уг. дело в отношении Вохмянина С.В.



Уголовное дело

№ 1-309/2012 (60947/12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2012 года                              г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Ермакова А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Симонов К.Е.,

подсудимого Вохмянин С.В.,

защитника – адвоката Шеромов А.В., представившего удостоверение {Номер}, ордер {Номер},

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Вохмянин С.В., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вохмянин С.В., являясь должностным лицом, четырежды получил лично взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, входящее в его служебные полномочия.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от {Дата} {Номер} создано межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту Межрегиональное УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл).

Приказом начальника Межрегионального УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл {Номер} от {Дата} Вохмянин С.В. с {Дата} назначен в отдел автодорожного надзора и контроля международных автомобильных грузоперевозок на должность гражданской службы для замещения государственного инспектора.

Согласно положению, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от {Дата}{Номер}, в полномочия должностных лиц межрегионального УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл входит:

осуществление весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки, в пунктах весового контроля;

обеспечение сохранности федеральных автомобильных дорог общего пользования путем выявления фактов несанкционированного проезда по ним транспортных средств, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось превышают ограничения, установленные соответствующими нормативами, включая временные ограничения, введенные в установленном порядке, и представления информации об указанных фактах сотрудникам соответствующих контрольных органов;

выдача бумажных документов, подтверждающих прохождение взвешивания транспортного средства, (чек, акт, расписка), в которых должна содержатся четкая информация о допустимых и определенных весовых характеристик, величина превышения (если имеется) и тождественная стоимость перевеса, точное время и дата взвешивания, место дислокации пункта весового контроля, номера и даты товаросопроводительных документов, данные путевого листа, данные весов (согласно пп.2.12.1 ГОСТ) на которых проводилось взвешивание, данные по дате проведения и организации проводившей последнюю поверку весов, номер и дату акта принятия РТИ пункта весового контроля как соответствующего «Типовой схеме по обустройству поста весового контроля.

В соответствии с п.3.2.13 ч. 3.2 Должностного регламента государственного инспектора отдела автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок, утвержденного {Дата} начальником межрегионального управления государственного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл, государственный инспектор обязан осуществлять весовой контроль транспортных средств на стационарных или передвижных пунктах весового контроля на федеральных автодорогах в соответствии с действующей схемой взаимодействия УГАДН, ГИБДД и ФГУ «Волго-Вятскуправтодор».

Согласно положению «О полномочиях должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющих контрольные (надзорные) функции» от {Дата} государственный транспортный инспектор производит осмотр транспортных объектов и транспортных средств, посещает беспрепятственно служебные и производственные помещения субъектов транспортного комплекса; проводит проверки субъектов транспортного комплекса, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность; запрашивает у субъектов транспортного комплекса необходимые для выполнения задач контроля (надзора) документы и информацию; задерживает багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещенные к перевозкам.

В соответствии с инструкцией «О перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ» следует, что контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляют органы управления дорогами, органы Российской транспортной инспекции и Государственной автомобильной инспекции. Работники Государственной автомобильной инспекции обязаны контролировать у водителей транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, наличие оформленных в установленном порядке разрешений на перевозку и пропусков, и соблюдение водителями правил перевозки грузов, включая выполнение изложенных в разрешениях требований перевозки грузов, соответствие указанному маршруту движения и сроки осуществления перевозок. При выявлении нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов сотрудник инспекции принимает меры в соответствии с действующим законодательством. В случае отсутствия у водителя разрешения на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза транспортное средство задерживается для оформления протокола, который подписывается должностными лицами, осуществляющими контроль за перевозкой и соблюдением весовых параметров и габаритов транспортных средств, а также водителем.

Таким образом, Вохмянин С.В. на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

В соответствии с Приказом Федерального дорожного агентства от {Дата} года № 3 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2012 году" и Приказа ФКУ "Волго-Вятскуправтодор" от {Дата}{Номер} "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего федерального значения в {Дата} году" на федеральной автодороге "(Данные деперсонифицированы)" в период времени с {Дата} введено временное ограничение движения транспортных средств.

Согласно вышеуказанным нормативным документам, установленным значениям нагрузки на каждую ось транспортного средства в {Дата} году, допустимая нагрузка одиночной оси составляет не более 10,0 тонн, на двухосную тележку не более 8,0 тонн, на тележку с тремя и более осями не более 7,0 тонн.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом" утверждены предельно допустимые массы транспортных средств, а именно: для двухосного автомобиля - 18 тонн, пятиосного автопоезда и более - 40 тонн.

Преступление № 1:

Согласно графикам работы группы инспекторов транспортного и весового контроля на {Адрес} на {Дата} года, {Дата} с 08 часов до 20 часов и {Дата} с 08 часов до 20 часов Вохмянин С.В. находился на рабочем месте - на стационарном посту весового контроля {Номер}, расположенного на {Адрес} напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России (Данные деперсонифицированы) (далее по тексту {Адрес}), и в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 27 апреля 2011 года № 125 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств», осуществлял свои должностные обязанности.

