04.04.2011 приговор в отношении Туганова В.В. по ст.199.2 УК РФ



Дело № 1-99/2011 (40025)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров04 апреля 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Туганова В.В.,

защитников- адвокатов Татаринова М.С., представившего удостоверение <...>, ордер <...>, Кондрашиной Н.М., представившей удостоверение <...>, ордер <...>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Туганова В.В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туганов В.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 июня 1995 года Общество с ограниченной ответственностью предприятие «Стр..» зарегистрировано в качестве юридического лица Регистрационно-лицензионной палатой Администрации г. Кирова и поставлено на учет в ИМНС России по г. Кирову.

На основании протокола <...> общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью предприятия «Стр..» от 09 января 2003 года наименование общество с ограниченной ответственностью предприятие «Стр..» изменено на общество с ограниченной ответственностью «Стр..» (ООО «Стр..»). Юридический и фактический адрес организации: <...>.

ООО «Стр..» для осуществления своей деятельности были открыты следующие расчетные счета:

<...> в ОАО КБ «Лн...» г. Кирова (открыт 21 февраля 2001 года);

<...> в Кировском филиале ОАО АКБ «ВБ...» (открыт 23 января 2007 года);

<...> в АКБ «Ткб.» ОАО г. Кирова (открыт 24 декабря 2008 года);

<...> в ЗАО «Дрн..» г. Кирова (открыт 06 марта 2009 года).

ООО «Стр..» является юридическим лицом - коммерческой организацией. Основным видом деятельности общества, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, является строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. На данный вид деятельности имеется лицензия сроком действия до 2012 года. Основной целью деятельности общества является извлечение прибыли в интересах трудового коллектива и его участников.

Учредителями ООО «Стр..» в 2009 году являлись Туганов В.В. (60%), Жн... (20%), Тн... (20%).

В соответствии со ст. 91 Гражданского кодекса РФ, главой IV ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», главой 9 Устава ООО «Стр..», утвержденного на общем собрании участников 09 марта 2003 года, руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором.

В период с 19 августа 2009 года по 24 сентября 2009 года директором ООО «Стр..» являлся Туганов В.В., назначенный на эту должность на основании решения собрания учредителей ООО «Стр..» и приказа <...> от 18 июня 2009 года (сроком на 3 года).

Согласно главе 9 Устава ООО «Стр..», директор является единоличным исполнительным органом общества, руководит текущей деятельностью общества, без доверенности действует от имени общества, распоряжается имуществом общества, открывает расчетный, валютный и другие счета общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, организует бухгалтерский учет и отчетность.

Являясь директором ООО «Стр..», Туганов В.В. единолично осуществлял руководство деятельностью общества, действуя от его имени без доверенности, совершал сделки, издавал приказы и давал указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть являлся лицом, на которого в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст. 19, ст.23 и ч.1 ст.45 Налогового Кодекса РФ с последующими изменениями и дополнениями возложены государством обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги; уплачивать законно установленные сборы; вести в установленном порядке учет объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам и сборам, которые обязан уплачивать.

В соответствии со ст.6 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» на Туганова В.В. как руководителя ООО «Стр..» возложена ответственность за организацию бухучета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В периоды с 19.08.2009 г. по 26.08.2009 г., с 23.09.2009 г. по 24.09.2009 г. Туганов В.В. в нарушение ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, порядка очередности платежей, установленного ст.855 ГК РФ, совершил умышленное сокрытие денежных средств ООО « Стр..», за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

По состоянию на 19 августа 2009 года у ООО «Стр..» образовалась недоимка по уплате налогов и сборов перед бюджетом (без учета пени и штрафов) в сумме 2 127 379,66 руб., в том числе: налога на прибыль организации, зачитываемого в федеральный бюджет в сумме 70 251 руб., налога на прибыль организации, зачитываемого в бюджет субъекта РФ в сумме 768 040 руб., единого социального налога, зачитываемого в федеральный бюджет в сумме 421 927 руб., единого социального налога, зачитываемого в ФОМС в сумме 40 701 руб., единого социального налога, зачитываемого в ТФОМС в сумме 74 003 руб., налога на добавленную стоимость в сумме 545 173,81 руб., налога на имущество организаций в сумме 184 975,36 руб., транспортного налога с организаций в сумме 81 992 руб., земельного налога с организаций в сумме 55 387 руб.

По состоянию на 24 сентября 2009 года задолженность ООО «Стр..» перед бюджетом увеличилась до 2 603 991,14 руб. в результате неуплаты: налога на прибыль организации, зачитываемого в федеральный бюджет в сумме 80 962 руб., налога на прибыль организации, зачитываемого в бюджет субъекта РФ в сумме 864 438 руб., единого социального налога, зачитываемого в федеральный бюджет в сумме 421 927 руб., единого социального налога, зачитываемого в ФФОМС в сумме 40 701 руб., единого социального налога, зачитываемого в ТФОМС в сумме 74 003 руб., налога на добавленную стоимость в сумме 927 057,81 руб., налога на имущество организаций в сумме 172 593,28 руб., транспортного налога с организаций в сумме 81 992 руб., земельного налога с организаций в сумме 55 387 руб.

В соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налогов и сборов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется налоговым органом принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Руководителю ООО «Стр..» со стороны ИФНС России по г. Кирову неоднократно выставлялись требования об уплате налогов и сборов, в которых указана сумма имеющейся задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. По истечении срока, указанного в требованиях, при отсутствии добровольной уплаты, руководством налогового органа принималось решение о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика в течение 30 дней.

В соответствии со ст. 69 Налогового Кодекса РФ ИФНС России по г. Кирову направила в адрес ООО «Стр..» следующие требования по уплате:

единого социального налога, зачитываемого в федеральный бюджет, от 18 мая 2009 года на сумму 195 692 руб. со сроком исполнения 05 июня 2009 года, от 30 июля 2009 года на сумму 340 939 руб. со сроком исполнения 17 августа 2009 года;

налога на добавленную стоимость на товары, произведенные в РФ, от 18 мая 2009 года на сумму 156 351 руб. со сроком исполнения 05 июня 2009 года, от 29 мая 2009 года на сумму 156 351 руб. со сроком исполнения 18 июня 2009 года, от 06 июля 2009 года на сумму 156 351 руб. со сроком исполнения 22 июля 2009 года, от 06 августа 2009 года на сумму 190 942 руб. со сроком исполнения 22 августа 2009 года;

налога на имущество организации, за исключением имущества организации, входящего в Единую систему газоснабжения, от 18 мая 2009 года на сумму 139 463 руб. со сроком исполнения 05 июня 2009 года, от 12 августа 2009 года на сумму 143 270 руб. со сроком исполнения 31 августа 2009 года;

транспортного налога с организации от 26 мая 2009 года на сумму 40 996 руб. со сроком исполнения 15 июня 2009 года, от 25 августа 2009 года на сумму 40 996 руб., со сроком исполнения 14 сентября 2009 года;

налога на прибыль организации от 09 июня 2009 года на сумму 459 100 руб. со сроком исполнения 29 июня 2009 года, от 13 июля 2009 года на сумму 45 260 руб. со сроком исполнения 29 июля 2009 года, от августа 2009 года на сумму 333 931 руб. со сроком исполнения 31 августа 2009 года;

земельного налога от 12 августа 2009 года на сумму 55 387 руб. со сроком исполнения 31 августа 2009 года

В связи с неисполнением ООО «Стр..» указанных требований в установленные законом сроки ИФНС России по г. Кирову направила в адрес ООО «Стр..» решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика: от 10 июня 2009 года на сумму 195 692 руб., на сумму 156 351 руб., на сумму 139 463 руб.; от 16 июня 2009 года на сумму 40 996 руб.; от 22 июня 2009 года на сумму 156 351 руб.; от 30 июня 2009 года на сумму 459 100 руб.; от 27 июля 2009 года на сумму 156 351 руб.; от 04 августа 2009 года на сумму 45 260 руб.; от 26 августа 2009 года на сумму 340 939 руб.; от 04 сентября 2009 года на сумму 190 942 руб., на сумму 55 387 руб., на сумму 143 270 руб., на сумму 333 931 руб.; от 24 сентября 2009 года на сумму 40 996 руб.

Одновременно с принятием ИФНС РФ по г. Кирову решений о взыскании налогов и сборов вынесены решения о приостановлении операций ООО «Северстрой»:

по расчетному счету <...> в АКБ «Ткб.» ОАО г. Кирова от 10 июня 2009 года, от 16 июня 2009 года, от 22 июня 2009 года, от 30 июня 2009 года, от 27 июля 2009 года, от 26 августа 2009 года, от 04 сентября 2009 года;

по расчетному счету <...> в ЗАО «Дрн..» г. Кирова от 10.06.2009, от 16 июня 2009 года, от 22 июня 2009 года, от 30 июня 2009 года, от 27 июля 2009 года, от 26 августа 2009 года, от 04 сентября 2009 года;

по расчетному счету <...> в Кировском филиале ОАО АКБ «ВБ...» от 10.06.2009, от 16 июня 2009 года, от 22 июня 2009 года, от 30 июня 2009 года, от 27 июля 2009 года, от 26 августа 2009 года, от 04 сентября 2009 года;

по расчетному счету <...> в ОАО КБ «Лн...» г. Кирова от 16 июня 2009 года, от 22 июня 2009 года, от 30 июня 2009 года, от 27 июля 2009 года, от 26 августа 2009 года, от 04 сентября 2009 года;

по расчетному счету <...> в Кировском РФ ОАО «Рсл...» от 04 сентября 2009 года.

В связи с неисполнением ООО «Северстрой» вышеуказанных требований в добровольном порядке ИФНС России по г. Кирову с целью принудительного взыскания недоимки по налогам с ООО «Стр..» в соответствии со ст.46 Налогового Кодекса РФ направила в банки инкассовые поручения на списание со счетов ООО «Стр..» денежных средств.

Согласно данным картотеки и журналу инкассовых поручений в период с 10 июня 2009 года по 26 августа 2009 года ИФНС РФ по г. Кирову выставила на расчетные счета ООО «Стр..» инкассовых поручений (без учета пени) на общую сумму 1 349 564 руб., в том числе:

на расчетный счет <...> в ОАО КБ «Лн...» г. Кирова на сумму 1 147 953 руб.,

на расчетный счет <...> в АКБ «Ткб.» ОАО г. Кирова на сумму 201 611 руб.

Инкассовые поручения, выставленные на расчетный счет в ОАО КБ «Лн...» г. Кирова на сумму 1 147 953 руб. были погашены ООО «Стр..» частично в сумме 100 884,64 руб.:

Инкассовые поручения, выставленные на расчетный счет в АКБ «Ткб.» ОАО г. Кирова на сумму 201 611 руб. были погашены ООО «Стр..» частично в сумме 114 821,19 руб.

Таким образом, по состоянию на 19 августа 2009 года при наличии недоимки по налогам и сборам на сумму 2 127 379, 66 руб. в отношении всех расчетных счетов ООО «Стр..» были приняты решения о приостановлении расходных операций по данным счетам, кроме того, на расчетных счетах ООО «Стр..» имелись своевременно выставленные и непогашенные инкассовые поручения в размере 1 136 985,17 руб. В период с 19 августа 2009 года по 26 августа 2009 года данные инкассовые поручения исполнены в размере 3 127 руб. Иные инкассовые поручения за указанный период в картотеку , имеющуюся на расчетных счетах ООО «Стр..», не включались. Следовательно, по состоянию на 26 августа 2009 года на расчетных счетах ООО «Стр..» имелись своевременно выставленные и непогашенные инкассовые поручения в размере 1133 858,17 руб. (1 136 985,17 - 3 127).

В соответствии с п. 4 ст. 46 НК РФ инкассовое поручение на перечисление налога подлежит исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством РФ. Согласно ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, производится в третью и четвертую очередь, тогда как списание по другим платежным документам (в том числе по расчетам с поставщиками, подрядчиками, дольщиками) производится в шестую очередь в порядке календарной очередности.

Директор ООО «Стр..» Туганов В.В., заведомо зная о наличии значительной недоимки по налогам и сборам, наличии на расчетных счетах инкассовых поручений и решений о приостановлении операций, имея реальную возможность погасить недоимку, решил не исполнять обязанности по уплате недоимки по налогам и сборам путем сокрытия денежных средств ООО «Стр..», за счет которых должно производиться взыскание недоимки налогов, избрав такие способы расчетов с контрагентами, благодаря которым денежные средства не поступали на заблокированные расчетные счета общества, и на них не могло быть обращено взыскание.

Осуществляя задуманное, Туганов В.В. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23 и ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, порядка очередности платежей, установленного ст. 855 Гражданского кодекса РФ, решил открыть новые расчетные счета организации с целью проведения по ним расчетов со своими контрагентами.

19 августа 2009 года директор ООО «Стр..» Туганов В.В., находясь в помещении Кировского регионального филиала ОАО «Рсл... по адресу: <...>, заключил с ОАО «Рсл...» в лице директора Кировского регионального филиала Ек... договор банковского счета <...> от 19 августа 2009 года, согласно которому открыл в данном кредитном учреждении новый расчетный счет ООО «Стр..» <...>, о чем уведомил ИФНС России по г. Кирову только 27 августа 2009 года. Уведомление об открытии нового расчетного счета из Кировского РФ ОАО «Рсл...» поступило в ИФНС России по г. Кирову также 27 августа 2009 года.

Всего с момента открытия расчетного счета ООО «Стр..» в Кировском РФ ОАО «Рсл...» и до момента поступления в ИФНС России по г. Кирову уведомлений об открытии данного расчетного счета, т.е. с 19 августа 2009 года по 26 августа 2009 года, на него поступили денежные средства из кассы ООО «Стр..» в сумме 1519 000 руб. по операциям, связанными с реализацией недвижимости.

Из поступивших денежных средств в этот период Туганов В.В. израсходовал 1 516 404,65 руб., в том числе на цели, не связанные с уплатой налогов, выплатой заработной платы работникам и по исполнительным листам- в сумме 1 499 800,01 руб., осуществив расчеты с кредиторами, согласно платежным поручениям

04 сентября 2009 года налоговым органом были приняты Решения , о приостановлении всех расходных операций в Кировском РФ ОАО «Рсл...» по расчетному счету ООО «Стр..» <...> (за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей и платежей, очередность уплаты которых, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов), в связи с неисполнением требований по уплате налога от 12 августа 2009 года со сроком 31 августа 2009 года, от 12 августа 2009 года со сроком 31 августа2009 года, от 12 августа 2009 года со сроком 31 августа 2009 года, от 06 августа 2009 года со сроком 22 августа 2009 года соответственно. После принятия решения о приостановлении расходных операций по данному расчетному счету, денежные средства расходовались только на уплату задолженности по налогам.

Согласно данным картотеки и журналу инкассовых поручений в период с 26 августа 2009 года по 24 сентября 2009 года ИФНС РФ по г. Кирову дополнительно выставила на расчетный счет ООО «Стр..» <...> в ОАО КБ «Лн...» г. Кирова инкассовые поручения (без учета пени) на общую сумму 1 064 469 руб

По состоянию на 23 сентября 2009 года при наличии недоимки по налогам и сборам на сумму 2 603 991,14 руб. в отношении всех расчетных счетов ООО «Стр..» были приняты решения о приостановлении расходных операций по данным счетам, кроме того, на расчетных счетах ООО «Стр..» имелись своевременно выставленные и непогашенные инкассовые поручения в размере 2 189 072,09 руб. ( 1 133 858,17 + 1 064 469 – 9 255,08). В период с 23 сентября 2009 года по 24 сентября 2009 года данные инкассовые поручения не были исполнены. Иные инкассовые поручения за указанный период в картотеку , имеющуюся на расчетных счетах ООО «Стр..», не включались.

Продолжая свой преступный умысел, Туганов В.В. с целью сокрытия денежных средств ООО «Стр..», за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, 21.09.2009 г. представил в филиал « Кировский» ОАО « Уб...» заявление на открытие расчетного счета ООО « Стр..». Затем 23 сентября 2009 годаТуганов В.В., заключил с ОАО «Уб... по адресу: <...>, в лице заместителя директора филиала «Кировский» Гт... договор банковского счета <...>, согласно которому открыл в данном кредитном учреждении новый расчетный счет ООО «Стр..» <...>, о чем умышленно не уведомил ИФНС России по г. Кирову. Уведомление об открытии нового расчетного счета из филиала «Уб...» поступило в ИФНС России по г. Кирову 25 сентября 2009 года.

25 сентября 2009 налоговым органом было принято Решение о приостановлении всех расходных операции в филиале «Уб...» по расчетному счету ООО «Стр..» (за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей и платежей, очередность уплаты которых, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов), в связи с неисполнением требования по уплате налога от 25 августа 2009 года со сроком 14 сентября 2009 года. После принятия решения о приостановлении расходных операций по данному расчетному счету денежные средства расходовались только на уплату задолженности по налогам.

Всего за период с момента открытия расчетного счета ООО «Стр..» в филиале «Уб...» и до момента поступления в ИФНС России по г. Кирову уведомления об открытии данного расчетного счета, т.е. с 23 сентября 2009 года по 24 сентября 2009 года, на счет поступили денежные средства из кассы ООО «Стр..» в сумме 1825 000 руб. в качестве долевых взносов.

Из поступивших денежных средств директор ООО «Стр..» Туганов В.В. израсходовал 1 818 473,75 руб., в том числе на цели, не связанные с уплатой налогов, выплатой заработной платы работникам и по исполнительным листам денежные средства в сумме 1 697 001,47 руб

В результате проведения расчетов с кредиторами через вновь открытые расчетные счета ООО « Стр..» в периоды с 19.08.2009 г. по 26.08.2009 г., с 23.09.2009 г. по 24.09.2009 г., на заблокированные расчетные счета ООО « Стр..» не поступило денежных средств на общую сумму 3 196 801,48 руб.( 1 499 800,01 руб. + 1 697 001,47 руб.), что повлекло неисполнение инкассовых поручений на сумму 2 189 072,09 руб. и привело к увеличению недоимки по налогам и сборам ООО « Стр..» с 2 127 379,66 руб. до 2 603 991,14 руб., что является крупным размером. При этом ООО «Стр..» имело реальную возможность погасить в полном объеме задолженность по налогам и сборам, имевшуюся на 19.08.2009 г. и платить текущие платежи по налогам, так как расходы на цели, не связанные с выплатой заработной платы, пособий, платежами в бюджет и внебюджетные фонды за периоды с 19.08.2009 г. по 26.08.2009 г. и с 23.09.2009 г. по 24.09.2009 г. составили 3 196 801,48 руб.

Таким образом, Туганов В.В., игнорируя требования ИФНС России по г. Кирову об уплате налогов и сборов, зная о существовании недоимки у ООО «Стр..» перед бюджетом по состоянию на 19 августа 2009 года в сумме 2 127 379,66 руб., по состоянию на 24 сентября 2009 года в сумме

2 603 991,14 руб., выставленных на расчетные счета общества и неисполненных инкассовых поручениях в сумме 2 189 072,09 руб. по состоянию на 24.09.2009 г., умышленно не допускал поступления на заблокированные расчетные счета ООО «Стр..» денежных средств, тем самым скрывая эти средства от взыскания.

Своими действиями Туганов В.В. в период с 19 августа 2009 года по 26 августа 2009 года и с 23 сентября 2009 года по 24 сентября 2009 года умышленно сокрыл денежные средства ООО «Стр..», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму 2 189 072,09 руб., что является крупным размером.

В ходе предварительного судебного заседания обвиняемый Туганов В.В. в присутствии адвокатов Татаринова М.С. и Кондрашиной Н.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым Тугановым В.В. в ходе настоящего судебного заседания.

Характер и последствия заявленного ходатайства Туганову В.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитники подсудимого адвокаты Татаринов М.С. и Кондрашина Н.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Туганова В.В. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Туганова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туганов В.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Туганова В.В. по ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Туганова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание Туганову В.В. обстоятельством заглаживание причиненного ущерба перед бюджетом путем перечисления предприятием ООО « Северстрой» недоимки по налогам и сборам до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туганова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Туганов В.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом характера содеянного, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Туганову В.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст.199.2 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туганова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, назначить по ней наказание в виде штрафа в размере 200000 ( двести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Туганову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить ООО «Стр..» вещественные доказательства по делу:

находящиеся в коробке №1:

находящиеся в коробке №2:

В соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле, находящиеся в деле:

заверенные копии документов, полученные у ООО «Стр..»;

Заверенные копии документов и предметы, полученные из ИФНС РФ по г. Кирову; документы, полученные из банков в отношении ООО «Стр..»; заверенные копии документов, полученные в ходе встречных проверок у контрагентов ООО «Стр..» по взаимоотношениям за 2009 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:Т.Н. Пуртова