приговор Ишмухаметова А.В., обвиняемого по двум преступлениям, предусмотренным каждое ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Мамаева С.А. и Хайбуллина Д.Р. поч.3 ст. 30, п. «г»ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушения на сбыт накротиков)



Дело № 1-236/2012

(28324)

ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 21 августа 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимых Ишмухаметова А.В., Мамаева С.А., Хайбуллина Д.Р.,

защитников-адвокатов Шеромова А.В., представившего удостоверение №322 и ордер № 007783, Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251, ордер № 007688, Краева Л.И., представившего удостоверение №148 и ордер №005525,

при секретарях Ржанниковой М.В., Костиной И.Н.

рассмотрев в хоткрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишмухаметова А.В.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Мамаева С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Хайбуллина Д.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмухаметов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Хайбуллин Д.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С февраля 2012г. житель г. Кирова Ишмухаметов А.В., не имея постоянного источника дохода, в целях извлечения материальной выгоды решил продавать наркотические средства через тайники. Наркотические средства в виде курительной смеси изготавливал из травяных сборов, которые обрабатывал порошкообразным наркотическим средством -реагентом. Потребители для оплаты приобретаемых наркотиков перечисляли деньги на созданный им в сети Интернет номер «QIWI-кошелька». С помощью смс-сообщений на номера телефонов потребителей наркотиков, а также в сети Интернет с помощью ICQ-переписки Ишмухаметов А.В. рассылал информацию с рекламой продаваемых наркотиков с указанием цены, а также номеров телефонов для связи.

Так, в один из дней до 21.04.2012г. при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах Ишмухаметов А.В. приобрёл порошкообразное наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в неустановленном количестве. Далее, в неустановленном органами предварительного следствия месте Ишмухаметов А.В. путём перемешивания в кофемолке этого наркотического средства с купленными в аптеке травяными сборами, изготовил готовую к употреблению курительную смесь, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве не менее 29,489 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства в виде курительной смеси Ишмухаметов А.В. в целях незаконного сбыта стал хранить в арендуемой квартире {Адрес}. Часть наркотического средства в виде порошка для изготовления курительных смесей, стал хранить в квартире по месту жительства {Адрес}. Часть изготовленного наркотического средства в целях незаконного сбыта стал хранить в квартире Мамаева С.А. {Адрес}, который был не осведомлён о том, что Ишмухаметов А.В. оставил в его квартире данные наркотические средства. По мере необходимости Ишмухаметов А.В. наркотические средства расфасовывал по полимерным пакетам, которые продавал по цене 1000 рублей за 1 пакет весом около 1 грамма. В период с 22.04.2012г. по 13.05.2012г. Ишмухаметов А.В. осуществлял продажу данного наркотического средства через тайники, в которые предварительно раскладывал свёртки с наркотиком при неустановленных следствием обстоятельствах.

Так, 22.04.2012 г. около 20 часов к Ишмухаметову А.В. по телефону посредством смс-переписки обратился Р.Я.А., который попросил продать 1 пакет с наркотиком. Ишмухаметов А.В. назвал цену за 1 пакет в сумме 1000 рублей и номер счёта «QIWI-кошелька», на который нужно было зачислить деньги. Затем в сети Интернет Ишмухаметов А.В. проконтролировал поступление на счёт денежных средств, после чего в 20 часов 33 минуты того же дня сообщил Р.Я.А. местонахождение тайника с наркотиком - под кустом у забора возле дома {Адрес}. Около 20 часов 55 минут этого же дня по телефону Ишмухаметов А.В. уточнил для Р.Я.А. местонахождение тайника. Около 21 часа Р.Я.А. в указанном Ишмухаметовым А.В. месте взял свёрток с наркотическим средством «смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в количестве 1,15 грамма, что соответствует особо крупному размеру, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля в автомашине, при досмотре которой был изъят свёрток с наркотиком.

23 апреля 2012 года около 14час. к Ишмухаметову А.В. по телефону посредством смс-сообщений с просьбой продать 1 пакет с наркотиком обратился З.П.П., которому он назвал номер счёта «QIWI-кошелька» и цену за 1 пакет в сумме 1000 рублей, которые нужно перечислить на чёт «QIWI-кошелька». Затем, в сети Интернет Ишмухаметов А.В. проконтролировал поступление на счёт денежных средств, после чего в 14час.20мин. этого же дня сообщил З.П.П. адрес тайника с наркотиком - под трубой в подъезде {Адрес}. В этот же день около 14час.45мин. З.П.П. в указанном ему Ишмухаметовым А.В. месте забрал свёрток с наркотическим средством «смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-Зил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в количестве 0,76 грамма, являющегося особо крупным размером, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Свёрток с наркотиком был изъят при личном досмотре З.П.П.

11 мая 2012 года. Ишмухаметов А.В., в целях своей безопасности, посредством ICQ-переписки в сети Интернет договорился с незнакомым Хайбуллиным Д.Р., что тот будет разносить свёртки с наркотиками по тайникам. Хайбуллину Д.Р. было известно, что в последующем свёртки из тайников будут забирать потребители наркотиков. Согласно достигнутой договорённости, Ишмухаметов А.В. должен оставлять в тайнике несколько свёртков с наркотиками и сообщать адрес этого тайника Хайбуллину Д.Р. посредством ICQ-переписки в сети Интернет. Хайбуллин Д.Р., в свою очередь, должен забирать эти свёртки и разложить их по тайникам по одному свёртку. За каждый помещённый в тайник свёрток Ишмухаметов А.В. обещал платить Хайбуллину Д.Р. по 100 рублей. Деньги за выполненную работу Ишмухаметов А.В. должен был оставлять в тайнике со следующей партией наркотиков для раскладки. Тем самым, Ишмухаметов А.В. вступил в преступный сговор с Хайбуллиным Д.Р., направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

12 мая 2012 года около 12часов, находясь в своей квартире {Адрес}, Ишмухаметов А.В., действуя по предварительному сговору с Хайбуллиным Д.Р., направленному на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал и приготовил для продажи 10 свёртков с наркотическим средством «смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в общем количестве не менее 6,765 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Далее Ишмухаметов А.В. спрятал эти свёртки с наркотиками в подъезде указанного дома за мусоропроводом на 7 этаже, о чём посредством ICQ-переписки в сети Интернет сообщил Хайбуллину Д.Р. Ишмухаметов А.В. также сообщил Хайбуллину Д.Р., что в этом тайнике оставил деньги в качестве оплаты за раскладку наркотиков по тайникам за 11.05.2012г.

В тот же день в период с 14 до 15час. Хайбуллин Д.Р. в указанном Ишмухаметовым А.В. месте забрал свёртки с наркотиками и в период с 15 до 17час, действуя по предварительному сговору с Ишмухаметовым А.В., разложил эти свёртки по подъездам домов г. Кирова, . Вышеуказанные места-тайники и их точный адрес Хайбуллин Д.Р. в 17часов посредством ICQ-переписки в сети Интернет сообщил Ишмухаметову А.В. Тем самым, Хайбуллин Д.Р. и Ишмухаметов А.В., действуя по предварительному сговору, приготовили для последующей продажи наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в общем количестве не менее 6,765 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

13 мая 2012 года в 16час.40мин. возле дома {Адрес} сотрудники наркоконтроля задержали Ишмухаметова А.В., у которого при личном досмотре в стеклянной пипетке изъяли наркотическое средство «смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в особо крупном размере - в количестве 0,31 грамма, которое Ишмухаметов А.В. хранил в целях незаконного сбыта.

13.05.2012г. в период с 21час.21мин. до 23час.16мин. при обследовании квартиры Ишмухаметова А.В. {Адрес} были изъяты пипетки и свёртки с наркотическим средством «смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил (2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в общем количестве 14,65 грамма, что является особо крупным размером, которое Ишмухаметов А.В. хранил в целях последующей продажи, т.е. незаконного сбыта.

14.05.2012г. в период с 00 час.47мин. до 01час. 22мин. при обследовании квартиры Ишмухаметова А.В. {Адрес} изъят полимерный пакет с порошкообразным наркотическим средством «смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве 0,02 грамма - остаток реагента для изготовления курительных смесей.

13.05.2012г. в период с 21час.45мин. до 22час.31мин. в ходе обследования квартиры Мамаева С.А. {Адрес} изъято принадлежащее Ишмухаметову А.В. наркотическое средство «смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в общем количестве 5,834 грамма, которое Ишмухаметов А.В. хранил в целях последующей продажи, т.е. незаконного сбыта.

13.05.2012г. в период с 22час.12мин. до 23час.37мин. в ходе обследования сотрудниками наркоконтроля подъездов г. Кирова изъяты 7 свёртков с наркотическим средством «смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]» в общем количестве 6,765 грамма, что является особо крупным размером, которое Хайбуллин Д.Р., действуя по предварительному сговору, с Ишмухаметовым разложил в тайники для сбыта последним.

Таким образом Ишмухаметов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-Зил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве не менее 29,489 грамма, из которого указанное наркотическое средство в количестве не менее 6,765 грамма, т.е. в особо крупном размере покушался сбыть в группе по предварительному сговору с Хайбуллиным Д.Р.

Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Согласно постановлениям Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - все смеси, содержащие «3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 -она)]», а также его производные, независимо от содержания в смеси, являются наркотическими средствами, оборот которых в России запрещен, особо крупным размером является масса более 0,25 грамма.

Мамаев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В феврале 2012 года житель г. Кирова Мамаев С.А. в целях извлечения материальной выгоды решил продавать наркотические средства в виде курительной смеси через тайники. Для продажи наркотиков Мамаев создал в сети Интернет счет «QIWI-кошелька», на который потребители для оплаты наркотиков должны были перечислять деньги. Мамаев С.А. переписывался с покупателями наркотиков в сети Интернет с помощью ICQ-переписки. С помощью смс-сообщений на номера телефонов потребителей наркотиков, а также в сети Интернет с помощью ICQ-сообщений Мамаев С.А. рассылал сообщения с рекламой продаваемых наркотиков с указанием цены, а также номеров телефонов для связи. Для продажи наркотиков Мамаев С.А. приобрел электронные весы, на которых развешивал наркотики и фасовал их в заранее приобретённые полимерные пакеты с застёжкой.

3 мая 2012 года Мамаев С.А. и Ишмухаметов А.В. приобрели в Москве у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство «смесь, содержащую метилендиоксипировалерон» в общем количестве не менее 6,397 грамма, часть наркотика Ишмухаметов А.В. и Мамаев С.А. употребили, а оставшуюся часть разделили между собой на две части.

07.05.2012г. в 01час.50мин. Ишмухаметов А.В. и Мамаев С.А. на поезде вернулись в г. Киров. Ишмухаметов А.В. свою часть наркотика перенёс в квартиру по {Адрес} для последующей реализации. Мамаев С.А. свою часть наркотика в количестве не менее 3,018 грамма перенёс в квартиру {Адрес}, часть которого решил употребить сам, а часть сбыть.

С помощью средств связи Мамаев С.А. сделал рекламную рассылку потребителям наркотиков, в которой указал, что эффект наркотического опьянения после употребления данного порошкообразного наркотика длится до 8 часов. В рекламе также указал стоимость наркотика - 1000 рублей за 0,03 грамма.

11.05.2012г. около 19 час. Мамаев С.А. привез из дома в квартиру к Ишмухаметову А.В. {Адрес}, 3 свёртка с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в общем количестве 0,081 грамма, которые оставил в ежедневнике для личного потребления, не поставив в известность Ишмухаметова. 13.05.2012г. в период с 21час.21мин. до 23час.16мин. в ходе обследования квартиры Ишмухаметова А.В. {Адрес} сотрудниками наркоконтроля было изъято принадлежащее Мамаеву С.А. в ежедневнике Мамаева С.А. наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» в 3 свёртках из фольги в общем количестве 0,081 грамма.

В период с 11.05.2012г. по 13.05.2012г. Мамаев С.А. осуществлял продажу привезённого им из г. Москвы наркотика через тайники, в которые предварительно раскладывал свёртки с наркотиком.

11.05.2012г. в 22 час. 48 мин. З.А.Н. и К.А,В. по телефону попросили Мамаева С.А. продать 2 пакета с наркотиком и сообщили, что уже перечислили на счёт «QIWI-кошелька» 2000 рублей.

Отследив в сети Интернет поступление на счёт денежных средств, Мамаев С.А.в тот же день в 22час. 58мин. выслал покупателям смс-сообщением адрес тайника с наркотиком - в салфетке под мусорным контейнером возле дома {Адрес}. Около 23час. того же дня З.А.Н. и К.А,В. в указанном Мамаевым С.А. месте взяли свёрток с наркотическим средством – «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» в количестве не менее 0,004 грамма, часть которого употребили, а остаток в количестве 0,004 грамма 12.05.2012г. в 15час.16мин. добровольно выдали сотрудникам наркоконтроля.

12.05.2012г. около 16 час. З.И.В. попросил Мамаева С.А. по телефону продать 7 свёртков с наркотиком. В связи с большим количеством приобретаемых наркотиков Мамаев С.А. согласился продать 7 свёртков со скидкой за 4000 рублей. Отследив в сети Интернет поступление указанной суммы на счёт «QIWI-кошелька», Мамаев С.А.в тот же день в 17час.12мин. выслал покупателю в смс-сообщении адрес тайника - в салфетке у дорожного знака ограничения скорости на повороте к {Адрес}. Около 17час.15мин. того же дня З.И.В. в указанном Мамаевым С.А. месте взял 7 свёртков с наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» в количестве 0,229 грамма, после чего в автомашине был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре З.И.В., а также при досмотре его автомашины были изъяты 7 свёртков с наркотиком.

12.05.2012г. в 17час. 59 мин. Л.А,А. и З.А.А. попросили Мамаева С.А. по телефону продать пакет с наркотиком. Мамаев С.А. им сообщил, что в качестве оплаты наркотика нужно перечислить деньги на счёт «QIWI-кошелька». Отследив в сети Интернет поступление на счёт 1000 рублей, Мамаев С.А. в 19час. 59мин. выслал покупателям в смс-сообщении адрес тайника с наркотиком - в бумажном свёртке у столба рядом с домом {Адрес}. Около 20час.20мин. этого же дня Л.А,А. и З.А.А. в указанном Мамаевым С.А. месте взяли свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в количестве 0,038 грамма, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у З.А.А. свёрток с наркотиком был изъят.

12.05.2012г. в 18час.50мин. З.А.Н. и К.А,В., участвующие в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении проверочной закупки наркотических средств, попросили Мамаева С.А. по телефону продать пакет с наркотиком. Они сообщили Мамаеву С.А., что уже перечислили на счёт «QIWI-кошелька» 1000 рублей. Отследив в сети Интернет поступление на счёт денежных средств, Мамаев С.А. в 19час.24мин. выслал покупателям в смс-сообщении адрес тайника с наркотиком - под почтовым ящиком № 6 в подъезде дома {Адрес}. Около 20час. этого же дня К.А,В. в указанном ей Мамаевым С.А. месте забрала свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в количестве не менее 0,05 грамма, который выдала сотрудникам наркоконтроля.

13.05.2012г. днем, находясь в своей квартире по адресу: {Адрес}, Мамаев С.А. решил разложить по тайникам для продажи свёртки с наркотиками. С этой целью он расфасовал наркотик на 7 свёртков, которые положил в сигаретную пачку, после чего пошел с указанным наркотиком по городу. В 16час.15мин. Мамаев С.А. возле дома {Адрес} был задержан сотрудниками наркоконтроля. При проведении личного досмотра у Мамаева С.А. из находящейся при нём сигаретной пачки были изъяты 7 свёртков с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в общем количестве 0,198 грамма, приготовленные им к незаконному сбыту.

13.05.2012г. в период с 21час.45мин. до 22час.31мин. в ходе обследования квартиры Мамаева С.А. {Адрес} были изъяты приготовленные им к незаконному сбыту свёртки с наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон»: из выдвижного ящика кухонного рабочего стола в полимерном прозрачном пакете с застёжкой в количестве 2,39 грамма. Кроме того, с кухонного стола изъяты из полимерного прозрачного пакета с застёжкой из двух свёртков из фольги в общем количестве 0,028 грамма наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон», которые Мамаев С.А. имел намерение употребить сам.

Преступление по незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в общем количестве не менее 2,909 грамма Мамаев С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Согласно постановлениям Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - все смеси, содержащие «метилендиоксипировалерон», независимо от его содержания в смеси, являются наркотическими средствами, оборот которых в России запрещен, крупному размеру соответствует масса свыше 0,6 граммов до 3 граммов.

Кроме того, Ишмухаметов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

С февраля 2012г. Ишмухаметов А.В., не имея постоянного источника дохода, в целях извлечения материальной выгоды решил продавать наркотические средства через тайники. Потребители для оплаты приобретаемых наркотиков перечисляли деньги на созданный им в сети Интернет номер «QIWI-кошелька». С помощью смс-сообщений на номера телефонов потребителей наркотиков, а также в сети Интернет с помощью ICQ-переписки Ишмухаметов А.В. рассылал информацию с рекламой продаваемых наркотиков с указанием цены, а также номеров телефонов для связи.

02.05.2012г. в сети Интернет в ходе переписки в программе «Скайп» Ишмухаметов А.В. договорился с неустановленным органами предварительного расследования лицом из г. Москвы (поставщиком) о приобретении порошкообразного наркотического средства, о чем сообщил Мамаеву С.А., который согласился ехать в г. Москву за очередной партией наркотических средств для их продажи в г. Кирове потребителям.

03.05.2012г. Ишмухаметов А.В. и Мамаев С.А. приобрели у неустановленного следствием лица за 12000 рублей через тайник-закладку у гаражей у дома {Адрес} свёрток с наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» в общем количестве не менее 6,397 грамма. Находясь в г. Москве, часть наркотика Ишмухаметов А.В. и Мамаев С.А. употребили, а остальную часть разделили между собой на 2 части, т.к. Мамаев С.А. оплачивал стоимость их проезда на поезде в г. Москву и обратно, а Ишмухаметов А.В. предоставил деньги в сумме 12000 рублей для приобретения наркотиков, после чего сбытом приобретенного наркотика каждый стал заниматься самостоятельно.При этом Ишмухаметов А.В. из приобретенного наркотика «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон» взял себе для сбыта не менее 3,379 грамма.

С помощью средств связи Ишмухаметов А.В. сделал рекламную рассылку потребителям наркотиков. В рекламе указал стоимость наркотика - 1000 рублей за 0,03 грамма.

В период с 08.05.2012г. по 13.05.2012г. Ишмухаметов А.В. осуществлял продажу привезённого им из г. Москвы наркотика.

Так, 08.05.2012г. около 20 час. посредством ICQ-переписки в сети Интернет К.А.А. попросила Ишмухаметова А.В. продать 1 пакет с наркотиком. Ишмухаметов А.В. сообщил К.А.А. номер счёта «QIWI-кошелька», на который та зачислила 1000 рублей. Затем, в сети Интернет Ишмухаметов А.В. проконтролировал поступление на счёт денежных средств, после чего по ICQ сообщил К.А.А. адрес тайника с наркотиком — вторая скамейка на набережной реки от дома по адресу: {Адрес}. Около 20час.55мин. этого же дня К.А.А. в указанном Ишмухаметовым А.В. месте забрала свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в количестве 0,079 грамма, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. Свёрток с наркотиком был изъят у нее при личном досмотре.

13.05.2012г. в 16 час. 40 мин. возле дома по адресу: {Адрес} сотрудниками наркоконтроля был задержан Ишмухаметов А.В. В тот же день в период с 21час.21мин. до 23час.16мин. в ходе обследования квартиры Ишмухаметова А.В. {Адрес}, было изъято приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» из полимерного пакета-сумки синего цвета в полимерном пакете серого цвета с застёжкой в количестве 3,3 грамма.

Преступление по незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в общем количестве не менее 3,379 грамма Ишмухаметов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Согласно постановлениям Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - все смеси, содержащие «метилендиоксипировалерон», независимо от его содержания в смеси, являются наркотическими средствами, оборот которых в России запрещен, особо крупному размеру соответствует масса более 3 граммов.

Подсудимый Ишмухаметов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, отрицает совершение сбыта наркотиков в группе с Мамаевым, не согласен с квалификацией его действий по двум статьям, т.к.умысел на сбыт наркотиков у него был один, суду показал, что с Мамаевым познакомился во время отбытия наказания в СИЗО-1 г. Кирова. С весны 2011г. стал проживать у сожительницы К.Е.В. в квартире {Адрес}. С февраля 2012г. официально не работал, источника дохода не имел. В связи с этим в марте 2012 г. вместе с Мамаевым решил заняться продажей курительных смесей. У каждого из них был свой КИВИ-кошелёк и номер рабочего телефона, на который звонили покупатели курительных смесей. Он и Мамаев складывались деньгами и совместно приобретали реагент-порошок, из которого изготавливали курительные смеси. Каждый готовил курительную смесь сам, продавали их по отдельности. В случае, если у него (Ишмухаметова) заканчивался наркотик, он сообщал покупателям номер рабочего телефона или номер ICQ Мамаева. Если же у Мамаева не было закладок, тот называл покупателю его номер телефона и ICQ. У каждого их них была своя клиентская база.

В Интернете он нашел номер ICQ продавца реагентов для курительных смесей, который в сети Интернет переписывается под ником «М.Д.В.». Он связался с «М.Д.В.» и купил у него реагент. Первый раз они приобрели реагент для изготовления курительной смеси в конце марта 2012 года. Приобретенный порошок они поделили с Мамаевым в зависимости от суммы вложенных каждым средств, курительную смесь он делал на съемной квартире {Адрес} отдельно от Мамаева, добавляя к порошку траву мать-мачехи и курагу. Полученное вещество он упаковывал по пакетикам и реализовывал через закладки.Адреса закладок записывал в сотовый телефон. Вместе с Мамаевым закладки не раскладывал. Когда не было возможности отслеживать поступления денег от покупателей на счет в КИВИ-кошелке, он просил об этом К.Е.В.. После подтверждения поступления денег, он звонил покупателям и сообщал адреса закладок. Изъятый у него в квартире в пакетике наркотик в количестве 0,02 грамма - это остаток того реагента.

В начале мая 2012г. через Интернет узнал о продавце порошка «Скорость» . Предложил Мамаеву съездить за порошком, тот согласился. Билеты, гостиницу и порошок оплачивал он, а на обратный проезд Мамаеву выслал 5000 рублей брат. В Москве в интернет кафе он связался с продавцом порошка, тот указал счет,на который они перевели деньги, затем продавец через переписку в интернете назвал место закладки, куда они съездили и забрали пакет весом примерно 5 грамм. Он и Мамаев попробовали часть порошка, остальной порошок разделили между собой. Из нового порошка он сделал закладку для К.А.А., которая позвонила на сотовый телефон К.Е.В. и спросила его, есть ли у него « Скорость». Он ей перезвонил и оставил свой номер ICQ переписки, сообщил номер киви-кошелька и цену порошка 1000 рублей, закладку для К.А.А. сделал на одной из скамеек набережной возле СИЗО-1. Он не знал, что Мамаев сделал рассылку объявления о продаже порошка, приобретенного в Москве, Мамаев не говорил ему, куда будет сбывать приобретенный в Москве наркотик.

В ходе осмотра его квартиры на {Адрес} изъят пакетик с порошком, который рассчитывал реализовать. Также у него в квартире из принадлежащего Мамаеву ежедневника, оставленного Мамаевым 12 мая, изъяты 3 свёртка из фольги с порошком, о которых он не знал. Поскольку потерял свою сим-карту с абонентским номером на {Номер}, попросил Мамаева оформить ему новый КИВИ-кошелёк, продиктовав абонентский номер новой сим-карты, но Мамаев не знал пароль его Киви-кошелька. В ночь на 13.05.2012г., находясь вместе с Мамаевым в ночном клубе, ему позвонили покупатели. Он не мог посмотреть поступления денег на новый КИВИ-кошелёк. Мамаев по его просьбе позвонил Л.С.О. и попросил проверить поступления. Л.С.О. подтвердила поступления денег, после чего он сообщил покупателю адрес закладки с наркотиком. После приезда из Москвы он заходил к Мамаеву, у которого на кухонном столе оставил два пакетика с наркотиком.

В мае 2012г. по ICQ на него вышел Хайбуллин, который попросился подзаработать денег на раскладке « мягкого», он говорил ему, что « мягкий» это легальный наркотик.Он разъяснил Хайбуллину схему продажи наркотиков и сделал для Хайбуллина закладку с 5 пакетиками курительной смеси. Хайбуллин данные пакетики с курительными смесями разложил по адресам, о которых сообщил в переписке. Затем об этих адресах он сообщил покупателям после оплаты товара. 12 мая 2012г. в подъезде своего дома он снова для Хайбуллина сделал закладку с 10 свёртками наркотика, куда вложил 500 рублей в качестве оплаты предыдущей работы, о чём сообщил Хайбуллину. Вечером Хайбуллин написал адреса закладок, в которые разложил свёртки с наркотиком. Однако он не успел продать эти наркотики, т.к. 13 мая был задержан. Он согласился сотрудничать с оперативниками УФСКН и помог в изобличении Хайбуллина. Он из служебного кабинета 15 мая в Интернете списался с Хайбуллиным и сообщил тому адрес закладки, в которую обещал вложить 1000 рублей за работу. Оперативники задержали Хайбуллина.

Подсудимый Мамаев С.А. вину в совершении преступления в группе с Ишмухаметовым не признал, отрицает предварительный сговор с Ишмухаметовым на сбыт наркотиков, суду показал, что в марте 2012 года он и Ишмухаметов занялись продажей не запрещенных курительных смесей. У них у каждого был свой номер КИВИ-кошелька и номер рабочего телефона, на который звонили покупатели.Затем Ишмухаметов нашел человека, у которого можно было приобрести реагент для изготовления курительных смесей. Он дал Ишмухаметову деньги, тот приобрел порошок, который они поделили пропорционально вложенным средствам. Таким образом приобретали реагент два-три раза, каждый продавал свою курительную смесь, прибыль не делили, он не знал, кто Ишмухаметову делал закладки для продажи курительных смесей. Совместно с Ишмухаметовым он не изготавливал « мягкий», один раз смотрел, как Ишмухаметов это делает. Если у него не было для продажи курительной смеси, он покупателю предлагал обратиться к Ишмухаметову. Через интернет в контакте он рекламировал свой товар, указывал свой     КИВИ-кошелек. 2 мая 2012 г.Ишмухаметов предложил съездить в Москву купить реагент для изготовления курительных смесей. Туда ехали на его деньги. Ишмухаметов снял с карточки 6000 руб., списался через интернет с продавцом, тот назвал место закладки, куда они съездили, и Ишмухаметов забрал пакетик с порошком, который они попробовали путем вдыхания через нос.От этого ощутил эффект энергетического подъема. На обратную дорогу деньги ему выслал брат. Ишмухаметов отсыпал ему часть порошка пропорционально вложенным им средствам. После возвращения из Москвы он решил часть порошка употребить сам, а часть продать, понял, что это наркотик. В рассылке через интернет сообщил, что есть для продажи « порох», в контакте он был зарегистрирован под ником « Д.Р.». Полученный от Ишмухаметова наркотик он по мере надобности фасовал в пищевую фольгу, фольгу ложил в пакетик, тот в бумагу.Закладки наркотика делал сам, не знал, что Ишмухаметов сбыл К.А.А. часть приобретенного в Москве наркотика. 11 мая с Ишмухаметовым собирался в ночной клуб, взял для личного потребления 4 пакетика с наркотиком в фольге, один употребил, а три вложил в блокнот, который положил на полку в квартире Ишмухаметова, этот наркотик в количестве 0,081 грамма продавать не собирался. Не отрицает сбыт наркотиков через закладки З.А.Н., З.И.В., З.А.А., К.А,В., свои закладки он делал возле своего дома по {Адрес}, не знал, что у Ишмухаметова был человек, который раскладывал закладки с наркотиком. При задержании у него было изъято 7 свертков с наркотиками, которые собирался сбыть. В квартире в пакете с застежкой были обнаружены 2,39 грамма наркотика, которые тоже собирался сбыть. Обнаруженные на столе 2 свертка с наркотиком массой 0,028 грамма принадлежали ему, хотели с Ишмухаметовым употребить перед ночным клубом, но Ишмухаметов отказался и наркотик остался на столе, намерений сбыть этот наркотик у него ( Мамаева) не было.

Подсудимый Хайбуллин Д.Р. вину в совершении преступления в группе с Ишмухаметовым А.В. признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Хайбуллина Д.Р в ходе предварительного следствия установлено, что в апреле 2012 г. он несколько раз у неизвестного под ником «П.С.» в ICQ-переписке (Ишмухаметова) приобретал через тайники наркотики в виде курительной смеси. Предварительно перечислял деньги этому продавцу на КИВИ-кошелёк, а затем тот указывал ему адрес закладки. Переписку в Интернете вёл с домашнего компьютера П.Е.Н.. В начале мая 2012г. Ишмухаметов сообщил, что свёртки с наркотиками по тайникам раскладывают лица, которым платит по 100 рублей с каждой закладки. Он попросил Ишмухаметова дать возможность поработать на раскладке наркотиков по тайникам, на что тот согласился. 11 мая по указанию Ишмухаметова он забрал в тайнике 5 свёртков и разложил их по 5 закладкам. На следующий день по указанию Ишмухаметова в доме {Адрес} на 7 этаже забрал 10 свёртков с наркотиками, а также 500 рублей в счет оплаты за разложенные накануне по тайникам наркотики. Эти 10 свёртков с наркотиками разложил по тайникам в подъездах домов в микрорайоне кинотеатра . Адреса тайников сообщил Ишмухаметову через ICQ. При раскладке наркотиков присутствовал рядом с ним П.Е.Н.. 15.05.2012г. Ишмухаметов сообщил ему адрес закладки, где была зарплата за разложенные 12 мая наркотики. Он подобрал деньги в этом тайнике, после чего его сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него взятые в тайнике 1000 рублей. На план-схеме города указал сотрудникам наркоконтроля путь следования во время раскладки наркотиков, а также точные адреса домов с закладками ( том 4, л.д.281-282,290, 126)

Виновность подсудимых Ишмухаметова, Мамаева и Хайбуллина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель С.С.В., сотрудник УФСКН, суду показал, что в начале апреля 2012г. поступила оперативная информация о распространении двумя неизвестными лицами наркотиков. Стали известны их клички и ICQ- переписка. В переписке ими предлагались наркотические средства в виде комкообразного вещества темного цвета.Покупателю предлагалось положить деньги на КИВИ-кошелек, после поступления денег через СМС сообщение или через звонок называлось место закладки наркотика. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий были установлены фамилии продавцов: Ишмухаметов и Мамаев. Ишмухаметов в ходе ICQ-переписки пользовался ником «П.С.», а Мамаев пользовался ником «Д.Р.». С санкции суда осуществлялся контроль ICQ-переписки указанных абонентов, а также прослушивание их телефонных переговоров и контроль смс-сообщений. Мамаев и Ишмухаметов осуществляли рекламу наркотиков с помощью смс-сообщений на мобильные телефоны и ICQ-сообщений, в которых указывали вид наркотика, цену, а также телефоны для связи. Каждый из них имел свой номер счёта КИВИ-кошелька и свой телефон для связи с покупателями.Наркотические средства они покупали совместно и совместно их сбывали.

22.04.2012г. вечером поступила информация, что Р.Я.А. в ходе смс-переписки заказал Ишмухаметову один грамм наркотического средства. После подтверждения оплаты наркотика через КИВИ-кошелёк, Ишмухаметов в смс-сообщении указал Р.Я.А., что тайник с наркотиком находится возле дома {Адрес}. Он (С.С.В.) с оперативной группой выехал по указанному адресу для задержания покупателя. Р.Я.А. подошел к месту закладки, закладку сначала не нашел, связался по телефону с продавцом, после чего нашел закладку, сел в автомобиль и приехал к дому {Адрес}, где был задержан сотрудниками УФСКН. Р.Я.А. признался в приобретении наркотического средства, был произведен досмотр машины, где наркотик был обнаружен.

23.04.2012г. в смс-переписке неизвестный попросил Ишмухаметова продать наркотик. После подтверждения оплаты наркотика через КИВИ-кошелёк, Ишмухаметов в смс-сообщении указал покупателю, что тайник с наркотиком находится в подъезде дома {Адрес}. Он с оперативной группой приехал по указанному адресу для задержания покупателя наркотиков и заметил, как в подъезд зашли З.П.П., Ж.А,А. и Г.А.В., которые затем вышли из подъезда и были задержаны. При досмотре у З.П.П. был изъят полимерный прозрачный пакетик, в котором находился комок спрессованного вещества, кассовый чек о перечислении на счёт КИВИ-кошелька 1000 рублей.

К концу апреля в ходе проведённых ОРМ установлены адреса квартир, в которых проживали Ишмухаметов и Мамаев. Мамаев проживал со своей подругой {Адрес}, а Ишмухаметов снимал квартиру {Адрес}. Мамаев с помощью ICQ переписки осуществлял рассылку рекламы продаваемых им наркотиков, при этом Мамаев и Ишмухаметов периодически меняли номера своих сотовых телефонов для связи.

02.05.2012г. Мамаев и Ишмухаметов выехали в Москву за порошкообразным наркотическим средством, вернулись 7 мая. Мамаев с помощью ICQ-переписки осуществил рассылку рекламы продаваемых им наркотиков.

В ходе контроля ICQ-переписки Ишмухаметова выявлено, что 08.05.2012г. к нему обратилась К.А.А., попросила его продать наркотик. Она перечислила деньги на КИВИ-кошелёк, после чего Ишмухаметов указал ей место закладки {Адрес}. Он ( С.С.В.) в составе опергруппы приехал к этому месту, где заметил К.А.А., которая что-то взяла у скамейки {Адрес}, после чего была задержана. При досмотре у К.А.А. было изъято наркотическое средство в виде порошка.

12.05.2012г. З.И.В. зачислил на счёт КИВИ-кошелька Мамаеву 4000 рублей и по телефону попросил его продать наркотик. Мамаев сказал З.И.В. ехать к дому на {Адрес}. Он ( С.С.В.) в составе опергруппы выехал по указанному адресу, где рядом с домом заметил автомашину , из которой вышел З.И.В. и стал что-то искать у знака ограничения скорости. Затем З.И.В. сел в машину, после чего был задержан. При личном досмотре у З.И.В. был изъят пакетик с наркотиком. При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем было изъято наркотическое средство.

В этот же день поступила информация, что Л.А,А. обратилась к Мамаеву по вопросу приобретения наркотика, получив оплату через КИВИ-кошелёк, по телефону Мамаев сообщил ей о закладке с наркотиком во дворе дома {Адрес}. Он ( С.С.В.) в составе опергруппы выехал по указанному адресу, где во дворе дома заметил З.А.А. и Л.А,А.. З.А.А. нашел наркотическое средство. При досмотре у З.А.А. был изъят свёрток с наркотическим средством, а у Л.А,А. был изъят кассовый чек об оплате на КИВИ-кошелёк.

13.05.2012г. сотрудниками УФСКН были задержаны Ишмухаметов, Мамаев и Хайбуллин, были проведены обследования их жилых помещений, в которых изъяты наркотические средства, фасовочный материал, весы. У Мамаева при личном досмотре изъята записная книжка и 7 свёртков с наркотическим средством, таким же, какой изъят у З.И.В. и З.А.А..

В процессе оперативных мероприятий были установлены лица, которые помогали Мамаеву и Ишмухаметову в сбыте наркотических средств. За вознаграждение данные лица осуществляли закладку наркотического средства по тайникам.На одной из закладок был обнаружен отпечаток пальца Хайбуллина. Ишмухаметов согласился участвовать в оперативном эксперименте по изобличению Хайбуллина.В ходе оперативного эксперимента Хайбуллин был задержан.

Виновность Ишмухаметова А.В. и Хайбуллина Д.Р. в покушении на сбыт наркотического средства в группе лиц подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель Р.Я.А. суду показал, что в январе 2012г.по ICQ переписке от абонента под ником «Д.Р.» пришло сообщение о возможности приобрести у него курительную смесь. С января по апрель 2012г. он покупал у этого абонента курительную смесь, деньги перечислял на указанный им счет в Киви-кошелёк, затем получал адрес закладки. В середине апреля 2012г.на мобильный телефон пришло смс-сообщение (от Ишмухаметова), в котором указывалось о наличии в продаже вещества под названием «мягкий» по цене 1000 рублей за 1 грамм и номер мобильного телефона для связи с продавцом. 22.04.2012г. в ходе смс-переписки договорился с Ишмухаметовым о покупке данного вещества и сообщил, что перевел 1000 рублей на счет.Продавец ( Ишмухаметов) написал смс-сообщение с адресом закладки – у дома {Адрес}. Затем на автомашине под управлением М.З.Ц. он подъехал к указанному дому, нашёл закладку в виде пластилина черного цвета в бумажном свёртке и полимерном пакете. Во дворе у М.З.Ц. их автомашину задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли пакетик с наркотиком.

Из протокола досмотра транспортного средства следует, что 22.04.2012г. осмотрена автомашина ВАЗ-2112 . В ходе досмотра из указанного автомобиля между передними сидениями изъят полимерный пакет со спрессованным веществом. Р.Я.А. пояснил, что это наркотик, который он купил в тот день через закладку рядом с домом {Адрес}. (том 1 л.д.329).

Заключением физико-химической экспертизы № 1124 от 07.05.2012г. подтверждено, что вещество из пакета, изъятого 22.04.2012г. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2112 , является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве 1,15 грамма на момент первоначального исследования в соответствии со справкой об исследовании №1035 от 22.04.2012 (том 2 л.д.15-18).

Согласно протоколу осмотра предметов (том 1 л.д.341) осмотрен изъятый 22.04.2012г. у Р.Я.А. полимерный пакет с наркотическим средством, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (том 1 л.д. 343, том 3 л.д. 281-282).

Из показаний свидетеля З.П.П., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 23.04.2012г. около 09 часов он и Ж.А,А. около 12 часов у ТРЦ {Адрес} встретились с Г.А.В.. В ходе беседы затронули тему потребления веществ, сходных по своему воздействию с наркотическими. Г.А.В. сказал, что у него есть визитка с номером ICQ, 2 номерами телефонов продавцов этих веществ. По указанному в визитке номеру телефона он (З.П.П.) послал CMC сообщение продавцу (Ишмухаметову) с просьбой указать цену. В ответ с того номера пришло сообщение - «1000». Он ответил, что согласен приобрести и по указанию Ишмухаметова положил деньги через платёжный терминал на QIWI-кошелек с номером телефона, на который звонил. Затем снова позвонил Ишмухаметову и сообщил, что деньги отправлены. Ишмухаметов ответил, что нужно подождать 5 минут, чтобы проверить поступление денег. Через несколько минут пришло смс-сообщение с текстом: {Адрес}. Прибыв по указанному адресу, нашли скомканный бумажный свёрток с полиэтиленовым пакетом, внутри которого было вещество, похожее на пластилин. Пакетик с наркотиком он (З.П.П.) положил себе в карман, после чего вместе с Г.А.В. и Ж.А,А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили в управление ФСКН по Кировской области. При личном досмотре в присутствии понятых у него из правого кармана куртки был изъят пакетик с этим веществом том 4, л.д.131-132).

Свидетель Ж.А,А., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ,в ходе следствия показал, что 23.04.2012г. вместе со З.П.П. встретились с Г.А.В., который показал визитку с телефонными номерами продавцов курительных смесей. После этого З.П.П. позвонил по указанному в визитке телефону, стал переписываться смс-сообщениями. Он одолжил З.П.П. 1000 рублей, которые тот зачислил в платёжный терминал. После этого З.П.П. на телефон пришло смс-сообщение с адресом, где можно забрать курительную смесь. Они втроём пришли по указанному адресу, где З.П.П. подобрал бумажный мятый свёрток, в котором находился пакетик с каким-то веществом. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля ( том 1, л.д.310-311).

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.А.В. следует, что в марте 2012г. он у незнакомого взял визитку, в которой был указан номер ICQ, а также два номера телефонов продавцов курительных смесей. 23.04.2012г. он встретился с Г.А.В. и З.П.П., последний хотел приобрести курительную смесь. З.П.П. позвонил по указанному в визитке номеру и попросил продать наркотик. Ему ответили, что сначала нужно положить 1000 рублей на «киви-кошелек», после чего сообщат адрес тайника с наркотиком. Ж.А,А. дал З.П.П. 1000 рублей, после чего З.П.П. зачислил эту купюру в платёжном терминале на указанный продавцом наркотика номер и сообщил продавцу, что перечислил деньги. Затем З.П.П. на телефон пришло CMC-сообщение, в котором было указано, что закладка находится в первом подъезде дома {Адрес} у трубы слева. Они втроём пришли по указанному адресу, где З.П.П. подобрал скомканный свёрток бумаги, в котором был прозрачный пакетик с веществом, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля ( том 1, л.д.308).

Свидетель К.Д.Ю.подтвердил показания, данные в ходе следствия о том, что 23.04.2012г. в здании УФСКН участвовал в качестве понятого при досмотре З.П.П., у которого из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом тёмного цвета, мобильный телефон и кассовый чек на сумму 1000 рублей. З.П.П. пояснил, что оплатил наркотик зачислением 1000 рублей на КИВИ-кошелёк, после чего забрал закладку в первом подъезде дома {Адрес}.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.М.В., следует, что днём 23.04.2012г. в УФСКН в качестве понятого присутствовал при досмотре задержанного З.П.П., у которого из кармана куртки был изъят пакетик с комкообразным веществом тёмного цвета. Этот пакетик с веществом сотрудники упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали. Понятые расписались на упаковке. У З.П.П. также были изъяты кассовый чек на сумму 1000 рублей и мобильный телефон. З.П.П. на вопрос сотрудника ответил, что вещество в пакетике приобрёл в этот день, забрав закладку в первом подъезде дома {Адрес}. О месте закладки З.П.П. сообщили по телефону, цифры которого оканчиваются на {Номер}. З.П.П. также заявил, что перед приобретением оплатил наркотик зачислением 1000 рублей на КИВИ-кошелёк (том 1 л.д.313).

Из протокола личного досмотра следует, что 23.04.2012г. в 15 час. 04 мин. в ходе досмотра у З.П.П. изъяты полимерный пакет со спрессованным веществом зеленовато-коричневого цвета, мобильный телефон «Nokia» и кассовый чек о зачислении в платёжный терминал 1000 рублей. З.П.П. заявил, что изъятое вещество является наркотиком, который он приобрёл в тот день за 1000 рублей. Деньги перечислил на указанный незнакомым мужчиной (Ишмухаметовым) по телефону счет КИВИ-кошелёк, после чего тот сообщил о закладке в первом подъезде дома {Адрес} (том 1 л.д.300).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1058 от 10.05.2012г., вещество, изъятое 23.04.2012г. у З.П.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол- 3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве на момент первоначального исследования согласно справе об исследовании №1042 от 23.04.2012 г. - 0,76 грамма, (том 2 л.д.5-7).

Согласно протоколам осмотра предметов (том 1 л.д.302-304) осмотрены изъятые 23.04.2012 г. у З.П.П. полимерный пакет с наркотическим средством, кассовый чек и мобильный телефон «Nokia-5800». Из кассового чека следует, что 23.04.2012г. в 14час.13мин. через платёжную систему «QIWI кошелёк» в платёжном терминале, расположенном по {Адрес} зачислены деньги в сумме 1000 рублей на номер счёта {Номер} (Ишмухаметова). В мобильном телефоне имеются сохраненные смс-сообщения с абонентом {Номер} (Ишмухаметовым), подтверждающие причастность Ишмухаметова к сбыту наркотика З.П.П. 23.04.2012 г. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (том 1 л.д. 302- 305, том 3 л.д. 281-282).

Свидетель Б.С.А., сотрудник УФСКН, подтвердил показания, данные в ходе следствия, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий при исследовании телефона, изъятого у Ишмухаметова, получена информация о тайниках, куда были разложены предназначенные для последующей продажи потребителям свёртки с наркотическими средствами. Для изъятия наркотиков он в составе опергруппы выехал по данным адресам. В ходе осмотра в подъездах 5 домов было изъято вещество, похожее на пластилин. В подъезде дома {Адрес} изъяты 3 свёртка с наркотиком. В подъездах домов {Адрес} изъяты по 1 свёртку с наркотиком.

Из протокола обследования помещения судом установлено, что 13.05.2012г. в 21час.10 мин. в подъезде № 1 дома {Адрес} обнаружены 3 полимерных прозрачных пакета с застёжкой, в каждом из которых имеется комкообразное вещество коричневого цвета: 1) на лестничной площадке между 9 и 10 этажом за мусоропроводом, 2) на 7 этаже справка от квартиры № 25 за трубой вверху за доской, 3) в щели перед 1-й ступенькой 2-го лестничного марша на 6 этаж, (том 1 л.д.203-209).

Из протокола обследования помещения установлено, что 13.05.2012г. в 21час.53мин. в подъезде № 1 дома {Адрес} под первой ступенькой деревянной лестницы, ведущей на 2 этаж, обнаружен полимерный прозрачный пакет с застёжкой, в котором имеется комкообразное вещество коричневого цвета (том 1 л.д.210-213).

Согласно протоколу обследования помещения 13.05.2012г. в 22час.12мин. в подъезде № 2 дома {Адрес} после тамбура справа в щели стены обнаружен полимерный прозрачный пакет с застёжкой, в котором имеется комкообразное вещество коричневого цвета (том 1 л.д.214-217).

Протоколом обследования помещения, согласно которому 13.05.2012 г. в 22 час.43 мин. в подъезде № 2 дома {Адрес} под лестничным маршем деревянной лестницы, ведущей на 2 этаж, обнаружен полимерный прозрачный пакет с застёжкой, в котором содержится комкообразное вещество коричневого цвета (том 1 л.д.218-221).

Согласно протоколу обследования помещения 13.05.2012г. в 23 час.20 мин. в подъезде № 2 дома {Адрес} слева от косяка двери, ведущей в подвал, обнаружен полимерный прозрачный пакет с застёжкой, в котором имеется комкообразное вещество коричневого цвета (том 1 л.д.222-226).

Из заключения физико-химической экспертизы № 1229 от 24.05.2012г. следует, что вещество, изъятое 13.05.2012г. в ходе обследования подъезда дома по {Адрес}, является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве на момент первоначального исследования 0,985 грамма (том 2 л.д.225-228).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1236 от 22.05.2012г. вещества, изъятые 13.05.2012г. в ходе обследования подъездов домов, являются наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-18), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- она)] в количествах: в доме {Адрес} - 0,97 + 0,91+ 1,0 граммов; в доме по {Адрес} - 1,02 грамма, в доме по {Адрес} - 0,96 грамма; в доме по {Адрес} - 0,92 грамма. Общее количестве наркотика составило 5,78 грамма. На одном из пакетов, изъятых в подъезде дома по {Адрес} обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности (том 2 л.д.246-254).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 1292 от 30.05.2012 г. подтверждено, что след пальца руки, обнаруженный на полимерном пакете с веществом, изъятым {Дата} в подъезде дома по адресу: {Адрес} - оставлен большим пальцем левой руки Хайбуллина Д.Р. (том 2 л.д.262-270).

Свидетель П.Е.Н. суду показал, что в начале апреля 2012 года на мобильный телефон получил смс-сообщение, в котором были указаны номер ICQ абонента с ником «П.С.» (Ишмухаметова) и реклама наркотика для курения с названием «мягкий». Хайбуллин с его компьютера стал переписываться с Ишмухаметовым, который указал, что продаёт это вещество закладками по цене 1000 рублей за 1 пакетик вещества. Для оплаты нужно перечислить деньги на Киви-кошелёк, а потом сообщат место, где спрятан наркотик. В мае 2012г. Хайбуллин в очередной раз в сети Интернет через ICQ связался с Ишмухаметовым, который сообщил, что ищет помощников для раскладки закладок с наркотиками. Хайбуллин написал, что хочет немного заработать на этом. В середине мая Ишмухаметов по iCQ указал Хайбуллину место, где нужно забрать пакеты с наркотиком, из которых сделать закладки. Он пошел вместе с Хайбуллиным. В закладке Хайбуллин забрал 4 пакетика с веществом, которые разнес по разным адресам. Вернувшись домой, Хайбуллин написал Ишмухаметову адреса закладок. На следующий день Хайбуллин снова с его компьютера связался с Ишмухаметовым по iCQ. Ишмухаметов назвал новый адрес закладки, где нужно забрать товар. К месту закладки он приехал с Хайбуллиным. Хайбуллин принес 9 пакетов с веществом, которые разложили в доме на {Адрес}, {Адрес}, {Адрес}. Вернувшись домой, Хайбуллин послал Ишмухаметову сообщение с адресами закладок. 15 мая 2012г. Хайбуллин вновь связался с Ишмухаметовым, который сообщил, что сделает закладку с деньгами за работу. Вечером Ишмухаметов написал сообщение, что закладка с деньгами у парка на колодце в пачке из-под сигарет. Он и Хайбуллин приехали по этому адресу, где Хайбуллин взял эту пачку, из которой забрал 1000 рублей. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Г.И.М.суду показала, что она проживает вдвоём с сыном Хайбуллиным Хайбуллиным, который с января 2012г. нигде не работал, источника дохода не имел. В их квартире нет компьютера. Хайбуллин дружил с П.Е.Н., проживающим в их подъезде. В квартире П.Е.Н. есть компьютер с выходом в сеть Интернет, и её сын ходил к П.Е.Н. поработать на компьютере.

Свидетель Н.А.С. суду показал, что однокомнатная квартира {Адрес} находится в его собственности. 13.04.2012г. он сдал в аренду эту квартиру ранее незнакомой П.С. и Мамаеву, последний раз в месяц отдавал ему арендную плату и с ним был заключен договор. С его согласия Мамаев провел в квартиру интернет.28 мая от следователя ему стало известно о задержании Мамаева и об обыске в квартире, где была изъята курительная смесь.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.С. установлено, что квартира по адресу: {Адрес} находится в собственности его жены. Примерно в первых числах апреля 2012г. эту квартиру он сдал в аренду молодому человеку по имени Александр, 25-27 лет. В квартире была его только мебель. Других вещей у него не было в этой квартире (том 4 л.д.147).

Свидетель К.Е.В. суду показала, что с весны 2011 года проживала с Ишмухаметовым в квартире на {Адрес}. В начале весны 2012г. она узнала, что Ишмухаметов занимается продажами курительных смесей. Деньги, поступавшие за наркотик на счёт Киви-кошелька, Ишмухаметов переводил на свою банковскую карту и потом обналичивал в банкоматах. Иногда по просьбе Ишмухаметова она смотрела в Интернете поступления денег на этот счёт Киви-кошелька. В последующем от Мамаева узнала, что тот тоже продает курительные смеси закладками. 13.05.2012г. к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые осмотрели квартиру. При осмотре изъяли нижнюю часть ноутбука, с которого Ишмухаметов выходил в Интернет, сим-карты и 2 альбомных листка, на которых записаны телефонные номера. В тот день до задержания Ишмухаметов попросил её выписать из его телефона все контакты на отдельный лист.

Свидетель Л.С.О. суду показала, что в сентябре 2011 года познакомилась с Мамаевым и стала с ним жить в квартире у его бабушки. В апреле 2012 года она с Мамаевым переехала жить в съемую квартиру {Адрес}. Мамаев занимался наркотиками, у них дома находились пакетики с измельченной растительной массой, порошком. Мамаев переписывался по ICQ за компьютером. Иногда Мамаев просил её посмотреть поступление денег на КИВИ-кошельке, она понимала, что это деньги от продажи курительных смесей.Мамаев созванивался с покупателями, договаривался о их продаже и где-то их оставлял. Деньги с Киви-кошелька Мамаев перечислял на свою пластиковую банковскую карту, а потом обналичивал через банкоматы. Однажды она снимала деньги с карточки Мамаева через банкомат.Один раз она видела как Мамаев на кухне в фольгу и пакетики расфасовывал белый порошок. 13.05.2012г. около 15час. её и Мамаева задержали сотрудники наркоконтроля, которые затем в их квартире на {Адрес}3 провели обыск.

Из показаний свидетеля О.Н.А.,оглашенных судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, установлено, что в начале апреля 2012г. из разговора с Ишмухаметовым узнал, что тот занимается продажей через тайники курительных смесей-миксов, которые приобретает через Интернет. В продаже курительных смесей ему помогает Мамаев. В апреле 2012г. Ишмухаметов предложил за плату делать закладки, т.е. прятать в разные места свёртки с веществом, которое потом будут забирать потребители. От предложения Ишмухаметова он отказался. Позднее Ишмухаметов сообщил, что поругался с сожительницей, поэтому снял квартиру {Адрес}. В этой квартире находились в прозрачных пакетиках трава, пустые спичечные коробки, электронные весы. Он сфотографировал обстановку в квартире на мобильный телефон, который был изъят у него при задержании ( том 4, л.д.133-34).

Свидетель Ш.А.Э., чьи показания оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что весной 2012г. получил смс-сообщение с рекламой спайсов, где был указан номер телефона (Ишмухаметова). В апреле 2012г. он созванивался с Ишмухаметовым по этому номеру с просьбой продать наркотик, деньги перечислял на КИВИ-кошелёк, после чего Ишмухаметов сообщал адрес закладки с наркотиком под названием «мягкий» или «пластилин». Однажды Ишмухаметов сообщил, что вещество закончилось и сообщил в смс-сообщении номер телефона компаньона (Мамаева), который может сообщить адрес закладки. Он позвонил Мамаеву, который указал номер КИВИ-кошелька для перечисления денег за наркотик. После зачисления денег Мамаев сообщил адрес закладки с наркотиком ( том 4, л.д.165-166).

Виновность Ишмухаметова в покушении на незаконный сбыт наркотика - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в общем количестве не менее 3,379 грамма и виновность Мамаева в покушении на незаконный сбыт наркотика смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в общем количестве не менее 2,909 грамма подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель - сотрудник УФСКН С.В.А. подтвердил показания, данные в ходе следствия, что 13.05.2012г. в составе опергруппы УФСКН провел обследование квартиры, где проживал Мамаев {Адрес}. Осмотр проводился в присутствии Мамаева и Л.С.О.. В качестве понятых были приглашены соседи. Экспертом проводилось фотографирование обстановки в квартире и фото изымаемых объектов и веществ. Из выдвижного ящика кухонного-рабочего стола был изъят большой полимерный прозрачный пакет с застёжкой, в котором находились: спрессованное вещество коричневого цвета, полимерный пакет с порошком белого цвета. Там же был изъят пакет, в котором находились многочисленные пустые полимерные пакеты с застёжкой. С находящегося на кухне обеденного стола были изъяты полимерный пакетик с находящимся внутри 2 фольгированными свёртками с порошком белого цвета, свёрток из фольги со спрессованным растительным веществом. С верхней части холодильника изъят мобильный телефон без сим-карты и блокнот с рукописными записями. С верхнего выдвижного ящика комода также изъят блокнот с рукописными записями, а тумбы под телевизором изъяты 2 железнодорожных билета на имя Мамаева и Ишмухаметова об их поездке в г. Москву. Также изъят ноутбук с зарядным устройством.

Согласно протоколу обследования помещения 13.05.2012г. осмотрена квартира Мамаева С.А. {Адрес} в ходе осмотра изъяты кофемолка, полимерные пакеты с застёжкой, свёртки с веществами, стеклянные пипетки, мобильный телефон «Самсунг-1125», ноутбук модели «MACHINES-E525», 2 блокнота с записями, 2 железнодорожных билета (том 1 л.д.188-197).

Заключением физико-химической экспертизы № 1223 от 30.05.2012г., согласно которому порошкообразные вещества из двух свёртков из фольги (из пакета № 4), изъятые 13.05.2012г. в квартире {Адрес} являются наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» в общем количестве 0,028 грамма. Комкообразное вещество темно-зелёного цвета (из пакета № 5), микрочастицы из полимерного пакета (из пакета № 8), изъятые 13.05.2012г. в квартире {Адрес} является наркотическим средством - смесью, содержащей    (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количествах 1,771 грамма и 0,003 грамма. В пипетках, изъятых при тех же обстоятельствах (из пакета № 4 и №7) обнаружены следы этого же наркотического средства (том 2 л.д.92-100.)

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1222 от 29.05.2012г. порошкообразное вещество (из пакета № 1), изъятое 13.05.2012г. в квартире {Адрес} является наркотическим средством -смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве на момент первоначального исследования 2,39 грамма. Вещество тёмно-зелёно-коричневого цвета (из пакета № 1), изъятое 13.05.2012г. в квартире {Адрес} является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-Ш-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве на момент первоначального исследования 4,06 грамма, (том 2 л.д.119-123).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.А. установлено, что она является потребителем наркотиков. 08 мая 2012г. она позвонила К.Е.В., но по телефону ответил ее сожитель Ишмухаметов. Она спросила Ишмухаметова, знает ли он, где можно достать «белый», т.е. наркотик в виде порошка белого цвета. Тот ответил, что узнает и перезвонит. Затем Ишмухаметов выслал ей смс-сообщение с номером абонента ICQ, с которым можно договориться о продаже наркотика (Мамаева). Она связалась с Мамаевым по ICQ и тот сообщил, что продаёт порошки «закладками», для оплаты порошка сначала нужно перечислись 1000 рублей на указанный им номер КИВИ-кошелька. Она через платёжный терминал зачислила 1000 рублей на этот номер КИВИ-кошелька. После этого по ICQ Мамаев сообщил, что можно забрать закладку на {Адрес} за тюрьмой у второй скамейки между досок. Она приехала на {Адрес} к тюрьме, где на указанной скамейке между досками подобрала газетный свёрток и положила его в карман, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. В здании УФСКН сотрудница ФСКН в присутствии понятых-женщин изъяла у неё свёрток с наркотиком и кассовый чек ( том 4, л.д.117-118).

Согласно протоколу личного досмотра 08.05.2012г. у К.А.А. из кармана джинсов изъят свёрток с порошком белого цвета и кассовый чек. К.А.А. пояснила, что это наркотический порошок под названием «спиды», который она приобрела в тот день через тайник-закладку, предварительно перечислив 1000 рублей на КИВИ-кошелёк (том 1 л.д.26)

Заключением физико-химической экспертизы № 1184 от 22.05.2012г. подтверждено, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 08.05.2012г. при досмотре К.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон в количестве на момент первоначального исследования 0,079 грамма (том 2 л.д.25-29).

Из показаний свидетеля К.А,В., оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ согласия сторон, установлено, что она проживает вместе с З.А.Н., с которым периодически употребляет внутривенно различные виды наркотиков, которые приобретают через закладки. Для оплаты наркотика деньги перечисляют на указанный продавцом наркотика по телефону счёт Киви-кошелька. После этого продавец называет адрес тайника, где спрятан свёрток с наркотиком. Ей и З.А.Н. на телефоны регулярно приходили смс-сообщения с рекламой курительных смесей и порошков, в которых указывался номер телефона продавца. В начале мая 2012г. от знакомых узнала, что в продаже появился новый порошок хорошего качества и записала номер телефона продавца. 8 мая 2012 года она и З.А.Н. позвонили этому абоненту (Мамаеву). Мамаев по телефону сообщил, что может продать «чек пороха», т.е. сверток фольги с одной дозой наркотика, за 1000 рублей. Мамаев указал счет Киви-кошелька для перечисления денег за наркотик. В период с 08 мая по 11 мая 2012г. она, З.А.Н., а также малознакомые лица приобретали у Мамаева наркотик через закладки. Каждый раз перечисляли деньги на КИВИ-кошелёк, и продавец потом говорил адреса закладок, где забирали данный наркотик, который потом совместно употребляли внутривенно. 11.05.2012г. она и сожитель снова позвонили Мамаеву и сообщили, что перевели на счёт 2000 рублей. Мамаев пояснил, что закладка находится у магазина «{Адрес}. Она и З.А.Н. приехали к данному магазину и вновь позвонили Мамаеву. Мамаев сообщил, что закладку сделать не успел и через пять минут пришлет смс-сообщение с указанием места закладки. Затем ей на телефон пришло смс-сообщение с указаниям места закладки - {Адрес}, слева у зеленого контейнера в салфетке. В указанном месте они нашли салфетку, в которую были завернуты свёртки с наркотиком. Часть этого наркотика она и З.А.Н. употребили тем же вечером. Остаток наркотика добровольно выдали на следующий день сотрудникам наркоконтроля, после чего согласились участвовать в проверочной закупке. Ей выдали 1000 рублей для оплаты наркотика, после чего З.А.Н. позвонил Мамаеву и попросил продать наркотик. З.А.Н. сообщил Мамаеву, что закладку заберет девушка (К.А,В.). Мамаев сказал, что деньги нужно перечислить на тот же киви-кошелек, номер которого соответствует номеру его телефона. Далее она (К.А,В.) в сопровождении оперативного сотрудника выехала на служебной автомашине к железнодорожному вокзалу г. Кирова, где около 19час. через платёжный терминал перевела 1000 рублей на указанный Мамаевым номер кошелька, после чего Мамаев пояснил, что проверит поступление денег и скинет смс-сообщение с местом закладки наркотика. Затем ей на телефон пришло смс-сообщение с указанием места закладки - {Адрес}, 1 подъезд, за почтовым ящиком №5 сверток. Она на служебной автомашине в сопровождении оперсотрудника подъехала к указанному дому, зашла в подъезд, где под почтовым ящиком с № 5 нашла сверток из бумаги, в котором был полимерный пакет с чеком. Затем вместе с оперативником вернулась в управление, где в присутствии двух понятых добровольно выдала данный сверток с порошком ( том 4, л.д.151-152).

Свидетель З.А.Н., чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в ходе следствия показал, что проживает с К.А,В., с которой периодически употребляет внутривенно различные наркотики, которые приобретает через закладки. Для оплаты наркотика деньги перечисляют продавцу на счёт Киви-кошелька, после чего продавец называет адрес, где спрятан свёрток с наркотиком. На месте продавец уточняет по телефону место тайника. Обычно телефонный номер соответствует номеру «QIWI-кошелька». В начале мая 2012г. от знакомых узнал номер телефона продавца нового вида порошка. С целью приобретения наркотика он и К.А,В. позвонили этому абоненту Мамаеву. Мамаев ответил, что может продать «чек пороха», т.е. фольгированный свёрток с одной дозой наркотического порошка, за 1000 рублей. Мамаев пояснил, что для оплаты порошка деньги нужно перечислись на счет Киви-кошелька, который соответствует его номеру сотового телефона. В период с 08 мая по 11 мая 2012г. он с К.А,В. и их знакомые приобретали у Мамаева наркотик через закладки. 11.05.2012г. он и К.А,В. позвонили Мамаеву и сообщили, что перевели на счёт 2000 рублей. Мамаев сказал, что закладка находится у магазина {Адрес}. Он с К.А,В. приехали к данному магазину, позвонили Мамаеву, который сообщил, что не успел сделать «закладку». Мамаев сообщил, что сделает закладу и пришлет смс-сообщение с указанием ее местонахождения. Затем К.А,В. на телефон пришло смс-сообщение с адресом закладки - {Адрес}, слева у зеленого контейнера в салфетке. Он и К.А,В. пришли к этому дому и возле мусорного контейнера нашли сверток из салфетки с наркотиком. Часть этого наркотика употребили тем же вечером, а остаток в пакете на следующий день К.А,В. выдала оперативникам УФСКН. Он и К.А,В. согласились содействовать сотрудникам УФСКН в изобличении сбытчика наркотика. К.А,В. выдали 1000 рублей для оплаты наркотика. Он позвонил Мамаеву, который сказал, что деньги нужно перечислить на этот же КИВИ-кошелек. Он сообщил Мамаеву, что порошок заберет девушка (К.А,В.), которая перезвонит для уточнения места закладки. После этого К.А,В. уехала с сотрудником УФСКН, сообщила, что перечислила 1000 рублей на тот же номер КИВИ-кошелька, после чего Мамаев назвал адрес закладки {Адрес} в подъезде за почтовым ящиком. К.А,В. нашла там свёрток, который выдала оперативникам ( том 4, л.д.153-154).

Из показаний свидетеля Н.П.А., сотрудника УФСКН, оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что 12.05.2012г. К.А,В. обратилась в УФСКН и в присутствии понятых выдала полимерный пакетик с наркотиком и кассовый чек. К.А,В. рассказала, что вместе с сожителем З.А.Н. приобрела этот наркотик 11 мая в закладке у дома {Адрес}, предварительно перечислив продавцу наркотиков (Мамаеву) через платёжный терминал на КИВИ -кошелёк 2000 руб. К.А,В. согласилась содействовать органам наркоконтроля в проведении проверочной закупки наркотика. Вечером 12 мая К.А,В. выдали 1000 рублей для приобретения наркотиков. Затем З.А.Н. со своего телефона позвонил Мамаеву, сообщил, что хочет приобрести пакетик порошка. Мамаев по телефону предложил зачислись деньги на его номер КИВИ-кошелька. После этого он (Н.А.С.) вместе с К.А,В. на служебной автомашине приехал для проведения закупки к ТРЦ «{Адрес}, где К.А,В. через платёжный терминал зачислила 1000 рублей Мамаеву на КИВИ-кошелёк. После этого К.А,В. созвонилась с Мамаевым, который указал адрес закладки на {Адрес}, затем смс-сообщением уточнил адрес закладки. По указанному адресу К.А,В. забрала бумажный свёрток с наркотиком, который в здании УФСКН выдала сотрудникам наркоконтроля вместе с кассовым чеком об оплате ( том 4, л.д.113-114).

Согласно акту добровольной выдачи наркотиков 12.05.2012г. К.А,В. добровольно выдала полимерный пакет с порошком белого цвета и кассовый чек о перечислении 2000 рублей на КИВИ-кошелёк (том 1 л.д.237)

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1290 от 31.05.2012г. выданное К.А,В. порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве на момент первоначального исследования 0,004 грамма, (том 2 л.д.279-282).

Из заявления К.А,В. следует, что она изъявила желание содействовать органам наркоконтроля в проведении проверочной закупки у продавца наркотика, пользующегося телефоном с {Номер} (том 1 л.д.243)

Актом выдачи денег, согласно которому К.А,В. выдали 1000 рублей для приобретения наркотика в ходе проверочной закупки (том 1 л.д.247-248).

Согласно акту добровольной выдачи наркотика 12.05.2012г. К.А,В. выдала полимерный пакет с порошком белого цвета и кассовый чек о перечислении 1000 рублей на КИВИ-кошелёк (том 1 л.д.249).

Из заключения физико-химической экспертизы № 1291 от 30.05.2012г. следует, что порошкообразное вещество белого цвета, выданное 12.05.2012г. К.А,В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве на момент первоначального исследования 0,05 грамма (том 2 л.д.290-293).

Из показаний свидетеля З.И.В., оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он является потребителем наркотиков. Ему на мобильный телефон регулярно приходили смс-сообщения с рекламой наркотиков и номерами телефонов их продавцов. В начале мая 2012 года он получил очередное смс-сообщение с рекламой порошков. 11 мая 2012 года он позвонил по указанному номеру и договорился о покупке 4 «чеков», т.е. упаковок из фольги с порошком, за 2000 руб. Неизвестный (Мамаев) указал номер счета «Киви-кошелка», на который нужно перечислить деньги. Через платёжный терминал он перечислил 2000 рублей на указанный Мамаевым счет. Потом по телефону Мамаев сообщил, что закладка с порошком находится у дома по {Адрес} справа под мусорным баком, в пачке из-под таблеток. В указанном Мамаевым месте он нашёл упаковку из-под таблеток, в которой были 4 свёртка с порошком. В тот же день он употребил весь порошок. 12.05.2012г. снова позвонил Мамаеву и попросил сделать закладку на 4000 рублей. Мамаев сообщил, что на эту сумму сделает 7 «чеков», закладка с которыми будет у того же дома, но место уточнит после поступления денег на счёт. Он перечислил деньги через платёжный терминал на указанный Мамаевым счет и поехал в г. Киров вместе с А.Х.П. на автомашине под управлением К.Л.Б.. По дороге получил смс-сообщение от Мамаева с указанием места закладки у поворота {Адрес} под знаком ограничения скорости в салфетке. Приехав по указанному адресу, он у дорожного знака нашел салфетку. Когда поднимал салфетку с земли, один свёрток из салфетки выпал, и он положил его себе в карман. Остальные 6 свёртков в салфетке принес в машину, после чего салфетку выбросил, а 6 свёртков с наркотиком взял в руку. У светофора на повороте в {Адрес} их машину задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания он успел выкинуть свёртки под водительское сидение. В здании управления ФСКН у него при личном досмотре изъяли 1 свёрток с наркотиком, а также телефон и кассовый чек. При досмотре автомашины изъяли остальные 6 свёртков с наркотиком ( том 4, л.д.120-121).

Из протокола личного досмотра следует, что 12.05.2012г. у З.И.В. изъят кассовый чек и бумажный свёрток, в котором находился полимерный прозрачный пакетик со свертком из фольги с порошком белого цвета. З.И.В. пояснил, что 7 свёртков с порошком в этот день забрал в тайнике-закладке у дома {Адрес}, остальные 6 свёртков находятся в машине (том 4 л.д.50).

Протоколом обследования транспортного средства, согласно которому 12.05.2012г. при досмотре автомашины изъяты принадлежащие З.И.В. мобильный телефон и 6 бумажных свёртков, в каждом из которых находился полимерный прозрачный пакетик со свертком из фольги с порошком белого цвета (том 1 л.д.51).

Заключением физико-химической экспертизы № 1226 от 23.05.2012г. подтверждено, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в свёртке при досмотре З.И.В., является наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» в количестве на момент первоначального исследования 0,030 грамма. Порошкообразные вещества белого цвета, изъятые 12.05.2012г. в 6-ти свёртках при досмотре автомашины З.И.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в общем количестве на момент первоначального исследования 0,199 грамма (том 2 л.д.58-61)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З.А.А.установлено, что он является потребителем наркотических порошков. Ему на мобильный телефон регулярно приходили смс-сообщения с рекламой наркотиков. Днём 12.05.2012г. встретился со знакомой Л.А,А. у дома {Адрес}, спросил у неё, где можно купить наркотик. Л.А,А. объяснила, что для приобретения наркотика нужно зачислить через платёжный терминал 1000 рублей на счет продавца, после чего сообщат место-тайник с наркотиком. После этого его сожительница М.Ц.В. и Л.А,А. в ближайшем терминале перечислили деньги за наркотик. Затем на мобильный телефон Л.А,А. пришло смс-сообщение, в котором был указан адрес закладки с наркотиком - в земле под столбом освещения на {Адрес}. В указанном месте нашёл скрученный свёрток с пакетиком, в котором был свёрток из фольги с порошком. Он положил свёрток с наркотиком себе в карман, после чего его и Л.А,А. задержали сотрудники наркоконтроля. В УФСКН в присутствии понятых у него изъяли приобретённый свёрток с наркотиком ( том 4, л.д.122-123).

Согласно протоколу личного досмотра у З.А.А. 12.05.2012г. из кармана джинс изъят бумажный свёрток, в котором находился полимерный пакетик со свёртком из фольги с порошком белого цвета (том 1 л.д.81).

Заключением физико-химической экспертизы № 1227 от 23.05.2012г. подтверждается, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 12.05.2012г. при досмотре З.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве на момент первоначального исследования 0,038 грамма (том 2 л.д.37-40).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.О.А. установлено, что она является потребителем наркотиков. В начале мая 2012г. из сети Интернет по ICQ-переписке узнала телефонный номер продавца порошка «скорость» (Мамаева). Он позвонила Мамаеву и попросила продать порошок. Мамаев сказал, что пакет порошка стоит 1000 рублей, деньги нужно перевести на КИВИ-кошелёк с этим же номером, что и номер телефона. Она зачислила на указанный Мамаевым КИВИ-кошелёк деньги. После этого Мамаев по телефону назвал адрес закладки - {Адрес} под деревянным поддоном, возле арки в середине этого дома. Она приехала по указанному адресу, где нашла свёрток. Этот порошок потом употребила ( том 4, л.д.167).

Свидетель М.К.А., суду показал, что в начале мая 2012г. ему позвонил брат (Мамаев), который сказал, что находится в г. Москве и попросил выслать деньги, чтобы купить билеты домой. Он перечислил 5000 рублей ему на банковскую карту.

Кроме того, виновность Ишмухаметова А.В., Хайбуллина Д.Р. и Мамаева С.А. в совершении вменяемых им в вину преступлений подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из протокола личного досмотра судом установлено, что 15.05.2012г. в 21час.20мин. у П.Е.Н. изъят мобильный телефон (том 1 л.д.282-283).

Согласно заявлению от 15.05.2012г., П.Е.Н. изъявил желание добровольно выдать сотрудникам УФСКН находящийся у него дома системный блок компьютера, с которого Хайбуллин Д.Р. в сети Интернет переписывался с помощью ICQ с абонентом «П.С.» (Ишмухаметов А.В.) (том 1 л.д.287)

Актом выдачи предметов, согласно которому 16.05.2012г. в 00час.15мин. П.Е.Н. добровольно выдал сотруднику УФСКН системный блок от своего домашнего компьютера (том 1 л.д.288);

Согласно протоколу личного досмотра (том 1 л.д.153) у К.Е.В. в ходе личного досмотра изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой {Номер}.

Из протокола личного досмотра судом установлено, что у Л.С.О. в ходе досмотра изъяты сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой {Номер}, два чека на сумму 1000 руб. и на 500 руб. от 25.04.2012 г. (том 1, л.д. 120).

Из протокола личного досмотра судом установлено, что 12.05.2012г. у Л.А,А. изъят мобильный телефон, а также кассовый чек о зачислении 1000 рублей на счёт КИВИ-кошелька (том 1 л.д.97).

Согласно протоколу осмотра предметов (том 3 л.д. 90-105) осмотрены CD-диски №№ 590, 591, 592 с аудиозаписью телефонных переговоров и текстовые распечатки смс-сообщений. На CD-дисках содержится аудиозапись телефонных переговоров {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и {Номер} (Ш.А.Э.) от 21.04.2012, {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и {Номер} (Р.Я.А.) от 22.04.2012 г., {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и {Номер} (З.П.П.) от 23.04.2012 подтверждающая причастность Ишмухаметова А.В. к сбыту наркотиков через тайники. Аудиозаписью телефонных переговоров {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и 9539448382 (Мамаев) от 02.05.2012 г. подтверждается причастность Мамаева и Ишмухаметова к сбыту наркотиков, {Номер} (Мамаев) с {Номер} (неизвестный) от 02.05.2012, {Номер} (Мамаев) с 953 687 7061 (К.О.А.) и {Номер} (З.А.Н.) от 11.05.2012, {Номер} (Мамаев) с {Номер} (Л.С.О.), {Номер} (З.И.В.), {Номер} (Л.А,А.),{Номер} (З.А.Н.) от 12.05.2012 подтверждается причастность Мамаева к сбыту наркотиков.

В текстовых распечатках содержится смс-переписка между абонентами {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и {Номер} (Р.Я.А.) от 22.04.2012 г., {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и {Номер} (З.П.П.) от 23.04.2012, подтверждающая причастность Ишмухаметова А.В. к сбыту наркотиков через тайники. Смс-переписка между абонентами {Номер} (Мамаев) и {Номер} (З.И.В.), {Номер} (Мамаев) и {Номер} (З.А.А.) от 12.05.2012 подтверждает причастность Мамаева С.А. к сбыту наркотиков через тайники.

Указанные CD-диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (том 3 л.д.281-282).

Из заявления Ишмухаметова Д.Р. от 15.05.2012г. следует, что тот добровольно согласился содействовать сотрудникам УФСКН в изобличении лица, причастного к сбыту наркотиков (том 1 л.д.266).

Согласно акту выдачи денежных средств от 15.05.2012г. в 17час.30мин. Ишмухаметову А.В. выдана купюра 1000 рублей {Номер} (том 1 л.д.272-273).

Актом по результатам оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» от 16.05.2012г., согласно которому, Ишмухаметов А.В. через служебный компьютер вышел в сеть Интернет, где с помощью ICQ сообщил абоненту {Номер} о местонахождении тайника с деньгами - у дома {Адрес}. После этого в указанном месте Ишмухаметов под контролем сотрудников УФСКН положил пачку из-под сигарет с денежной купюрой 1000 рублей. Деньги из тайника забрали Хайбуллин Д.Р. и П.Е.Н., которые после этого были задержаны (том 1 л.д.268).

Из протокола личного досмотра следует, что 15.05.2012г. в 20 час. 34мин. у Хайбуллина Д.Р. изъяты 2 мобильных телефона (Nokia, LG) и денежная купюра 1000 рублей {Номер}. Хайбуллин пояснил, что эту купюру получил за выполненную работу по созданию закладок с пластилином (том 1 л.д.277-278).

Согласно протоколу осмотра предметов (том 1 л.д. 289-290) осмотрена изъятая у Хайбуллина Д.Р. денежная купюра 1000 рублей {Номер}, которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление (том 1 л.д. 291).

Согласно протоколу осмотра предметов (том 3 л.д.215-240) осмотрены изъятые у Хайбуллина Д.Р. и П.Е.Н. 3 мобильных телефона, а также выданный П.Е.Н. системный блок компьютера. В указанных телефонах имеются смс-сообщения, в системном блоке - ICQ-переписка абонентов под ником «КД» (Хайбуллин Д.Р.) и «П.С.» ( Ишмухаметов А.В.) от 11.05.2012 и от 12.05.2012, подтверждающие причастность Ишмухаметова А.В. и Хайбуллина Д.Р. к незаконному обороту наркотиков. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (том 3 л.д. 281-282).

Из протокола личного досмотра следует, что 13.05.2012г. у Ишмухаметова А.В. изъята стеклянная часть пипетки с фрагментами растительной массы зелёного цвета, микрочастицы из карманов джинсовых брюк, мобильный телефон «Самсунг», пластиковая карта с {Номер}, из наплечной сумки изъяты usb-флешбрелок и микрочастицы со дна сумки (том 1 л.д.136).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1225 от 29.05.2012г. вещество из пипетки, изъятое 13.05.2012г. при досмотре Ишмухаметова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании {Номер} от {Дата}, 0,31 грамма. В содержимом карманов джинсовых брюк, изъятых при тех же обстоятельствах, обнаружено аналогичное наркотическое средство в количестве на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании №1199 от 14.05.2012 г., 0,009 грамма (том 2 л.д.141-144).

Из заключения физико-химической экспертизы № 1224 от 30.05.2012г. следует, что в содержимом сумки, изъятом 13.05.2012г. при личном досмотре Ишмухаметова А.В., в следовом количестве обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] (том 2 л.д.153-156).

Протоколом обследования помещения, согласно которому 14.05.2012г. из квартиры Ишмухаметова А.В. {Адрес} изъяты 13 сим-карт, ноутбук, 2 альбомных листа с записанными на них номерами мобильных телефонов потребителей наркотиков, полимерный прозрачный пакет с застёжкой, в котором находились микрочастицы порошка белого цвета, 2ж/д билета, банковская карта (том 1 л.д.166-172).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1230 от 29.05.2012г., в пакете, изъятом 14.05.2012г. в квартире {Адрес} обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве 0,02 грамма (том 2 л.д.214-217).

Из протокола обследования помещения судом установлено, что 13.05.2012 г. осмотрена квартира Ишмухаметова А.В. {Адрес}, в ходе осмотра изъяты из кухонного навесного шкафа: полимерный пакет с 8-мью пипетками со следами нагара и остатками вещества внутри, а также свёрток из фольги со спрессованным растительным веществом (пакет № 1); электронные весы марки «BW-500» со следами вещества белого цвета на взвешивательной поверхности весов (пакет №2); полимерный пакет с многочисленными пустыми полимерными прозрачными пакетиками с застёжкой (пакет № 3); полимерный пакет-сумка синего цвета с различными фрагментами фольги, флакон с жидкостью для кальяна, пустые полимерные прозрачные пакетики с застёжкой (пакет № 4), находящийся в этом синем пакете 1 полимерный пакетик с порошком белого цвета упакован в пакет № 5. Из-под кресла изъята пипетка со следами нагара внутри (пакет № 7). В комнате из мебельной стенки с полки изъяты свёрток из фольги и полимерный пакет с застёжкой, в которых была измельчённая растительная масса (пакет №8), полимерный пакет с многочисленными медицинскими пипетками в футлярах и рулон пищевой фольги (пакет № 9), полимерный пакет-сумка с рисунком клубники, в которой находились пустые полимерные прозрачные пакетики с застёжкой, пластиковая чашка с растительными микрочастицами внутри, электронные весы серебристого цвета с растительными микрочастицами зелёного цвета на поверхности, а также документы на имя Ишмухаметова (пакет № 10), ежедневник, внутри которого лежал полимерный пакет с 3 фольгированными свёртками с порошком белого цвета -пакет № 12 и №13 (том 1 л.д. 173-182)

Заключением физико-химической экспертизы № 1220 от 25.05.2012г., согласно которому порошкообразное вещество (из пакета № 5), изъятое 13.05.2012г. в квартире {Адрес} является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве на момент первоначального исследования - 3,3 грамма. Вещество тёмно-зелёно-коричневого цвета из свёртка фольги, а также вещество тёмно-коричневого цвета из пипеток, изъятых 13.05.2012г. в квартире {Адрес} является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное З-Бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количествах на момент первоначального исследования - 13,7 грамма (в фольге) и 0,73 грамма (из пипеток) (том 2 л.д.164-169).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1219 от 28.05.2012г., на электронных весах (из пакета № 2) имеются следовые количества наркотического средства метилендиоксипировалерона и 1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)]. На электронных весах и на внутренней поверхности крышки, изъятых 13.05.2012г. (пакет №10) имеются следовые количества наркотического средства - смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)], а в пипетке (из пакета № 7), изъятой там же, обнаружен аналогичный наркотик в количестве 0,22 грамма (том 2 л.д.187-192);

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1221 от 24.05.2012г. порошкообразные вещества в 3-х свёртках из фольги (из пакета № 13), изъятых 13.05.2012г. в квартире {Адрес} являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в общем количестве 0,081 грамма (том 2 л.д.203-206).

Из протокола личного досмотра следует, что в ходе досмотра у Мамаева С.А. изъяты сотовый телефон Sony Ericsson, пачка сигарет , внутри которой находился сверток с порошком белого цвета, записная книжка (том 1 л.д. 104-105).

Заключением физико-химической экспертизы № 1196 от 13.05.2012г. подтверждено, что изъятое у Мамаева М.А. в пачке из-под сигарет вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в количестве на момент первоначального исследования – 0,198 г.

Из протокола осмотра (том 3 л.д.244-280) судом установлено, что осмотрены: изъятые в квартире Мамаева С.А. два блокнота, в одном из которых содержатся записи о способе изготовления наркотических средств, а в другом адреса тайников со свёртками с наркотическими средствами; изъятый при досмотре Мамаева С.А. блокнот, в котором записаны адреса тайников со свёртками с наркотическими средствами; изъятый в квартире Ишмухаметова А.В. на {Адрес} ежедневник, принадлежащий Мамаеву С.А., в котором имеются записи об адресах тайников со свёртками с наркотическими средствами; изъятые при осмотре квартиры Ишмухаметова А.В. по {Адрес}: 2 альбомных листа со списками телефонных номеров, которые К.Е.В. переписала по просьбе Ишмухаметова А.В.; 4 железнодорожных билета, изъятых в квартирах у Ишмухаметова и Мамаева, из которых следует, что Мамаев и Ишмухаметов поездом прибыли в Москву 03.05.2012 г.в 16 час. 50 мин., а обратно выехали из Москвы 06.05.2012 в 12 час. 40 мин. и прибыли в г. Киров 07.05.2012 в 01 час. 50 минут; приходный ордер, согласно которому Ишмухаметов А.В. 13.04.2012г. погасил займ на сумму 32700 рублей; изъятый при личном досмотре Ишмухаметова А.В. usb-флешбрелок объёмом 4Gb, на котором содержится файл «Визитка» с изображением маски и номера мобильных телефонов, которые рассылались Мамаевым С.А. для связи с покупателями наркотиков; 2 пластиковые банковские карты «MasterCard», {Номер} (Ишмухаметов А.В.) и {Номер} (Мамаев С.А.), которые использовались для обналичивания денежных средств, поступавших от покупателей наркотиков; свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на принадлежащий Мамаеву С.А. автомобиль ВАЗ-21093 , а также свидетельство ОСАГО на этот автомобиль; заявление К.Е.В. от 21.04.2012 г. о выдаче ей банковской карты {Номер}; договор найма жилого помещения, согласно которому с 14.04.2012 г. Ишмухаметов А.В. снимает квартиру {Адрес}.

Указанные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (том 3 л.д. 281-282).

