Приговор в отношении Скобелкина Д.И.



Дело номер --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г.г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Скобелкин Д.И.,

его законного представителя С.,

защитника – адвоката Пелевин С.Ф., представившего удостоверение номер --, ордер номер --,

при секретаре Максимова Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скобелкин Д.И., ------- года ---------------,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скобелкин Д.И. совершил незаконное изготовление взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в середине октября ------- года точная дата не установлена, в дневное время Скобелкин Д.И. ------- года рождения находясь дома по адресу: ---------------, решил изготовить самодельное взрывчатое вещество.

Скобелкин Д.И., не имя специального разрешения с целью изготовления взрывчатого вещества, перемолол в кофемолке алюминиевую селитру, в стеклянной банке смешал перемолотую алюминиевую селитру, сахар, алюминиевую пудру. Получившееся вещество в количестве не менее 430 грамм Скобелкин Д.И. спрятал в квартире, через несколько дней передал незаконно изготовленное вещество малознакомому Б., у которого это вещество было изъято работниками милиции ------- года.

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы номер --, номер -- от ------- года, представленное на исследование вещество массой 430 грамм, изъятое у Б., является самодельным взрывчатым веществом на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. В случае применения в режиме горения, представленное вещество рассматривается как самодельное взрывчатое вещество типа «горючее+окислитель», в случае применения в режиме детонации (необходим источник детонации), представленное вещество рассматривается как самодельное бризантное взрывчатое вещество, аналог примышленных взрывчатых веществ, класса аммонитов.

Он же совершил незаконное хранение, сбыт взрывчатого вещества, а именно:

В один из дней октября ------- года, Скобелкин Д.И. дома, по адресу: --------------- незаконно изготовил вещество в количестве не менее 430 грамм, являющееся согласно заключению взрывотехнической экспертизы самодельным взрывчатым веществом на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры массой 430 грамм. В случае применения в режиме горения, представленное вещество рассматривается как самодельное взрывчатое вещество типа «горючее+окислитель», в случае применения в режиме детонации (необходим источник детонации), представленное вещество рассматривается как самодельное бризантное взрывчатое вещество, аналог промышленных взрывчатых веществ, класса аммонитов.

Изготовив указанное взрывчатое вещество, Скобелкин Д.И. через несколько дней в октябре ------- года Скобелкин Д.И., находясь на ---------------, по адресу: --------------- познакомился с Б., которому решил сбыть изготовленное взрывчатое вещество. Далее Скобелкин Д.И., имея умысел на сбыт взрывчатого вещества, в октябре ------- года находясь дома, пересыпал изготовленное им взрывчатое вещество в количестве не менее 430 грамм в пластмассовую банку, пришел на перекресток ---------------, где передал банку со взрывчатым веществом Б., у которого ------- года взрывчатое вещество было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Скобелкин Д.И. вину признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, ст.47 УПК РФ отказался от дачи показаний, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д.---------------, из которых судом установлено, что в середине октября ------- года у себя дома по адресу: --------------- он изготовил взрывчатое вещество, при этом перемолол в кофемолке аммиачную селитру, пересыпал в банку, добавил сахарный песок и аммиачную пудру. Банку с взрывчатым веществом спрятал дома, хранил в течение нескольких дней. На рынке познакомился с Б., которому предложил взрывчатое вещество, которое можно использовать на рыбалке. Он согласился приобрести у него это взрывчатое вещество, они обменялись номерами телефонов, чтобы договориться о встрече для передачи взрывчатого вещества. Позднее дома он пересыпал это вещество в полимерную банку, на листе бумаги нарисовал рукописную схему изготовления этого взрывчатого вещества, указал его составляющие, указал способ и условия изготовления взрывчатого вещества. Затем он сначала передал Б. в один из дней октября ------- года взрывчатое вещество, договорившись о времени и месте встречи принес взрывчатое вещество ---------------, где передал его Б., а через несколько дней в октябре ------- года он передал ему и заготовленную схему изготовления взрывчатого вещества с компьютерными распечатками.

После оглашения показаний Скобелкин Д.И. пояснил, что такие показания он давал в ходе предварительного следствия их подтверждает, заявил, что сознавал противоправность своих действий, в содеянном раскаивается.

Кроме личный признаний, виновность Скобелкин Д.И. подтверждается показаниями свидетеля Б., которые были оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых судом установлено, что в один из дней середины октября ------- года он на --------------- познакомился со Скобелкин Д.И., который предложил ему приобрести у него взрывчатое вещество, на что он согласился. Через некоторое время они созвонились, договорились о встрече и в октябре ------- года на --------------- Скобелкин Д.И. передал ему банку со взрывчатым веществом. Позднее Скобелкин Д.И. передал ему рукописную записку с зарисовкой, компьютерную распечатку с текстом, с рецептом изготовления взрывчатого вещества. ------- года он добровольно выдал взрывчатое вещество работникам милиции. Позднее по фотографии в отделе милиции опознал Скобелкин Д.И. л.д.42-43, 48-49

Из показаний свидетеля Г. - участкового уполномоченного установлено, что ------- года Б. в присутствии понятых добровольно выдал взрывчатое вещество в банке из полимерного материала, что подтверждается и протоколом выемки самодельного взрывчатого вещества от ------- года на л.д.35-36, и протоколом его осмотра на л.д. 37-38.

Заключением эксперта ------- года подтверждено, что представленное на исследование вещество массой 430 грамм в банке из полимерного материала, изъятое ------- года у Б. является самодельным взрывчатым веществом на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. В случае применения в режиме горения, представленное вещество рассматривается как самодельное взрывчатое вещество типа «горючее+окислитель», в случае применения в режиме детонации (необходим источник детонации), представленное вещество рассматривается как самодельное бризантное взрывчатое вещество, аналог промышленных взрывчатых веществ, класса аммонитов л.д.112-114.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографиям, Б. опознал Скобелкин Д.И., передавшего ему самодельное взрывчатое вещество. л.д.44-47.

Факт добровольный выдачи самодельного взрывчатого вещества Б. ------- года подтвержден его заявлением на л.д. 23.

Из протоколов выемки и осмотра вещественных доказательств на л.д. 51-54 установлено, что ------- года у Б. были изъяты и осмотрены рукописная записка с зарисовкой, компьютерная распечатка с текстом.

Согласно заключению эксперта номер -- от ------- года рукописная запись, начинающаяся со слов:

- «для аммонала масса заряда должна быть не менее 200 гр. (иначе заряд просто разлетится)

-при использовании заряда менее и равного 500 гр. (0,5 кг) нужно иметь достаточно прочный корпус (банка от краски), и любой другой.

-соблюдать высоту и диаметр корпуса.

-КД должен быть вставлен по центру заряда и на всю глубину заряда (иначе детонация исчезнет).

-при вставке бикфордового шнура не тереть им о содержимое КД.

-корпус должен быть круглым или цилиндрическим (для хорошей детонации)» и заканчивающаяся словами «не менее 7 см», выполнена Скобелкин Д.И. л.д.141-144.

Суд, анализируя, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Скобелкин Д.И. в совершении незаконного изготовления взрывчатого вещества, а также в незаконном хранении, сбыте взрывчатого вещества.

Гособвинитель Ивонин О.В. в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ незаконное ношение взрывчатого вещества, поскольку считает, что умысел подсудимого охватывался его действиями, направленными на сбыт взрывчатого вещества, а не на его незаконное ношение.

Адвокат Пелевин С.Ф., подсудимый Скобелкин Д.И. его законный представитель С. согласны с позицией государственного обвинителя.

Суд, разделяя эту позицию государственного обвинителя, также полагает необходимым исключить из объема обвинения Скобелкин Д.И. по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное ношение взрывчатого вещества, так как в данном случае умысел Скобелкин Д.И. был направлен на незаконный сбыт взрывчатого вещества.

Действия Скобелкин Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ.

Судом установлено и доказано, что Скобелкин Д.И. с прямым умыслом, как частное лицо кустарным способом незаконно, без соответствующего на то разрешения (лицензии), выдаваемой в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», изготовил взрывчатое вещество, которое умышленно хранил дома в течение нескольких дней, затем незаконно, также с прямым умыслом сбыл взрывчатое вещество, при этом сознавал факт его незаконного хранения и сбыта и желал совершить эти действия.

При назначении наказания Скобелкин Д.И. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60, 88, 89 УК РФ, принимает во внимание характер совершенных преступлений, их степень общественной опасности, личность виновного–удовлетворительно характеризующегося, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, состояние здоровья Скобелкин Д.И., который имеет заболевание: ---------------. л.д.159-165..

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные Скобелкин Д.И. преступления относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с п.п. «б», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Скобелкин Д.И., суд признает его несовершеннолетие, которому на момент совершения преступления исполнилось только 16 лет, также его активное способствование расследованию преступления..

Также суд учитывает, что Скобелкин Д.И. ранее не судим, на учете в ПДН и КДН не состоял, принимается во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, его обучение на дневном отделении ---------------.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья Скобелкин Д.И. характеризующих данных на подсудимого, материального положения его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления, применив ст.ст.64 и ч.2 ст.88 УК РФ, назначив ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления и в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобелкин Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223; ч.1 ст.222 УК РФ, назначить наказание:

- по ч.2 ст.88 УК РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.88 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скобелкин Д.И. наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Скобелкин Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – рукописная записка с зарисовкой и компьютерной распечаткой с текстом, хранить при уголовном деле в течение срока его хранения, банку емкостью 0,5 л с самодельным взрывчатым веществом массой 424 гр., хранящаяся в комнате хранения оружия в ОМ номер -- --------------- ---------------,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд --------------- в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяТ.П. Фищева