11.04.2011 приговор в отношении Нагиевой Г.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-132/2011

(40117)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров11 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимой Нагиевой Г.С.,

защитника - адвоката Макарычевой Н.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Нагиевой Г.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нагиева Г.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года около 19 час. Нагиева Г.С., находясь возле дома <...>, незаконно приобрела без цели сбыта для последующего личного употребления у Вх... за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N-метилэфедрона, в количестве не менее 0,225 гр., которое стала хранить в правом боковом кармане своей куртки.

В этот же день в 19 час. 12 мин., Нагиева Г.С. была задержана во втором подъезде дома <...> сотрудниками УФСКН России по Кировской области. В ходе личного досмотра Нагиевой Г.С. в правом боковом кармане её куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № 453 от 16.03.2011 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N-метилэфедрона, в количестве 0,221 гр., а на момент первоначального исследования - 0,225 гр., что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», производные N-метилэфедрона являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( ред. от 11.03.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», производное N-метилэфедрона в количестве свыше 0,2 гр является крупным размером.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Нагиева Г.С. в присутствии адвоката Макарычевой Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Нагиевой Г.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Макарычева Н.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Нагиевой Г.С. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Нагиевой Г.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Нагиевой Г.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Нагиевой Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нагиевой Г.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Нагиевой Г.С.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновной – Нагиева Г.С. ранее не судима, беременна, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Нагиевой Г.С. суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Нагиевой Г.С. в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Нагиевой Г.С., которая нигде не работает.

В соответствии со ст. 81 УПК вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N-метилэфедрона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Кировской области – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагиеву Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Нагиевой Г.С. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N-метилэфедрона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Кировской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:Т.Н.Пуртова