приговор в отношении Баруткина П.В. по двум преступлениям, предусмотренным каждое п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-110/2011

(20122)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров22 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Баруткина П.В.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Баруткина П.В.,

в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баруткин П.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, Баруткин П.В., находясь в гостиничном номере муниципальной гостиницы, увидел лежащий на кровати комнаты ключ от ячейки сейфа камеры хранения , выданный Дз... Полагая, что в данной ячейке находятся деньги, принадлежащие Дз..., Баруткин П.В. решил похитить их, воспользовавшись данным ключом.

Осуществляя задуманное, Баруткин П.В.в указанное время взял ключ от ячейки сейфа камеры хранения, прошел с помощником администратора Св... в камеру хранения названной гостиницы, чтобы с его помощью открыть ячейку сейфа, в которой находились деньги Дз.... В камере хранения помощник администратора Св..., который не был поставлен в известность о преступных намерениях Баруткина П.В. и полагал, что Баруткин П.В. является владельцем имущества, находящегося в ячейке сейфа, по просьбе Баруткина П.В открыл своим ключом один замок дверцы ячейки сейфа камеры хранения, а затем Баруткин П.В. ключом Дз... открыл второй замок дверцы и незаконно проникнув в ячейку указанного сейфа, Баруткин П.В. из портмоне, находящегося в сумке, тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Дз...

С похищенными денежными средствами Баруткин П.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Баруткин П.В. причинил потерпевшему Дз... материальный ущерб на сумму 700 рублей.

05 января 2011 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, Баруткин П.В., находясь в муниципальном гостинице, решил вновь похитить из ячейки сейфа камеры хранения гостиницы денежные средства, принадлежащие Дз..., воспользовавшись выданным ранее Дз... ключом от данной ячейки, который Баруткин П.В. оставил у себя после хищения денежных средств в сумме 700 рублей.

Осуществляя задуманное, в указанное время Баруткин П.В., воспользовавшись услугами помощника администратора Св..., который не был поставлен в известность о преступных намерениях Баруткина П.В. и полагал, что Баруткин П.В. является владельцем имущества, находящегося в ячейке сейфа, в камере хранения открыл один замок дверцы ячейки сейфа камеры хранения. Затем Баруткин П.В. ключом Дз... открыл второй замок дверцы и незаконно проникнув в ячейку вышеуказанного сейфа, Баруткин П.В. из портмоне, находящегося в сумке Дз..., тайно похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Дз...

С похищенными денежными средствами Баруткин П.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Баруткин П.В. причинил потерпевшему Дз... материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Баруткин П.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного слушания Баруткин П.В. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Баруткину П.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Крылов И.В. поддержал ходатайство Баруткина П.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Баруткина П.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Дз... представил суду заявление, в котором не возражает против применения по уголовному делу в отношении Баруткина П.В.особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйБаруткин П.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом требований ст.10 УК РФ, в силу которой уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд действия подсудимого Баруткина П.В. по факту хищения700 рублей, принадлежащих Дз..., квалифицирует по характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баруткина П.В., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баруткина П.В.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеяном.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Баруткин П.В. ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, вместе с темпо месту жительства характеризуется отрицательно, в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Баруткин трудоспособен, не имеет основного места работы, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: анкеты на имя Баруткина П.В. и Жк... – подлежат возврату гостинице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баруткина П.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) ( кража 700 руб.) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;

по ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Баруткину П.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка и отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Баруткину П.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – анкеты формы на имя Баруткина П.В. и Жк...– возвратить гостинице.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:Т.Н. Пуртова