28.02.2011, приговор в отношении Перминова Е.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело

№ 1-91/2011 (76459)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Перминова Е.В.,

защитника - адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшей Ша...,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Шн...

представителя потерпевшей адвоката Константинова И.Л., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Перминова Е.В.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перминов Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года около 07 часов 30 минут водитель Перминов Е.В., управляя личным технически исправным автомобилем , двигался по проезжей части автодороги,

со стороны <данные деперсонифицированы> в направлении «<данные деперсонифицированы>.

Во время движения водитель Перминов Е.В., в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения, имея реальную возможность обнаружить опасность для движения, а именно замедляющее движение и остановившееся перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство, пропускающее пешеходов, переходящих проезжую часть автодороги по которой он двигался, не принял своевременных мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства вплоть до его остановки и в нарушение требований пункта 14.2 Правил дорожного движения, не убедившись в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе перед замедлившим движение и остановившимся транспортным средством, продолжил прямолинейное движение вперед. В результате этого Перминов Е.В. в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода Ша..., которая переходила проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <данные деперсонифицированы> слева направо относительно направления движения автомобиля под управлением Перминова Е.В.

В результате наезда автомобиля под управлением Перминова Е.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Ша... причинены повреждения: ушиб мягких тканей верхней трети правого плеча, кровоподтек на правой верхней конечности с переходом на область правой ключицы и правой половины груди, закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости; закрытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости; закрытый перелом горизонтальной ветви правой лонной кости; множественные ссадины на лице; ссадины в области левого коленного сустава, на правом бедре, в поясничной области справа, на правой кисти; кровоподтек на правой кисти. Данные повреждения, в совокупности, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ша..., находятся в прямой причинной связи с нарушением пунктов 10.1 (абзац 2), 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения водителем Перминовым Е.В.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Перминов Е.В. в присутствии адвоката Смирных В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Перминову Е.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Смирных В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Перминова Е.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ша..., её законный представитель Шн..., представитель Константинов И.Л. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Перминова Е.В. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Перминова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов Е.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Перминова Е.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перминова Е.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перминова Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Перминов Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Перминову Е.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшей и её законного представителя о назначении Перминову Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Перминову Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, что профессия водителя является для Перминова Е.В. единственным источником дохода его семьи, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перминова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перминову Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на условно осужденного Перминова Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот государственный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения на кассационный период оставить Перминову Е.В. без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова