11.03.2011 приговор в отношении Власова С.А. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-92/ 2011

(91298)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Власова С.А.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Власова С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника таможни Бг... назначен на должность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Кировского областного таможенного поста Нижегородской таможни, в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, то есть является должностным лицом.

В соответствии со ст. 95, 97, 98, 110, 111, 115, 116 Таможенного кодекса Таможенного союза являющегося неотъемлемой частью договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 17, таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в письменной и (или) электронной формах, а также устанавливать срок их представления, который должен быть достаточным для представления запрашиваемых документов и сведений; проводить таможенный досмотр должностными лицами таможенного органа товаров, в том числе транспортных средств международной перевозки, международных почтовых отправлений и багажа физических лиц, с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии и количестве товаров, находящихся под таможенным контролем, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В соответствии с поручениями на досмотр 30 ноября 2010 года Бг... находился при исполнении служебных обязанностей на постоянной зоне таможенного контроля по адресу: <данные деперсонифицированы>.

30 ноября 2010 года в Кировский областной таможенный пост Нижегородской таможни с заявлением о производстве таможенного оформления ввозимых с территории Узбекистана в РФ товаров для личного пользования обратилась гражданка Узбекистана Вл... 30 ноября 2010 г. в 10 часов 10 минут инспектор Кировского таможенного поста Бг... объявил Вл... о проведении таможенного досмотра трехтонного и пятитонного контейнеров, в которых находились её личные вещи, и предложил ей выгрузить содержимое трехтонного контейнера для проведения таможенного досмотра. Вл... контейнер при проведении таможенного досмотра не выгружала и при этом не присутствовала, возложила все обязанности по предоставлению контейнеров для досмотра на своего сына Власова С.А. Проведя досмотр трехтонного контейнера, таможенный инспектор Бг... предложил Власову С.А. предоставить для таможенного досмотра пятитонный контейнер. Власов С.А. отказался предоставить для таможенного досмотра пятитонный контейнер при этом предложил таможенному инспектору Бг... за недосмотр содержимого контейнера в качестве взятки деньги в сумме 100 долларов США. Бг... получить взятку в виде денег отказался, приостановил процедуру таможенного досмотра и предложил Вл... явиться в здание таможни, расположенное по адресу: <данные деперсонифицированы>, для оформления таможенных документов проведенного осмотра трехтонного контейнера.

30 ноября в 15 часов Власов С.А. находясь в служебном кабинете Кировского областного таможенного поста по указанному адресу, не желая выгружать содержимое пятитонного контейнера при проведении таможенного досмотра, решил дать взятку сотруднику Кировского таможенного поста Бг... за совершение им заведомо незаконного бездействия - недосмотра содержимого пятитонного контейнера ввозимого из Узбекистана в РФ.

Осуществляя задуманное, около 15 часов 15 минут Власов С.А., находясь в помещении указанного служебного кабинета, действуя умышлено, положил на стол в качестве взятки деньги в сумме 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на 30 ноября 2010 года на сумму 3 130 рублей 61 копейку.

Однако свои преступные действия, направленные на дачу взятки сотруднику Кировского таможенного поста Власов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что преступление было пресечено сотрудниками ОСБ Кировской таможни совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии БЭП УВД по Кировской области, которые проводили ОРМ «оперативный эксперимент».

Подсудимый Власов С.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Власов С.А. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Власову С.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство Власова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Власова С.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов С.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Власова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Власова С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного .

Кроме того, суд принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Власов С.А. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Власовым С.А. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Власову С.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - одна денежная купюра достоинством 100 долларов США, хранящаяся - подлежит обращению в доход государства, лазерный диск с видео-аудиозаписью разговоров Вл... и Бг... подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 ( двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Власову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - одну денежную купюру достоинством 100 долларов США, - обратить в доход государства,лазерный диск с видео-аудиозаписью разговоров Вл... и Багина- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова