приговор по делу № 1-35/11 от 24.01.2011 г. в отношении Пановой Н.В., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1 - 35 <данные деперсонифицированы>П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Ермакова А.С.

с участием гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимой Пановой Натальи Викторовны,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пановой Натальи Викторовны, <данные деперсонифицированы> года рождения, <данные деперсонифицированы>

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 г., около 03.10 часов, Панова Н.В., находясь в комнате <данные деперсонифицированы>, употребляла спиртное с сожителем ФИО5, когда на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО5, схватив нож, стал им размахивать перед Пановой.

Панова выхватила из руки ФИО5 нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла последнему один удар ножом в левую часть груди, от которого ФИО5 потерял равновесие и стал падать вперед.

Панова, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла еще один удар ножом в область правой лопатки со стороны спины ФИО5, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол.

Своими преступными действиями Панова Н.В. причинила ФИО5 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> следующие телесные повреждения:

а) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева во 2-ом межреберье по средне-ключичной линии; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, снаружи кнутри;

б) проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди справа в проекции 8-го ребра по лопаточной линии; направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, снаружи кнутри.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Панова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, с обстоятельствами причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 согласна.

В судебном заседании подсудимая Панова Н.В. подтвердила своё ходатайство, заявленное ею по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник - адвокат Трегубова Л.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Пановой Н.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Гособвинитель - прокурор Баюкова Н.В. заявила о согласии с ходатайством подсудимой Пановой Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Пановой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Пановой без проведения судебного разбирательства.

Суд квалификацию действий Пановой Н.В., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимой Пановой Н.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимая Панова ранее не судима (л.д. 116,117), в настоящее время не работает, по месту прежнего места работы характеризуется положительно - исполнительный, добросовестный работник, замечаний не имела, по характеру спокойная, в коллективе и с покупателями вежлива и тактична (л.д. 131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - проживает с сожителем ФИО5, сыном ФИО10 <данные деперсонифицированы>, жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась (л.д. 129, 130), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 120, 122, 124, 127, 128).

Из представленной характеристики следует, что соседи подсудимую характеризуют положительно - доброжелательна, неконфликтна, соблюдает порядок и чистоту, занимается воспитанием сына. Потерпевшего соседи характеризуют посредственно - ревнив, на этой почве провоцирует скандалы с подсудимой.

Согласно характеристике из МОУ СОШ <данные деперсонифицированы>, где обучается сын подсудимой, последняя к воспитанию ребёнка относится добросовестно и ответственно, ежедневно провожает его в школу и встречает, постоянно интересуется учебными успехами сына, регулярно посещает родительские собрания, активно участвует в делах класса, помогает сыну в выполнении домашних заданий, замечаний по воспитанию ребенка нет. Ребенок всегда чисто и аккуратно одет, ему выделяются деньги на школьные завтраки и обеды, посещает вместе с классом различные культурно-массовые мероприятия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 78, 115), а также учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 10, 19), оказание медицинской помощи потерпевшему (л.д. 4, 17-18, 19), а также противоправное и провоцирующее поведение потерпевшего, предшествующего совершению преступления и явившегося поводом к его совершению.

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку тяжесть содеянного, представляющего повышенную общественную опасность, исключает возможность применения условного осуждения. По убеждению суда, именно наказание в виде реального лишения свободы является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного.

Каких-либо оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, поскольку оснований полагать, что исправление подсудимой возможно при назначении ей условного наказания, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Пановой наказания ниже низшего предела санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ или более мягкого наказания не имеется, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих как степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимой.

Учитывая, что на иждивении у подсудимой Пановой имеется малолетний ребенок, в воспитании которого она, как следует из представленных материалов, принимает активное участие, сына воспитывает одна, отец ребёнка участия в воспитании и содержании сына не принимает, судьбой ребёнка не интересуется, на основании ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Пановой реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения её сыном - ФИО1, <данные деперсонифицированы> года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства:

- женский свитер (кофта), женские джинсовые брюки - на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности Пановой Н.В.,

- мужской свитер (кофта) - на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности ФИО5,

- нож, являющийся орудием преступления, - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНОВУ Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 3 (трёх) лет лишения свободы Пановой Н.В. до достижения ее сыном - ФИО1, <данные деперсонифицированы> года рождения - четырнадцатилетнего возраста, т.е. до <данные деперсонифицированы>.

Меру пресечения Пановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- женский свитер (кофта), женские джинсовые брюки, - ВОЗВРАТИТЬ Пановой Н.В.,

- мужской свитер (кофта) - ВОЗВРАТИТЬ ФИО5,

- нож - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «04» февраля 2011 года

Судья: ______________