14.03.2011 приговор в отношении Зелениной В.Г. и Зеленина С.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-82/2011

(75041)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.

подсудимых - Зелениной В.Г., Зеленина С.А.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Зелениной В.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного center">У С Т А Н О В И Л :

Зеленина В.Г. и Зеленин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года около 03 часов 15 минут Зеленина В.Г. с сыном Зелениным С.А. находилась в гостях у своей знакомой Ст... в комнате № 7 коммунальной квартиры <...>. Достоверно зная, что у соседки Ст...по коммунальной квартире - престарелой Рб... в комнате № 6 имеется телевизор, и, что двери в свою комнату Рб... не запирает, Зеленина В.Г.предложила сыну Зеленину С.А. проникнуть в данную комнату с целью хищения телевизора, принадлежащего Рб..., на что Зеленин С.А. согласился.

Осуществляя задуманное, в период с 03 часов 15 минут до 04 часов, Зеленина В. Г. открыла незапертую дверь, ведущую в комнату <...>, после чего с Зелениным С.А. незаконно проникла в указанную комнату. Находясь в комнате, воспользовавшись тем, что Рб... спит и за их действиями никто не наблюдает, Зеленина В.Г. подошла к стоящему на столе телевизору и выдернула от него шнур из розетки. Зеленин С.А., действуя согласно предварительной договоренности, отсоединил от телевизора антенну, затем взял со стола пульт дистанционного управления от телевизора и положил его в карман своей куртки. После чего Зеленин С.А. с телевизором вышел из комнаты. Зеленина В.Г. вышла следом за ним и закрыла за собой дверь комнаты.

С похищенным имуществом- телевизором с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 руб. Зеленина В.Г. и Зеленин С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению - оставив телевизор в личное пользование.

Своими преступными действиями Зеленина В.Г. и Зеленин С.А. причинили Рб... материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Подсудимые - Зеленина В.Г. и Зеленин С.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Зеленина В.Г. и Зеленин С.А. в присутствии адвокатов - Краева Л.И. и Крылова И.В., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Зелениной В.Г. и Зеленину С.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых Краев Л.И. и Крылов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Зелениной В.Г. и Зеленина С.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Рб... представила суду заявление о согласии с применением особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Зелениной В.Г. и Зеленина С.А.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые - Зеленина В.Г. и Зеленин С.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Зелениной В.Г. суд квалифицирует по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зелениной В.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зеленина С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зелениной В.Г. и Зеленина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновных:

Зеленина В.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем в 2010 году привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Зеленин С.А. ранее не судим, по месту жительства, работы и месту прежнего обучения характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Суд также принимает во внимание, что потерпевшей Рб... ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества сотрудниками милиции.

С учетом совершения подсудимыми Зелениной В.Г. и Зелениным С.А. умышленного преступления корыстной направленности, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Зелениной В.Г. и Зеленину С.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимых Зелениной В.Г. и Зеленина С.А. суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом характера содеянного, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Зелениной В.Г. и Зеленину С.А. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленину В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зелениной В.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Зеленина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зеленину С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденных Зеленину В.Г.и Зеленина С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в этот государственный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Зелениной В.Г. и Зеленину С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова