приговор в отношении Козулина А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ (кража)



Дело {Номер} (32121)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 августа 2012 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева м.А.,

подсудимого Козулина А.Н.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение №322 и ордер № 005605,

потерпевшей Ш.К.А.,

при секретаре Костиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Козулина А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козулин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

16 мая 2012 года Козулин А.Н. употреблял спиртные напитки в кафе «{Адрес}. В ходе распития спиртного Козулин А.Н. увидел на скамейке в кафе женскую сумку Ш.К.А., и, предполагая, что в сумке может находиться какое-либо ценное имущество, решил тайно, из корыстных побуждений похитить её.

Реализуя задуманное, около 02 часов 36 минут того же дня Козулин А.Н., находясь в кафе по вышеуказанному адресу, сел на скамейку, на которой находилась сумка Ш.К.А., и воспользовавшись тем, что Ш.К.А. ушла в другой зал и за его действиями никто не наблюдает, завернул в свою куртку указанную сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон марки стоимостью 1200 рублей с картой-памяти «Micro Sd» объемом 2 Gb стоимостью 200 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи , сим-картой оператора сотовой связи , не представляющими материальной ценности, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находилась карта-памяти стоимостью 300 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, ключ от входной двери в квартиру стоимостью 100 рублей, банковская карта , не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Козулин А.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Козулин А.Н. причинил потерпевшей Ш.К.А. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козулин А.Н. вину признал, суду показал, что 16.05.2012г. ночью вместе с В.В.Л. пришли в кафе , где употребляли спиртное. Затем они сели за столик к двум девушкам, одной из которых была Ш.К.А., с которыми продолжили распивать спиртное. В какой-то момент девушки ушли в другой зал, В.В.Л. тоже не было.Он увидел на скамейке у стола женскую сумку, которую решил похитить. Завернув сумку в свою куртку, чтобы никто не заметил хищение, он вышел из-за стола и с В.В.Л., находившимся в зале, через который он выходил, покинул кафе. С В.В.Л. он сел в такси, сумку бросил на заднее сиденье, где сидел В.В.Л.. На остановке общественного транспорта он вышел, взял с собой похищенную сумку. В сумке обнаружил пустой кошелек и ключи. Сумку у остановки выбросил. На следующий день к нему пришел В.В.Л., который принес сотовый телефон и сказал, что этот сотовый телефон накануне в такси выпал из женской сумки, которую он ( Козулин) бросил на заднее пассажирское сиденье. 21.05.2012г. знакомый М.П.С. сообщил, что его ищут сотрудники полиции. После этого, он приехал в полицию, где написал явку с повинной.

Кроме признания вины подсудимым Козулиным А.Н., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Ш.К.А. суду показала, что 15.05.2012г. вечером с подругой Д.М.С. находилась в кафе , где употребляла спиртное. За столик к ним подсел Козулин со своим знакомым, с которыми они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного она вышла в другой зал кафе, оставив сумку на скамейке у стола, за которым сидела. От выпитого спиртного она сильно опьянела и уснула в соседнем зале. Затем её разбудил администратор кафе , после чего Д.М.С. спросила у неё про сумку. Она ответила, что сумка находится на скамейке у столика, за которым они сидели. Однако сумки на указанной скамейке не оказалось, поэтому она вызвала сотрудников полиции, которые смотрели запись камер видеонаблюдения и сказали, что на записи видно, как Козулин курточку положил на сумку и затем с курточкой и сумкой ушел. Похищенную сумку она оценивает в 800 рублей, в сумке находились сотовый телефон марки стоимостью 1200 рублей с тремя сим-картами, не представляющими для неё материальной ценности, с картой-памяти «Micro Sd» объемом 2 Gb стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находилась карта-памяти стоимостью 300 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, ключ от входной двери в квартиру стоимостью 100 рублей, банковская карта банка , не представляющая для неё материальной ценности. В результате кражи ей причинен ущерб 2950 рублей, который значительным для нее не является. Кражей она не была поставлена в трудное материальное положение. Ежемесячный доход её семьи из двух человек составляет 13350 рублей, она проживает с родителями и ребенком, которые покупают одежду ребенку.

Показания потерпевшей Ш.К.А. согласуются с показаниями свидетеля Д.М.С., оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что 15.05.2012г. вечером она с Ш.К.А. в кафе употребляла спиртное. К ним за столик сели Козулин и В.В.Л., с которыми они продолжили употреблять спиртное. Потом Ш.К.А. уснула за другим столом, а она пошла курить. Находясь на лестнице кафе заметила, что Козулин и В.В.Л. вышли из кафе и сели в автомобиль такси. Вернувшись в кафе, она спросила у проснувшейся Ш.К.А., где её сумка. Ш.К.А. ответила, что сумку оставила на скамейке за столом. Она с Ш.К.А. подошли к тому столику, но сумку не нашли. Затем Ш.К.А. вызвала сотрудников полиции ( л.д.125-127).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.В.Л. установлено, что в ночь с 15.05.2012 г. на 16.05.2012г. вечером с Козулиным он употреблял спиртное в кафе . В кафе он с Козулиным сел за столик к Ш.К.А. и Д.М.С.. В течение вечера они выходили на улицу, в другой зал кафе. Затем Козулин предложил ехать домой, они вышли на улицу, и он увидел у Козулина женскую сумку, завернутую в куртку. Козулин сказал, что эту сумку он похитил у девушек, с которыми сидели за столом. После этого они сели в автомобиль такси. По пути домой Козулин открыл сумку и, осмотрев содержимое, бросил сумку на заднее сиденье автомобиля. Из сумки на пол автомобиля выпал сотовый телефон, о чем он сообщил Козулину. Доехав до остановки общественного транспорта , он взял похищенную Козулиным сумку с сотовым телефоном и они с Козулиным вышли из автомобиля. Затем он и Козулин разошлись по домам. Похищенные Козулиным сумку и сотовый телефон он взял с собой, однако сумку по дороге домой потерял. Днем того же дня он вернул Козулину сотовый телефон ( л.д.148-150).

Свидетель Г.Р.А., чьи показания оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, в ходе следствия показал, что занимается частным извозом на своем автомобиле. 15.05.2012г. вечером в кафе встретил Козулина и В.В.Л., которые находились за столом в одной компании с девушками. Около 03 часов В.В.Л. и Козулин, который держал в руках свернутую куртку, вышли из кафе и сели к нему в автомобиль. В автомобиле Козулин развернул куртку и достал женскую сумку. Затем Козулин достал из сумки портмоне, после чего бросил сумку на заднее сиденье автомобиля. В.В.Л. сказал Козулину, что из сумки выпал сотовый телефон. Козулин и В.В.Л. вышли из автомобиля на остановке общественного транспорта , при этом у В.В.Л. в руках была та сумка. После этого он вернулся в кафе , где узнал, что у одной из посетительниц кафе похищена женская сумка( л.д.62-63).

Из показаний свидетеля В.Н.С., администратора кафе , оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ установлено, что в ночь с 15.05.2012г. на 16.05.2012г. в кафе пришли Ш.К.А. и Д.М.С., которые стали употреблять спиртное. В руке у Ш.К.А. была сумка. Затем Ш.К.А. уснула за другим столом. Она разбудила Ш.К.А., которая сообщила, что у неё пропала сумка и она хочет вызвать сотрудников полиции. Она (В.Н.С.) просмотрела запись с камеры видеонаблюдения, установленной в кафе, на которой было видно, как молодой человек (Козулин) присаживается на скамейку за столом, после чего заворачивает в свою куртку, находящуюся на скамейке сумку. Затем Козулин с завернутой в куртку сумкой вместе с другом вышел из кафе, они сели в автомобиль такси Г.Р.А., который работает у кафе ( л.д.96-98).

Свидетель М.П.С., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что примерно 17.05.2012г - 18.05.2012г. к нему на улице у кафе подошел сотрудник полиции, который предъявив служебное удостоверение, спросил, знаком ли он с Козулиным. Он ответил, что знает Козулина. После чего сотрудник полиции сообщил, что Козулин подозревается в краже женской сумки из кафе и попросил передать свой номер телефона Козулину. Он передал Козулину номер телефона полиции и сообщил, что его ищут сотрудники полиции по подозрению в краже женской сумки из кафе ( л.д.122-124).

Из показаний свидетеля Х.В.В., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, установлено, что она проживает вместе с сожителем Козулиным в квартире {Адрес}. В период с 17.05.2012г. до 20.05.2012г., Козулин сообщил ей, что в кафе похитил женскую сумку с сотовым телефоном. Позднее Козулин сообщил, что пойдет в полицию, чтобы написать явку с повинной. Вечером 21.05.2012г. Козулин приехал домой вместе с сотрудниками полиции и понятыми для производства обыска. Во время обыска Козулин со шкафа в комнате достал сотовый телефон ( л.д.116-121).

Из показаний свидетеля Г.А.И. оглашенных судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, судом установлено, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции {Номер} УМВД России по г. Кирову. 16.05.2012г., работая по материалу проверки по факту кражи сумки Ш.К.А. из помещения кафе {Адрес} им был осуществлен выезд в указанное кафе, где в присутствии администратора кафе В.Н.С.им была просмотрена запись камеры видеонаблюдения за 16.05.2012г. помещения кафе, на которой было видно, как мужчина садится на скамейку у стола в кафе , что-то делает руками на скамейке и встает со скамейки, при этом в его руках находится какой-то сверток. После этого со свертком в руках мужчина выходит из кафе на улицу. Далее, им в присутствии понятых, протоколом изъятия у администратора кафе В.Н.С. был изъят «CD-диск» с записью камеры видеонаблюдения за 16.05.2012г. После этого им была установлена личность данного молодого человека, который похитил сумку Ш.К.А., которым оказался Козулин А.Н., на которого было заведено розыскное дело. Далее, 21.05.2012г. им с Козулина была взята явка с повинной и получено объяснение, в ходе которого Козулин добровольно сознался в краже сумки в кафе {Адрес} 16.05.2012г. (л.д. 91-93)

Кроме того, виновность подсудимого Козулина А.Н. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

заявлением Ш.К.А. на имя начальника ОП {Номер} УМВД России по {Адрес} о хищении принадлежащего ей имущества (л.д.4);

протоколом явки с повинной, из которого судом установлено, что Козулин А.Е. добровольно явился в полицию и сообщил о хищении им женской сумки из кафе {Адрес} (л.д. 26);

из протокола осмотра места происшествия судом установлено, что осмотрено помещение кафе {Адрес} (л.д. 5-8);

из протокола изъятия судом установлено, что оперуполномоченный УМВД Г.А.И. изъял у В.Н.С. CD диск с записью камеры видеонаблюдения кафе {Адрес} от 16.05.2012г. (л.д. 17);

согласно протоколу выемки у Г.А.И. изъят CD-диск с записью камеры видеонаблюдения кафе от 16.05.2012г. (л.д.95);

из протоколов выемки следует, что у потерпевшей Ш.К.А. изъята коробка от сотового телефона , товарный чек на покупку сотового телефона , карта-памяти «Micro Sd» объемом 2 Gb, гарантийный талона на сотовый телефон (л.д.50,102-103);

согласно протоколу обыска произведен обыск в квартире по месту жительства Козулина А.Н. {Адрес}, входе обыска изъят сотовый телефон с картой-памяти «Micro Sd» объемом 2 Gb (л.д.-53);

согласно протоколу осмотра предметов и документов (л.д.104- 110) осмотрены лазерный диск CD-R, сотовый телефон , карта- памяти «Micro Sd» объемом 2 Gb, гарантийный талон на сотовый телефон и карту-памяти, товарный чек на покупку сотового телефона , коробка от сотового телефона . На диске CD-R содержится видеозапись хищения Козулиным А.Н. женской сумки в кафе . Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (л.д. 111)

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд, оценивая доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого Козулина А.Н. в краже и его действия переквалифицирует с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, исключив из его обвинения квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку кражей потерпевшая Ш.К.А. не была поставлена в трудное материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козулина А.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Козулина А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

    Суд при назначении наказания также учитывает признание Козулиным А.Н.вины, возмещение Х.В.В. потерпевшей Ш.К.А. имущественного ущерба, причиненного Козулиным А.Н. в результате преступления, данные о личности виновного: Козулин А.Н. из мест отбытия наказания характеризуется как нарушавший установленный порядок отбывания наказания; на учете у психиатра не состоит, состоит на профнаблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя».

С учетом содеянного, данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Козулину А.Н. в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - следует считать возвращенными Ш.К.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козулина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ в период с 21.05.2012 г. по 22.05.2012 г., а также время содержания под стражей в период с 23.05.2012 г. по 26.08.2012 г.

Меру пресечения Козулину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - считать возвращенными Ш.К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: Т.Н.Пуртова