приговор по делу № 1-33/2011 от 20.01.2011 г. в отношении Алиев Э. Э-о., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-33 <данные деперсонифицированы>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова

в составе председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Алиева Эльхана Эльман-оглы,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Эльхана Эльман-оглы, <данные деперсонифицированы> года рождения, ур.с. <данные деперсонифицированы>, <данные деперсонифицированы>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Э. Э-о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06.09.2010 года, около 15 часов 30 минут, Алиев Э. Э-о. <данные деперсонифицированы>, для личного употребления, без цели последующего сбыта, за 700 рублей купил, тем самым незаконно приобрел, у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил)метанон) (JWH-073), который положил в салон принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> рег, где незаконно, без цели сбыта, хранил до момента его задержания сотрудниками милиции.

06.09.2010 года,в 19 часов 06 минут, на посту ДПС на 15-ом км автодороги Киров-Котельнич <данные деперсонифицированы> сотрудниками милиции была остановлена для проверки документов автомашина марки ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> рег, под управлением Алиева Э. Э-о..В ходе досмотра автомашины в пепельнице салона был обнаружен полиэтиленовый пакет срастительной массой. После чего Алиев Э. Э-о. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> растительная масса, изъятая <данные деперсонифицированы> придосмотре автомашины ВАЗ-2106 под управлением Алиева Э. Э-о., является наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид JWH-.1 073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1 -ил) метанон).

На момент первоначальногоисследования согласносправке обисследовании <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>масса наркотического средства - смеси, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), составила величину 0,74 г.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.04 г. № 51, от 17.11.04 г. № 648, от 08.07.06 г. № 421, от 31.12.2009г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» установлен перечень наркотических и психотропных веществ, согласно которому наркотическое средство - JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ имеждународными договорами.

Количество наркотического средства - смеси, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), которое АлиевЭ. Э-о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет величину 0,74 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и I психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Алиев Э. Э-о. вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал частично.

В судебном заседании подсудимый Алиев пояснил, что курительные смеси «Спайс» употребляет около одного года для «расслабления», но не знал, что они являются наркотиком и запрещены к свободному обращению.

05.09.2010 года, около 4-5 часов вечера, на своей автомашине ВАЗ-2106 вместе со своим другом ФИО11 приехал <данные деперсонифицированы>, где у незнакомого мужчины для личного потребления за 700 рублей приобрел курительную смесь «Спайс», упакованную в полиэтиленовый пакетик. Приобретенный пакетик с курительной смесью положил впепельницу вприборной панели салона своей автомашины, поскольку хотел употребить её позже.

Ночью следующего дня, около 3 часов, употребил часть курительной смеси, затем вечером вместе с Алиевым Н. по личным делам поехал в <данные деперсонифицированы>, но по пути следования его остановили на посту ДПС, проверили документы, затем решили провести досмотр его автомашины. Он спросил сотрудников ГАИ, что они ищут? Они ответили, что наркотики, тогда он сам добровольно выдал им ранее приобретенную курительную смесь.

При этом уточнил, что когда начали досмотр его автомашины и открыли для досмотра багажник, он сказал сотрудникам милиции, что в пепельнице у него имеется остаток курительной смеси.

В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 48-49) Алиев пояснил, что курительные смеси «Спайс» употребляет около одного года, из средств массовой информации и со слов знакомых знает, что данные курительные смеси запрещены к обороту в Российской Федерации.

06.09.2010 года на своей автомашине марки ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> регион, вместе со своим другом ФИО12 приехал на мини-рынок, расположенный недалеко от железнодорожного вокзала, где около 15.30 часов у незнакомого мужчины для личного потребления за 700 рублей приобрел курительную смесь «Спайс», упакованную в полиэтиленовый пакетик. При этом осознавал, что данная курительная смесь является запрещенной, кроме того, об этом ему сказал и мужчина, у которого он её приобретал.

Приобретенный пакетик с курительной смесью положил впепельницу вприборной панели салона своей автомашины, поскольку хотел употребить её позже. После чего вместе с ФИО13 поехал в <данные деперсонифицированы> по личным делам. Около 19.00 часов, при возвращении из <данные деперсонифицированы> в <данные деперсонифицированы>, на автодороге <данные деперсонифицированы> его автомашину остановили на посту ДПС для проверки документов. После проверки документов инспектор ДПС в присутствии двух понятых произвел досмотр его автомашины. Перед началом досмотра автомашины инспектор ДПС предложил выдать в случае, если таковые у него, имеются оружие, наркотические средства, другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тогда он добровольно выдал из пепельницы в приборной панели приобретенный им ранее пакетик с курительной смесью «Спайс». Данный пакетик со смесью сотрудником ДПС был у него изъят, его и Алиева доставили на медицинское освидетельствование.