Из протокола осмотра (том 3 л.д.53-89) судом установлено, что осмотрена статистика КИВИ-кошелька Ишмухаметова {Номер} в период с 23.01.2012г. по 30.04.2012г, представленная в уголовное дело сотрудниками оперслужбы УФСКН РФ по Кировской области. Согласно данной статистике в указанный период на счёт поступили денежные средства в общей сумме 554976 рублей, из которых 542323 рубля перечислены на счета банковских карт {Номер} (Ишмухаметов А.В.), {Номер} (сбытчик под ником «М.Д.В.»), {Номер} (Ишмухаметов А.В.), а также другие счета КИВИ-кошельков, в т.ч. {Номер} (Мамаев С.А.). Согласно статистике осуществлялись переводы денежных средств на банковскую карту {Номер}: 23.04.2012г. в сумме 11800 рублей, 10.04.2012г. в сумме 6000 рублей и 10000 рублей, 08.04.2012г. в сумме 2100 рублей, 07.04.2102г. в сумме 14500 рублей, 05.04.2012г. в сумме 7800 рублей, 28.03.2012г. в сумме 3500 рублей, 23.03.2012г. в сумме 3500 рублей. Указанный документ приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление ( том 3 л.д.281-282)

Из выписки по движению денежных средств по банковскому счёту {Номер}, оформленному 13.02.2012г. на имя Ишмухаметова А.В. на банковскую карту {Номер} следует, что в период с 13.02.2012г. по 13.05.2012г. на указанный счёт поступили денежные средства на общую сумму 417тыс. рублей, из которых потрачено 410тыс. рублей. Большая часть поступлений на данный счёт была с «QIWI». Денежные средства с данного банковского счёта тратились путём обналичивания через банкоматы в г. Кирове, путём перечисления денег для погашения кредитов и путем оплаты покупаемых товаров в магазинах (том 4 л.д.2, 34-99).

Согласно выписке по движению денежных средств по банковскому счёту {Номер}, оформленному 20.03.2012г. на имя Мамаева С.А. на банковскую карту {Номер} в период с 20.03.2012г. по 13.05.2012г. на указанный счёт поступили денежные средства на общую сумму 256тыс. рублей, из которых потрачено 242тыс. рублей. Большая часть поступлений на данный счёт была с «QIWI». Денежные средства с данного банковского счёта тратились путём обналичивания через банкоматы в г. Кирове и путем оплаты покупаемых товаров в магазинах (том 4 л.д.2-33).

Согласно протоколу осмотра осмотрен изъятый в квартире у Мамаева С.А. ноутбук. На жёстком диске-накопителе этого ноутбука содержится переписка в программе «Скайп» абонента «П.С.» (Ишмухаметов А.В.) и абонента «Г.А.В.» в апреле 2012г., подтверждающая, что Ишмухаметов приобретал наркотики у этого абонента путем перечисления денег за наркотики на банковскую карту. Также в ноутбуке на жёстком диске-накопителе имеется переписка в программе ICQ Ишмухаметова А.В. под ником «П.С.», Мамаева С.А. под ником «Д.Р.» и другими абонентами, подтверждающая причастность Ишмухаметова и Мамаева к продаже наркотических средств через тайники-закладки (том 3 л.д.106-199). Указанный ноутбук приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление ( том 3 л.д.281-282).

Из протокола осмотра следует, что в сети Интернет на сайте www.qiwi.ru осмотрена статистика КИВИ-кошелька Мамаева С.А. {Номер} в период с 07.05.2012г. по 18.05.2012г. В указанный период на данный номер КИВИ-кошелька поступили денежные средства на общую сумму 54850 рублей, из которых 49500 рублей потрачено путём оплаты мобильной связи, перечисления на другие номера КИВИ-кошельков или перечисления на банковскую карту Ишмухаметова {Номер}. (том 3 л.д.53-89)

Из протокола осмотра судом установлено, что осмотрен изъятый в квартире у Ишмухаметова А.В. ноутбук. На жёстком диске-накопителе этого ноутбука содержится переписка в программе «Скайп» абонента «П.С.» (Ишмухаметов А.В.) с другими абонентами, подтверждающая причастность Ишмухаметова к продаже наркотических средств (том 3 л.д.200-214). Указанный ноутбук приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление ( том 3 л.д.281-282).

Согласно протоколу осмотра в сети Интернет на сайте www.qiwi.ru осмотрена статистика КИВИ-кошелька Мамаева С.А. {Номер} за период с 07.05.2012г. по 18.05.2012г. За этот период на данный номер КИВИ-кошелька имеется поступление денежных средств на общую сумму 54850 рублей, из которых 49500 рублей потрачено путём оплаты мобильной связи, перечисления на другие номера КИВИ-кошельков или перечисления на банковскую карту {Номер}. (том 3 л.д.53-89)

Протоколом осмотра (том 3 л.д.215-240), из которого следует, что осмотрены мобильные телефоны, изъятые у Мамаева С.А., Л.С.О., Ишмухаметова А.В., К.Е.В., О.Н.А., Л.А,А. и З.И.В., а также изъятые у З.И.В., Л.С.О., Л.А,А., К.А,В., К.А.А. кассовые чеки.

В памяти телефонов содержатся смс-сообщения, истории телефонных соединений, ICQ-переписка, подтверждающая причастность Ишмухаметова А.В. и Мамаева С.А. к незаконному обороту наркотиков.

Согласно изъятому у З.И.В. кассовому чеку 12.05.2012г. в 16час.52мин. через платёжный терминал {Номер} {Адрес}, по платёжной системе «QIWI, кошелёк» зачислено 4000 рублей на номер счёта 919-518-51-73 (кошелёк Мамаева С.А.)

Изъятыми у Л.С.О. кассовыми чеками подтверждено перечисление денежных средств на банковскую карту Ишмухаметова {Номер} в сумме 1000 руб. и 500 руб.

Согласно изъятому у Л.А,А. кассовому чеку 12.05.2012г. в 19час.47мин. через платёжный терминал {Адрес} по платёжной системе «QIWI, кошелёк» зачислены деньги в сумме 1000 рублей на номер счёта {Номер} (кошелёк Мамаева С.А.)

Из изъятых у К.А,В. двух кассовых чеков следует: 11.05.2012г. в 22час.38мин. через платёжный терминал по платёжной системе «QIWI, кошелёк» зачислены деньги в сумме 2000 рублей на номер счёта 919-518-51-73 (кошелёк Мамаева С.А.); 12.05.2012г. в 19час.11мин. через платёжный терминал по платёжной системе «QIWI, кошелёк» зачислено 1000 рублей на номер счёта 919-518-51-73 (кошелёк Мамаева С.А.)

Кассовым чеком, изъятым у К.А.А., подтверждено зачисление 08.05.2012г. в 20час.21мин. через платёжный терминал по платёжной системе «QIWI, кошелёк» 1000 рублей на номер счёта {Номер} (кошелёк Ишмухаметова А.В.)

Указанные телефоны и кассовые чеки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление ( том 3 л.д.281-282).

Из протокола осмотра предметов (том 3 л.д. 241-243) судом установлено, что осмотрены наркотические средства, изъятые у К.А,В., З.И.В. ( при его личном досмотре и досмотре его автомобиля), З.А.А., К.А.А., при личном досмотре Ишмухаметова, в его квартирах на {Адрес} и по {Адрес}, при личном досмотре Мамаева С.А. и в его квартире {Адрес}, по адресам: {Адрес}. Указанные наркотические средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем вынесено постановление (том 3 л.д. 281-282)

Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Ишмухаметова, Мамаева и Хайбуллина установленной и доказанной.

Судом установлено, что Ишмухаметов приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотик в неустановленном количестве. Путём перемешивания в кофемолке этого наркотического средства с купленными в аптеке травяными сборами, изготовил готовую к употреблению курительную смесь, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве не менее 29,489 грамма, которую расфасовал по пакетикам. Часть указанного наркотического средства в количестве 1, 91 гр. Ишмухаметов сбыл З.П.П. и Р.Я.А., у которых данный наркотик был изъят сотрудниками наркоконтроля.Затем вступил в сговор на сбыт указанного наркотика с Хайбуллиным, которому передал указанный наркотик в количестве не менее 6,765 грамма договорившись, что тот сделает тайники-закладки, пообещав 100 рублей за каждый заложенный в тайник сверток. Хайбуллин сделал закладки-тайники с указанным наркотиком, после чего сообщил о местах закладок Ишмухаметову для осуществления сбыта наркотика. Данный наркотик в указанном количестве был изъят из созданных Хайбуллиным тайников сотрудниками наркоконтроля.

Преступление Ишмухаметовым и Хайбуллиным не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На сбыт наркотического средства смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве не менее 6,765 грамма между Ишмухаметовым А.В. и Хайбуллиным Д.Р.имелась предварительная договоренность, их действия носили согласованный характер, т.е. квалифицирующий признак совершения преступления « в группе лиц по предварительному сговору» суд считает доказанным.

Вмененный подсудимым Ишмухаметову А.В. и Хайбуллину Д.Р.квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства – «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)], массой более 0,25 грамма соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Хайбуллина Д.Р.суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Ишмухаметова А.В. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3ил(2,2,2,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)] в количестве не менее 29,489 грамма, в том числе в количестве не менее 6,765 грамма совместно с Хайбуллиным Д.Р.суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Придерживаясь позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ишмухаметова А.В. и Мамаева С.А. квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон» « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Ишмухаметова по покушению на сбыт наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон» в количестве не менее 3,379 грамма как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ч.3 ст.30 п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вмененный подсудимому Ишмухаметову А.В. квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства – «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой свыше 3 граммов соответствует особо крупному размеру.

Суд снижает количество наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон», на сбыт которого покушался Ишмухаметов А.В.с не менее 6, 397 граммов до не менее 3,379 граммов, т.е. до того количества, которое изъято в его квартире ( 3,3 грамма) и которое он сбыл К.А.А. (0, 079 грамма).

Действия подсудимого Мамаева С.А. суд переквалифицирует с ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ на ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Мамаева С.А. покушение на сбыт наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон» в количестве 0,081 грамма и 0,028 грамма, поскольку достаточных доказательств вины Мамаева в покушении на сбыт данного количества наркотика органами следствия не представлено. Мамаев не отрицает, что ему принадлежит наркотическое средство в количестве 0,081 грамма, обнаруженное в его ежедневнике в квартире Ишмухаметова и наркотическое средство в количестве 0,028 грамма, изъятое на столе в квартире {Адрес}, однако данные наркотические средства он имел намерение употребить сам, а не сбывать.

Суд считает доказанным покушение Мамаева С.А. на незаконный сбыт наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон » в количестве не менее 2,909 грамма ( З.А.Н.- 0,004 грамма, З.И.В.- 0,229 грамма, З.А.А.- 0, 038 грамма, К.А,В.-0,05 грамма, обнаруженное при задержании при Мамаеве- 0,198 грамма и обнаруженное в выдвижном ящике кухонного стола в его квартире- 2,39 грамма) и снижает количество наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон », на сбыт которого он покушался до не менее 2,909 грамма, что соответствует крупному размеру.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства – «в крупном размере» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой свыше 0,6 грамма до 3 граммов соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимым Ишмухаметову А.В., Мамаеву С.А. и Хайбуллину Д.Р. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Ишмухаметова А.В., Мамаева С.А. и Хайбуллина Д.Р., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайбуллина Д.Р. и Мамаева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ишмухаметова А.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновных.

Ишмухаметов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется противоречиво – имел взыскания и поощрения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Мамаев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущим местам работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Хайбуллин Д.Р. ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту учебы в школе характеризуется удовлетворительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом личности Ишмухаметова А.В., Мамаева С.А. и Хайбуллина Д.Р., степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Ишмухаметова А.В., Мамаева С.А. и Хайбуллина Д.Р. возможно только в условиях изоляции их от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Мамаева С.А. и Хайбуллина Д.Р. ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

В то же время, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Хайбуллиным Д.Р. преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 статьи 228.1 УК РФ, т.е. применить статью 64 УК РФ.

Суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ишмухаметовым А.В. и Мамаевым С.А. преступления, признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. Ишмухаметову А.В.ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 статьи 228.1 УК РФ, а Мамаеву С.А. ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых Ишмухаметова А.В., Мамаева С.А. и Хайбуллина Д.Р., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку совершенное Ишмухаметовым А.В. и Хайбуллиным Д.Р. преступление не связано с осуществлением ими профессиональной деятельности, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мамаеву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

П.С.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишмухаметова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотика в группе с Хайбуллиным Д.Р.) с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ишмухаметову А.В. к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишмухаметову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ишмухаметову А.В. исчислять с 21 августа 2012 года.

Зачесть Ишмухаметову А.В. в срок отбытия наказания – время содержания его под стражей с 18.05.2012 г. по 20.08.2012 г.

Признать Мамаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить по ней наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамаеву С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мамаеву С.А. исчислять с 21 августа 2012 года.

Зачесть Мамаеву С.А. в срок отбытия наказания – время содержания его под стражей с 18.05.2012 г. по 20.08.2012 г.

Признать Хайбуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайбуллину Д.Р. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взять Хайбуллина Д.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хайбуллину Д.Р. исчислять с 21 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Пуртова