11.03.2011 приговор в отношении Любимова С.В. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-81/ 2011

(91300/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Любимова С.В.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Любимова С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любимов С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказами командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области Ск... и Кз... назначены на должность милиционеров Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <данные деперсонифицированы>. Ск... присвоено специальное звание «старший сержант милиции», Кз... звание « сержант милиции».

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», одной из обязанностей сотрудников милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. При этом согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений. В силу ст.23 Закона РФ «О милиции» законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и организациями.

Милиционеры Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области (Полка ППСМ при УВД по Кировской области) Ск... и Кз... являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Сотрудники милиции Полка ППСМ при УВД по Кировской области Ск... и Кз... в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов по Первомайскому району г. Кирова на 07 декабря 2010 года находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова в период с 16 часов 07 декабря 2010 года до 01 часа 08 декабря 2010 года в составе наряда П/П (пеший пост) по посту маршрута <данные деперсонифицированы>.

В 21 час 55 минут 7 декабря 2010 г.при патрулировании <данные деперсонифицированы> Ск... и Кз... обнаружили Любимова С.В. и Лс..., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, шатались из стороны в сторону и слабо ориентировались в окружающей обстановке, то есть своим видом оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Ск... и Кз... руководствуясь п.1 ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны выявлять и пресекать административные правонарушения, а так же п. 5 ч.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, приняли решение доставить Любимова С.В. и Лс... в помещение участкового пункта милиции УВД по г. Кирову (УПМ УВД по г. Кирову), расположенного по адресу: <данные деперсонифицированы> для составления в отношении них протоколов об административном правонарушении. Любимов С.В. и Лс... подчинились законным требованиям сотрудников милиции и проследовали с ними в УПМ УВД по <данные деперсонифицированы>.

07 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 25 минут Любимов С.В. находясь в кабинете УПМ УВД по указанному выше адресу, не желая, чтобы он и его старший брат Лс... были привлечены к административной ответственности, решил дать взятку сотрудникам милиции Ск... и Кз... за не составление протоколов об административном правонарушении. Лс... уснул на лавке в кабинете, а Любимов С.В. достоверно зная, что Ск... и Кз... являются должностными лицами, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая, чтобы он и его старший брат Лс... были привлечены к административной ответственности, попросил сотрудников милиции совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, и отпустить его с братом, при этом предложив им взятку в размере 600 рублей. Любимов С.В. был неоднократно предупрежден сотрудниками милиции об уголовной ответственности за дачу взятки, однако он на предупреждения сотрудников милиции должным образом не прореагировал и, продолжая свой преступный умысел, подошёл к спящему брату Любимову С.В., достал из кармана его куртки деньги в сумме 600 рублей, которые положил в качестве взятки на письменный стол, за которым сидел Ск... и около которого стоял Кз..., после чего вновь повторил сотрудникам милиции просьбу отпустить его с братом, не привлекая к административной ответственности.

Однако преступление Любимовым С.В.не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции Ск... и Кз... отказались получить предлагаемые им в качестве взятки деньги, а о преступных действиях Любимова С.В. Кз... сообщил в дежурную часть ОМ <данные деперсонифицированы> УВД по г. Кирову.

Подсудимый Любимов С.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Любимов С.В. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Любимову С.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство Любимова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Любимова С.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любимов С.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Любимова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Любимова С.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Любимова С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного - Любимов С.В. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает его возраст.

Кроме того, суд принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Любимов С.В. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Любимовым С.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Любимову С.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства - одна денежная купюра достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 ( четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Любимову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - одну денежную купюру достоинством 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей , - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова