приговор в отношении Злобина А.С. по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).



Дело {Номер}

(60945/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 августа 2012 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Злобина А.С.,

защитника - адвоката Кулькова В.А., представившего удостоверение №597 и ордер № 222,

потерпевшей С.Г.Л.,

при секретаре Костиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

        Злобина А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Злобин А.С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

05 мая 2012 года в период с 03 часов 50 минут до 04 часов в развлекательном центре {Адрес}, между Злобиным А.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомым ему С.П,А. возникла ссора.

В ходе ссоры, находясь в указанное время рядом с барной стойкой на втором этаже развлекательного центра по вышеуказанному адресу, Злобин А.С., не предвидя возможности наступления смерти С.П,А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес С.П,А. на почве личной неприязни, один удар левым кулаком в лицо справа и один удар правым кулаком в лицо слева, от чего С.П,А. упал на пол, ударившись областью правой брови о поверхность пола.

Своими преступными действиями Злобин А.С. причинил С.П,А. следующие повреждения: ушибленную рану, осаднение и кровоподтек в лобной области справа, в проекции наружного конца правой брови, кровоподтёки в правой щёчной области, в проекции правого угла нижней челюсти (1), в левой щёчной области, в проекции левого угла нижней челюсти, с переходом на левую заушную область (1), кровоизлияния в мягких тканях лобной области справа (в проекции раны и осаднения) (1), в поверхностных мягких тканях правой (1) и левой (1) щечных областях (в проекции кровоподтёков), субарахноидальные кровоизлияния на сводах левых лобной, теменной и височной долей (1), на межполушарных поверхностях правой (1) и левой (1) лобных долей, на сводах правых теменной и затылочной долей (1), на основаниях правой (1) и левой (1) лобных долей, на полюсах и основаниях правой (1) и левой (1) височных долей, очаги контузии вещества головного мозга на сводах левых теменной и височной долей, свёртки крови в боковых желудочках мозга, множественные мелкоточечные кровоизлияния в подкорковой области справа, в средней трети, и в стволовом отделе головного мозга, на уровне дна ромбовидной ямки (закрытая черепно-мозговая травма) - повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, которые повлекли за собой смерть и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

В результате действий Злобина А.С. смерть потерпевшего С.П,А. наступила 08 мая 2012 года в 00 часов 20 минут в реанимационном отделении больницы в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся посттравматическим отеком-набуханием головного мозга со вторичными кровоизлияниями в кору, подкорковые образования и ствол головного мозга.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Злобин А.С. в присутствии адвоката Кулькова В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Злобину А.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Кульков В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. и потерпевшая С.Г.Л. согласны на применение по уголовному делу в отношении Злобина А.С. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Злобину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Злобину А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин А.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Злобина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Злобина А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Злобина А.С, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Злобин А.С. ранее не судим, по предыдущему и настоящему месту проживания, предыдущему месту работы - характеризуется положительно, по предыдущему месту обучения в школе –удовлетворительно, по месту обучения в лицее характеризуется как допускавший нарушения дисциплины, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого Злобина А.С., который в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и наличии смягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – джинсовые брюки и футболка – подлежат возврату Злобину А.С.; компакт-диск с видеозаписями – подлежит хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злобина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Злобину А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – джинсовые брюки и футболку – возвратить Злобину А.С.; компакт-диск с видеозаписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:      Т.Н. Пуртова