В ходе медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических веществ у него в моче было выявлено наркотическое средство «Марихуана». Утверждает, что марихуану не употреблял, употреблял только курительную смесь «Спайс». Что именно входит в состав данной смеси не знает, допускает что в состав смеси могла входить и марихуана.

При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 94-96) Алиев дал аналогичные показания, дополнил, что при покупке <данные деперсонифицированы>, около 15 часов 30 минут, <данные деперсонифицированы> для личного употребления, без цели сбыта, за 700 рублей пакетика с курительной смесью «Спайс», продавец продавал смесь скрытно. Передача курительной смеси происходила в автомобиле, пакетик продавец достал из-под водительского сидения.

Подтвердил, что знал, что курительные смеси запрещены к обороту в Российской Федерации, но когда приобретал данный пакетик с курительной смесью, не знал, что приобретаемая курительная смесь содержит наркотическое средство.

Приобретенный пакетик со смесью положил в салон своей автомашины марки ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> рег., где тот и находился до момента его задержания сотрудниками милиции <данные деперсонифицированы>, в 19 часов 06 минут, на посту ДПС автодороги <данные деперсонифицированы>

Отвечая на вопрос, пояснил, что от курения смеси получал удовольствие, голова затуманивалась, организм расслаблялся, забывал о всех проблемах.

Вина подсудимого Алиева в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из рапорта (л.д. 6) следует, что 06.09.2010 г., в 19 час. 06 мин., на посту ДПС «15 км автодороги Киров-Котельнич», при досмотре автомашины ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> рег., принадлежащей Алиеву Э. Э-о., в пепельнице был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Протоколом досмотра транспортного средства серии <данные деперсонифицированы>, составленным инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <данные деперсонифицированы> ФИО4 (л.д. 7), подтверждено, что при досмотре автомашины ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> рег., под управлением Алиева Э. Э-о., был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО14., оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 82-84), из которых следует, что 06.09.2010 года со своим другом Алиевым Э. Э-о. на принадлежащей последнему автомашине марки ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> регион, приехал на мини-рынок, расположенный у железнодорожного вокзала, где около 15.30 часов Алиев Э. Э-о. у незнакомого мужчины для личного потребления приобрел курительную смесь «Спайс», упакованную в полиэтиленовый пакетик, которую положил в пепельницу в приборной панели салона своей автомашины.

После этого они по личным делам поехали в <данные деперсонифицированы>. Около 19.00 часов по автодороге <данные деперсонифицированы> возвращались из <данные деперсонифицированы> в <данные деперсонифицированы>, были остановлены на посту ДПС для проверки документов. После проверки документов инспектор ДПС в присутствии двух понятых-мужчин произвел досмотр автомашины Алиева Э. Э-о. В ходе досмотра из салона автомашины Алиева Э. Э-о. был изъят находящийся в приборной панели ранее приобретенный подсудимым пакетик с курительной смесью «Спайс». После досмотра автомашины его с Алиевым Э. Э-о. доставили на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО4 - инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <данные деперсонифицированы> пояснил суду следует, что 06.09.2010 года, около 19.00 часов, находясь на посту ДПС на 15-ом километре автодороги Киров-Котельнич <данные деперсонифицированы>, им была остановлена для проверки документов автомашина марки ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> регион, под управлением подсудимого Алиева Э.Э-о., <данные деперсонифицированы> года рождения. При проверке документов Алиев Э.Э-о. вел себя нервно, в связи с чем было принято решение о досмотре автомашины последнего с целью обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

В присутствии двух понятых перед началом досмотра автомашины Алиеву Э. Э-о. был задан вопрос: кому принадлежит данная автомашина и имеются ли в ней предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту? - на что Алиев ответил, что данная автомашина принадлежит ему. После чего Алиев из салона автомашины, из пепельницы в приборной панели, достал и выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакетик со смесью был у Алиева изъят. На вопрос: «Что содержится в данном полиэтиленовом пакетике?» Алиев ответил: «Я это курю, чтоб расслабиться вечером». Более ничего не пояснял, в том числе не ответил, где приобрел данную растительную смесь.

По факту досмотра автомашины был составлен протокол досмотра транспортного средства <данные деперсонифицированы> от 19 часов 06 минут 06.09.2010 года. Далее была вызвана оперативная группа. В последующем узнал, что изъятая у Алиева растительная масса в количестве 0,74 г содержит наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории РФ.

Из показаний свидетеляЛеушина А.З., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 62-64), следует, что 06.09.2010 года, около 19.00 часов, вместе с ФИО5 ехал на автомашине ЗИЛ (бычок) из служебной командировки со стороны г. Котельнича в сторону г. Кирова, был остановлен на посту ДПС на трассе Котельнич-Киров.

