приговор по делу № 1-30 от 13.01.20111 г. в отношении Сурковой О.В., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1 - 30 <данные деперсонифицированы>П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные деперсонифицированы> 13 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова - Шаромова А.И.,

подсудимой Сурковой Ольги Вячеславовны,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 028110,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сурковой Ольги Вячеславовны, <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы>

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суркова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<данные деперсонифицированы> 2010 г., в период с 1930 час. до 1955 час., Суркова О.В., находясь в квартире <данные деперсонифицированы>, в ходе ссоры со своим свекром ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла на кухне квартиры с кухонного стола нож, после чего прошла в комнату, подошла к лежащему на спине на диване в комнате ФИО5 и, держа нож в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла клинком ножа один удар в грудь ФИО5.

Своими преступными действиями Суркова причинила потерпевшему ФИО5 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> следующие повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение груди и живота - на передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети тела грудины с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, плевры, перикарда, правого желудочка, диафрагмы, левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, причинено при однократном ударном воздействии плоского колюще-режущего предмета (клинка ножа) в указанную область груди с достаточной для его образования силой.

Подсудимая Суркова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, с обстоятельствами причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 согласна.

В судебном заседании подсудимая Суркова О.В. подтвердила своё ходатайство, заявленное ею по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник - адвокат Трегубова Л.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Сурковой разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО10 представила в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без ее участия.

Гособвинитель - прокурор Шаромов А.И. заявил о согласии с ходатайством подсудимой Сурковой О.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Сурковой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Сурковой без проведения судебного разбирательства.

<данные деперсонифицированы>

<данные деперсонифицированы>

<данные деперсонифицированы>

Заключение комиссии экспертов полно, научно мотивировано и обоснованно, подтверждается материалами дела, поэтому с учётом вышеизложенного суд полагает, что Суркова может нести уголовную ответственность за содеянное и признает её вменяемой по отношению к совершенному преступлению.

Суд квалификацию действий Сурковой О.В., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимой Сурковой квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимая Суркова ранее не судима (л.д. 162), работает, по месту работы <данные деперсонифицированы> характеризуется положительно - добросовестный, ответственный работник, имеет поощрения, по итогам соревнования <данные деперсонифицированы>, на замечания реагирует правильно, недостатки устраняет своевременно (л.д. 174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - на учете в ОВД не состоит, жалоб и заявлений в ОМ № 2 УВД по г. Кирову не поступало, дважды привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 173), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 164,166, 168, 169).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 101, 161), учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 15), оказание медицинской помощи потерпевшему, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, а также провоцирующее поведение потерпевшего, предшествующего совершению преступления и явившегося поводом к его совершению, и состояние здоровья подсудимой (л.д. 100, 102).

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку тяжесть содеянного, представляющего повышенную общественную опасность, исключает возможность применения условного осуждения. По убеждению суда, именно наказание в виде реального лишения свободы является наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного.

Каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку оснований полагать, что исправление подсудимой возможно при назначении ей условного наказания, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Сурковой наказания ниже низшего предела санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ или более мягкого наказания, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих как степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимой.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую и проявить к ней снисхождение, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, совершившей преступление впервые, характеризующейся в целом удовлетворительно, суд полагает возможным назначить Сурковой наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией части первой статьи 111 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении у подсудимой Сурковой малолетний ребенок, в воспитании которого она, как следует из представленных материалов, принимает активное участие (посещает воспитательные мероприятия в школе и классе дочери, интересуется ее учебными успехами, участвует вместе с дочерью в школьных мероприятиях), на основании ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Сурковой реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения её дочерью - ФИО11 <данные деперсонифицированы> года рождения, - четырнадцатилетнего возраста

Вещественные доказательства:

- одеяло, спортивные брюки, носки, тельняшка, рубашка, кофта - на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению,

- нож, являющийся орудием преступления, - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

СУРКОВУ Ольгу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы Сурковой О.В. до достижения ее дочерью, ФИО12 <данные деперсонифицированы> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Сурковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - одеяло, спортивные брюки, носки, тельняшку, рубашку, кофту, нож - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. ЕрмаковПриговор вступил в законную силу «25» января 2011 года

Судья: ______________