выводу, что достижение целей наказания и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий вследствие их избиения подсудимым, требования разумности и справедливости, материальное положение виновного и фактические обстоятельства произошедшего, заявленные гражданские иски о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, потерпевших Кц... в сумме 300000 руб., Сд... в сумме 100000 руб. подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого Буркова И.А. в пользу Кц... в сумме 30000 руб., в пользу Сд... в сумме 10000 руб.

Денежные средства, принадлежащие Буркову И.А.в в сумме 35455,05 руб., подлежат обращению в счет погашения гражданских исков о возмещении морального вреда потерпевших Кц... и Сд...

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - ковер; одежда и обувь Буркова И.А. - форменные брюки сотрудника милиции и пара ботинок типа «берцы» подлежат уничтожению; одежда Кц... - куртка спортивная голубого цвета с капюшоном, спортивные брюки голубого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, футболка голубого цвета- подлежат возврату потерпевшей Кц...; видеокассета с видеозвукозаписью доставления и помещения в медицинский вытрезвитель Сд... - подлежит возврату в медицинский вытрезвитель УВД по г. Кирову, видеокассета с записью проверки показаний на месте Буркова И.А. - подлежит возврату в Первомайский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить по ним наказание:

  • по ч.1 ст. 111 УК в виде лишения свободы сроком на 2 года;
  • по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Буркову И.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - 16.07.2010 г., а также период содержания под стражей с 17.07.2010 г.по 29.12.2010 г.

Меру пресечения Буркову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших Кц..., Сд... удовлетворить частично, взыскать с Буркова И.А. в возмещение морального вреда, причиненного преступлениями, в пользу Кц... 30000 ( тридцать тысяч) руб., в пользу Сд... 10000 ( десять тысяч) руб.

Зачесть в счет возмещения морального вреда, выплаченные Бк... в ходе судебного заседания 2000 руб.в пользу Кц... и 2000 руб.в пользу Сд...

Денежные средства, принадлежащие Буркову И.А. в сумме 35455,05 руб.обратить в счет погашения гражданских исков о возмещения морального вреда Кц... и Сд...

Снять арест с имущества Буркова И.А.:

Вещественные доказательства: ковер- уничтожить; одежду и обувь Буркова И.А. - форменные брюки сотрудника милиции и пару ботинок типа «берцы»- уничтожить; одежду Кц... - куртку спортивную голубого цвета с капюшоном, спортивные брюки голубого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, футболку голубого цвета- возвратить Кц...; видеокассету с видеозвукозаписью доставления и помещения в медицинский вытрезвитель Сд... - возвратить медицинскому вытрезвителю УВД по г. Кирову, видеокассету с записью проверки показаний на месте Буркова И.А. - возвратить Первомайскому МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Пуртова