По просьбе сотрудника ДПС участвовал вместе с ФИО5 в качестве понятого при досмотре автомашины марки ВАЗ-2106, гос. номер не запомнил, которая уже стояла на посту ДПС. В указанной машине находились двое мужчин кавказской национальности. Непосредственно перед досмотром автомашины ему с ФИО5 были разъяснена права и обязанности понятых при проведении досмотра транспортного средства, а также порядок его проведения. После чего сотрудник ДПС предложил владельцу автомашины добровольно выдать в случае, если таковые у него имеются, оружие, наркотические средства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Владелец автомашины достал из пепельницы салона автомашины маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с содержимым.

По результатам досмотра автомашины сотрудником ДПС был составлен протокол досмотра, с которым он и ФИО5 ознакомились, заверив его своими подписями.

Свидетель ФИО5, как следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 85), дал аналогичные показания, дополнил, что содержимое изъятого пакетика было серо-зеленого цвета. Что было в пакетике - не знает. Происхождение пакетика в его присутствии не выяснялось. Больше из салона автомашины ничего не было изъято. На вопрос сотрудника ГАИ что в содержимом пакетика? - владелец автомашины ответил: «спайс».

Согласно протоколу осмотра предметов от 19.11.2010 г. (л.д. 38-39, 40) в полиэтиленовом пакетике из прозрачного бесцветного материала с герметичной застежкой «ZIP-LOCK» и поперечной красной полоской в верхней части, изъятом при досмотре автомашины ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы>, находитсясухая измельченная растительная масса, состоящая из частиц серо-зеленого и желтого цветов.

Согласно справке об исследовании <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> (л.д. 18) сухая измельченная растительная масса, изъятая <данные деперсонифицированы> при досмотре а/м ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы>, в которой находился Алиев Э. Э-о., является наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон). Масса наркотического средства - смеси, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), составила величину 0,74 г.

Заключением эксперта <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> (л.д. 35-36) подтверждено, что растительная масса, изъятая <данные деперсонифицированы> при досмотре а/м ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы>, под управлением Алиева Э. Э-о., является наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), в общем количестве на момент первоначального исследования 0.74 г, на момент повторного - 0,69 г.

Согласно протоколу результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче у гражданина(л.д. 9) у Алиева Э. Э-о. <данные деперсонифицированы> на 22 час. 50 мин. установлен положительный результат: «наркоскин «марихуана» (+) положительный».

Согласно заключению комиссии экспертов от <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы> (л.д. 52-53) в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, Алиев Э. Э-о. каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Об этом свидетельствуют полная ориентировка испытуемого в окружающем, целенаправленность производимых им действий с учетом реально существующей ситуации, адекватность речевого контакта с окружающими людьми, отсутствие признаком нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций.

В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение комиссии экспертов полно, научно мотивировано и обоснованно, подтверждается материалами дела, поэтому с учётом вышеизложенного суд полагает, что Алиев может нести уголовную ответственность за содеянное и признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Анализируя и оценивая исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд приходит к убеждению, что совокупностью имеющихся доказательств вина подсудимого Алиева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «Спайс» установлена и доказана в полном объёме.

Суд юридическую квалификацию действий Алиева Э. Э-о., данную органами предварительного расследования, считает правильной.

Действия подсудимого Алиева суд квалифицирует по ч. 2ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Алиев, приобретая за 700 рублей наркотическое средство «Спайс», т.е. смесь, содержащую синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), в количестве 0,74 грамма для личного потребления и храня его в своей автомашине, знал, что курительная смесь «Спайс» является запрещенной, кроме того, об этом ему сказал и продавец наркотика.

Вина подсудимого Алиева в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства “спайс”, т.е. смеси, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), нашла свое подтверждение показаниями свидетелей Алиева Н. М-о., ФИО4, ФИО6, ФИО5, заключением эксперта и иными материалами дела (протоколом досмотра транспортного средства, справкой об исследовании и иными).

Позицию подсудимого Алиева, отрицающего свою осведомленность, что приобретаемая им курительная смесь «Спайс» является наркотическим средством, а также то, что курительную смесь он приобрел не 6 сентября 2010 г., а накануне, то есть 5 сентября 2010 г., суд находит не состоятельными, расценивает как избранный им способ избежания сурового наказания за содеянное и способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления.

Из показаний Алиева Э. Э-о., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката, оглашенных в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (л.д. 46-48, 94-96), следует, что на момент приобретения курительной смеси «Спайс» он знал из средств массовой информации и со слов знакомых, что курительные смеси отнесены к наркотическим средствам и запрещены к обороту в Российской Федерации, кроме того, ему об этом говорил мужчина, продавший «Спайс». При приобретении курительная смесь передавалась Алиеву скрытно, в автомашине, была спрятана в потайном месте - продавец достал её из-под водительского сидения автомашины.

Кроме того, Алиев на протяжении всего следствии давал последовательные показания, что приобрел пакетик с курительной смесью «Спайс» у неизвестного <данные деперсонифицированы> именно <данные деперсонифицированы>, около 15 час. 30 мин., а не <данные деперсонифицированы>

Приобретение подсудимым наркотического средства именно 06.09.2010 г., но не 05.09.2010 г., как было им заявлено в судебном заседании, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО15 в присутствии которого подсудимый Алиев Э. Э-о. приобрёл курительную смесь.

Поэтому в основу приговора суд кладёт показания Алиева Э.Э-о., данные в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания полностьюсогласуются и подтверждаются как с показаниями свидетелей, так и иными письменными материалами дела.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В силу указанного примечания и разъяснения, содержащегося в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", освобождения от наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ возможно при наличии совокупности, двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активные действия, которые способствовали раскрытию пресечению преступления или изобличению лиц совершивших преступление.

В материалах данного уголовного дела отсутствует совокупность указанных двух условий.

Подсудимый в суде пояснил, что приобретенный наркотик он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Вместе с тем, суд не может признать действия подсудимого добровольной выдачей наркотического средства, поскольку у Алиева наркотик был изъят при проведении досмотра его автомашины и после его начала.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что после начала досмотра его автомашины, когда сотрудники ГАИ открыли для досмотра багажник, он сказал сотрудникам милиции, что у него имеется остаток курительной смеси в пепельнице, откуда он и был изъят.

Выдача наркотического средства в ходе начавшегося досмотра не является основанием для освобождения виновного от уголовной ответственности на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ, так как изъятие наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не признается добровольной сдачей таких средств.

При таких обстоятельствах оснований к освобождению Алиева от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется.

Количество наркотического средства - смеси, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), которую приобрел Алиев и хранил в своей автомашине до момента изъятия на посту ДПС, является особо крупным, поскольку её масса составила - 0,74 г.

Количество приобретенного наркотика подтверждается заключением химической экспертизы № 6771 от 22 октября 2010 г. (л.д. 35-36), согласно которому количество исследуемого наркотического средства на момент первоначального исследования составило величину 0,74 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.04 г. № 51, от 17.11.04 г. № 648, от 08.07.06 г. № 421, от 31.12.2009г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ имеждународными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства - смесь, содержащей синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон,) составляет более 0, 25 грамма.

Т.о., квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подсудимому Алиеву вменён обоснованно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Подсудимый Алиев Э. Э-о. судимостей не имеет (л.д. 118-1119, 120), работает, по месту работы у ИП ФИО7 характеризуется положительно - ответственный, совестливый, нарушений трудовой дисциплины не допускал, пользуется уважением, отзывчивый (л.д. 127), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, работает не официально скупщиком картофеля (л.д. 125), у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 121, 122).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 113, 116, 117), а также активное способствование раскрытию преступления.

Однако, данные обстоятельства суд не усматривает как исключительные, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Алиева, что позволило бы применить ст. 64 УК РФ и назначить ему за совершенное преступление более мягкое наказание или ниже низшего предела.

Учитывая тяжесть содеянного, представляющего собой повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает, что наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного, является назначение Алиеву наказания только в виде реального лишения свободы.

По убеждению суда, именно наказание в виде изоляции от общества наиболее полно будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Оснований для назначения условного наказания суд не усматривает.

Суд полагает, что назначение подсудимому Алиеву наказания условно или с применением ст. 64 УК РФ не будет соответствовать принципу справедливости.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не назначать Алиеву дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учётом совершения подсудимым Алиевым тяжкого преступления отбывание наказания в виде лишения свободы ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с этим до вступления приговора в законную силу суд изменяет подсудимому Алиеву меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), изъятую 06.09.2010 г. при досмотре автомашины <данные деперсонифицированы>, принадлежащей Алиеву Э. Э-о., и хранящуюся в камере хранения в <данные деперсонифицированы> (л.д. 41, 42), - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИЕВА Эльхана Эльман-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Алиеву Э. Э-о. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало отбытия наказания исчислять Алиеву Э. Э-о. с <данные деперсонифицированы>.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую синтетический каннабиноид JWH-073 (1-Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон), изъятую <данные деперсонифицированы> при досмотре автомашины ВАЗ-2106, <данные деперсонифицированы> рег, принадлежащей Алиеву Э. Э-о., и хранящееся в камере хранения в <данные деперсонифицированы> (л.д. 41, 42), - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алиевым Э. Э-о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков

Приговор вступил в законную силу «03» марта 2011 года

Судья: ______________

1