приговор по делу № 1-59 от 25.01.2011 г. в отношении Конюха В.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,



Уголовное дело № 1 - 59/11 <данные деперсонифицированы>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные деперсонифицированы> 25 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Ермакова А.С.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимого Конюх Вячеслава Васильевича,

защитника - адвоката Агеева В.А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Конюха Вячеслава Васильевича, <данные деперсонифицированы> года рождения, уроженца <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюх В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.10.2010 г. по 10.10.2010 г. Конюх В.В., находясь в квартире по адресу: <данные деперсонифицированы>, согласился с предложением неустановленного следствием лица на тайное хищение чужого имущества из гаража, тем самым вступив в преступный сговор.

Осуществляя задуманное, 11.10.2010 г., в период времени с 01 часа до 04 часов, Конюх и неустановленное следствием лицо пришли к гаражу, кадастровый номер <данные деперсонифицированы>, расположенному по адресу: <данные деперсонифицированы>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя по заранее достигнутой договоренности, совместными действиями руками демонтировали бетонную плиту под воротами гаража, после чего неустановленное следствием лицо незаконно проникло в образовавшуюся щель в гараж.

Действуя далее, согласно заранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо изнутри открыло ворота гаража, куда незаконно проник Конюх. Находясь в гараже, кадастровый номер <данные деперсонифицированы>, расположенном по адресу: <данные деперсонифицированы>, неустановленное следствием лицо и Конюх совместными действиями тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: сумку синего цвета стоимостью 200 руб.; шлифовальную машинку «BoschPWS 720-115» стоимостью 1 000 рублей; отрезные круги «LUGAABRASIV рrofessional» в количестве 16 штук стоимостью по 11 рублей за каждый, всего на сумму 176 рублей; отрезные круги «Ермак Professional» в количестве 10 штук стоимостью по 5 рублей за каждый, всего на сумму 50 рублей; два гаечных ключа стоимостью по 10 рублей за каждый, всего на сумму 20 рублей; три гаечных ключа стоимостью по 20 рублей каждый, всего на сумму 60 рублей; отвертку плоскую стоимостью 30 рублей; отвертку крестовую стоимостью 25 рублей; отвертку плоскую стоимостью 20 рублей; пассатижи стоимостью 20 рублей; пассатижи стоимостью 60 рублей; дверную ручку с комплектующими стоимостью 150 рублей; напольные весы стоимостью 200 рублей; комплект спутниковой системы «НТВ+», состоящий из блока-декодера, блока-ресивера, соединительного провода, общей стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным имуществом неустановленное следствием лицо и Конюх с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями неустановленное следствием лицо и Конюх В.В. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 011 рублей.

Подсудимый Конюх В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, с обстоятельствами хищения имущества из гаража ФИО5, суммой и перечнем похищенного согласен.

В судебном заседании подсудимый Конюх подтвердил своё ходатайство, заявленное им по ознакомлению с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Агеев В.А.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Конюх В.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 пояснил в суде, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Гособвинитель - прокурор Зеленцова Е.М. заявила о согласии с ходатайством подсудимого Конюха В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Конюху В.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Конюха В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалификацию действий Конюха В.В., данную органами предварительного расследования, считает правильной, действия подсудимого Конюха В.В. по хищению имущества из гаража ФИО5 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Конюх В.В. судимостей не имеет (106-107, 110-113), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - проживает с сожительницей, официально нигде не работает, письменные заявления и жалобы на него не поступали, на учете в УВД по г. Кирову не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и мелкое хулиганство, по складу характера спокойный, общительный (л.д. 115, 116), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно - фактически проживает в г. Кирове, официально не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в быту спокоен, скрытен, на меры профилактического характера не реагирует, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 125), по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно - дисциплинированный, исполнительный военнослужащий, трудолюбивый, добросовестный (л.д. 119), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 120, 124).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления и принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не работает, учитывая иные характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что наиболее справедливым, отвечающим достижению его целей, является назначение наказания в виде исправительных работ.

Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, а также применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - клетчатая сумка-баул, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову (л.д. 77), - на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу Конюху В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНЮХА Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Конюх В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - клетчатую сумку-баул, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные деперсонифицированы> (л.д. 77), - ВОЗВРАТИТЬ Конюху В.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через райсуд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья _________________ А.С. Ермаков Приговор вступил в законную силу «05» февраля 2011 года

Судья: ______________