{Дата}, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Ш.Д., управляя большегрузным автомобилем марки {Номер}, с государственным регистрационным знаком {Номер}, с полуприцепом (Данные деперсонифицированы) с государственным регистрационным знаком {Номер}, осуществляя перевозку жидкого удобрения (вода на основе азотной кислоты), следуя с перегрузом по оси автомобиля, пересек динамические весы стационарного поста весового контроля межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ({Адрес}), расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)».

{Дата}, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, автомобиль под управлением Ш.Д. был остановлен инспектором межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Вохмянин С.В. в виду наличия перегруза по оси автомобиля. После остановки Ш.Д. проследовал в помещение {Адрес}, где находился Вохмянин С.В., который сообщил ему и показал на мониторе компьютера данные о наличии перегруза по оси автомобиля, которым он управлял.

После этого Вохмянин С.В. {Дата}, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, в помещении {Адрес}, расположенного на {Адрес} федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)», из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки, используя свое должностное положение сотрудника автодорожного надзора, действуя умышленно, предложил Ш.Д. передать ему в качестве взятки деньги в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей за бездействие - не составление Акта контрольного взвешивания вышеуказанного большегрузного автомобиля. Ш.Д. согласился передать Вохмянин С.В. взятку, после чего он (Ш.Д.) достал из кармана своей одежды (Данные деперсонифицированы) рублей, которые в качестве взятки для Вохмянин С.В., за бездействие последнего - не составление Акта контрольного взвешивания грузового автомобиля марки (Данные деперсонифицированы) с государственным регистрационным знаком {Номер}, с полуприцепом (Данные деперсонифицированы) с государственным регистрационным знаком {Номер}, положил под стопку (кипу) служебных документов УГАДН на столе в помещении {Адрес}. После этого Вохмянин С.В. разрешил Ш.Д. продолжить движение без прохождения взвешивания на статических (контрольных) весах автомобиля и составления Акта контрольного взвешивания транспортного средства. После того как Ш.Д. вышел из помещения {Адрес} на улицу, Вохмянин С.В. присвоил себе в качестве взятки деньги в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей, которые в дальнейшем были потрачены им на личные нужды.

Преступление № 2:

Инспектор межрегионального УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл Вохмянин С.В. и стажёр по должности инспектора межрегионального УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл С.Е. согласно графику работы группы инспекторов транспортного и весового контроля на {Адрес} на {Дата} года, {Дата} с 08 часов до 20 часов находились на рабочем месте на {Адрес} и в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 27 апреля 2011 года № 125 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств», осуществляли свои должностные обязанности.

{Дата}, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, осуществляя перевозку замороженной рыбы, водители: Ф.Г., управляя большегрузным автомобилем марки (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, полуприцеп (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, имеющим пять осей, с перегрузом по общей массе и на оси автомобиля, и Х.О., управляя большегрузным автомобилем марки (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, полуприцеп (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер} регион, имеющим пять осей, с перегрузом по общей массе и на оси автомобиля, пересекли динамические весы {Адрес}, расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)».

Вышеуказанные большегрузные автомобили под управлением Ф.Г. и Х.О. были остановлены Вохмянин С.В. на {Адрес} в виду наличия перегруза по общей массе и на оси автомобилей. После остановки Ф.Г. и Х.О. проследовали за Вохмянин С.В. в помещение {Адрес}, где Вохмянин С.В. сообщил и показал им на мониторе компьютера данные о наличии перегруза по общей массе и на оси автомобилей, которыми они управляли. Ф.Г. и Х.О. не согласились с наличием перегруза на их автомобилях, в связи с чем Вохмянин С.В. предложил им пройти взвешивание их автомобилей на статических (контрольных) весах {Адрес}. После прохождения процедуры взвешивания на статических (контрольных) весах {Адрес} перегруз по общей массе и на оси автомобилей Ф.Г. и Х.О. подтвердился. После этого Вохмянин С.В. попросил С.Е. составить в отношении Ф.Г. и Х.О. Акты контрольного взвешивания о превышении управляемыми ими транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси. С.Е. составил данные документы и передал их Вохмянин С.В. на подпись. Вохмянин С.В. предъявил данные Акты Ф.Г., Х.О. и сообщил им, что за превышение установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси автомобилей под их управлением предусмотрен значительный денежный штраф. После этого Вохмянин С.В. перешёл из рабочей зоны {Адрес} в комнату отдыха {Адрес}, где им была оставлена его авторучка, при помощи которой он хотел заверить своей подписью составленные С.Е. Акты контрольного взвешивания о превышении управляемыми Ф.Г. и Х.О. транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси. Следом за Вохмянин С.В. в помещение комнаты отдыха {Адрес} зашёл Ф.Г., который предложил лично Вохмянин С.В. взятку в виде денег за уничтожение составленных С.Е. Актов контрольного взвешивания его (Ф.Г.) и Х.О. автомобилей.

На предложение Ф.Г. Вохмянин С.В. согласился, и {Дата}, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении комнаты отдыха {Адрес}, расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)», Вохмянин С.В. из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки, используя свое должностное положение сотрудника автодорожного надзора, предложил Ф.Г. набрать на калькуляторе «(Данные деперсонифицированы)» сумму взятки. Фетисов набрал на калькуляторе «(Данные деперсонифицированы)» сумму (Данные деперсонифицированы), что означало (Данные деперсонифицированы) рублей. С данным размером взятки Вохмянин С.В. согласился, после чего указал Ф.Г., что денежные средства в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей в качестве взятки за действие - уничтожение Актов контрольного взвешивания автомобилей под управлением Ф.Г. и Х.О. - ему (Ф.Г.) необходимо оставить для него (Вохмянин С.В.) под данным калькулятором «(Данные деперсонифицированы)» на столе в помещении комнаты отдыха {Адрес}, после этого Вохмянин С.В. вышел из комнаты отдыха в рабочую зону {Адрес}. Оставшись один в комнате отдыха {Адрес}, Ф.Г. достал имеющиеся при нём денежные средства в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей, которые лично в качестве взятки для Вохмянин С.В. за уничтожение Вохмянин С.В. Актов контрольного взвешивания автомобилей под его (Ф.Г.) и Х.О. управлением положил под вышеуказанный калькулятор на стол в комнате отдыха {Адрес}, после чего вышел оттуда в рабочую зону {Адрес}.

Вохмянин С.В., доверяя Ф.Г., что последний оставил в вышеуказанном месте для него (Вохмянин С.В.) взятку в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей, находясь в рабочей зоне {Адрес}, в присутствии Ф.Г. и Х.О. уничтожил - разорвал и выбросил в урну для мусора - не заверенные своей подписью Акты контрольного взвешивания о превышении управляемыми Ф.Г. и Х.О. транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси. После этого Вохмянин С.В. разрешил Ф.Г. и Х.О. продолжить движение. Как только Ф.Г. и Х.О. вышли из помещения {Адрес} на улицу, Вохмянин С.В. зашёл в комнату отдыха {Адрес} и присвоил себе оставленные для него Ф.Г. в качестве взятки деньги в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей, которые в дальнейшем были потрачены Вохмянин С.В. на личные нужды.

Преступление № 3:

Инспектор межрегионального УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл Вохмянин С.В. согласно графику работы группы инспекторов транспортного и весового контроля на {Адрес} на {Дата}, {Дата} с 08 часов до 20 часов находился на рабочем месте, на {Адрес} и в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 27 апреля 2011 года № 125 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств», осуществлял свои должностные обязанности.

{Дата}, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, к Вохмянин С.В., находящемуся в помещении {Адрес}, расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)», зашёл П.С., который попросил Вохмянин С.В. {Дата} во второй половине дня пропустить без составления Актов контрольного взвешивания о превышении транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси (Акты контрольного взвешивания) два грузовых автомобиля: (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, и (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, которые, следуя с перегрузом по общей массе и на оси автомобилей, должны будут перевезти через {Адрес} асфальт для его (П.С.) нужд. Вохмянин С.В. сообщил П.С., что за превышение установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси автомобилей предусмотрен значительный денежный штраф. После этого П.С. предложил лично Вохмянин С.В. взятку в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей за не составление Вохмянин С.В. Актов контрольного взвешивания двух вышеуказанных грузовых автомобилей (Данные деперсонифицированы).

На предложение П.С. Вохмянин С.В. согласился, и {Дата}, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, находясь в помещении рабочей зоны {Адрес}, расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)», Вохмянин С.В. из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки, используя свое должностное положение сотрудника автодорожного надзора, указал П.С., что деньги в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей в качестве взятки для него (Вохмянин С.В.) ему (П.С.) необходимо положить под белый лист бумаги формата А4 на столе в рабочей зоне {Адрес}. П.С. достал из кармана своей одежды (Данные деперсонифицированы) рублей, которые в качестве взятки для Вохмянин С.В. за бездействие последнего - не составление Актов контрольного взвешивания двух грузовых автомобилей: (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, и (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, положил под белый лист бумаги формата А4 на столе в рабочей зоне {Адрес}. После этого П.С. записал на листе бумаги регистрационные знаки вышеуказанных грузовых автомобилей (Данные деперсонифицированы) которые, следуя с перегрузом {Дата} во второй половине дня, Вохмянин С.В. должен был пропустить через {Адрес} без составления Актов контрольного взвешивания и передал данный лист бумаги Вохмянин С.В.. Вохмянин С.В. принял данный лист бумаги и пообещал Петросяну, что пропустит через {Адрес} два грузовых автомобиля: (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, и (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, следующих с перегрузом без составления Актов контрольного взвешивания. После того как П.С. вышел из помещения {Адрес} на улицу, Вохмянин С.В. присвоил себе в качестве взятки вышеуказанные денежные средства в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей.

{Дата}, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, осуществляя перевозку асфальта для нужд П.С., водители: К.Г., управляя грузовым автомобилем (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, имеющим две оси, с перегрузом по общей массе автомобиля в (Данные деперсонифицированы) кг, и А.А., управляя грузовым автомобилем марки (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, имеющим две оси, с перегрузом по общей массе автомобиля в (Данные деперсонифицированы) кг, без прохождения взвешивания на динамических, статических (контрольных) весах и составления Актов контрольного взвешивания их транспортных средств, пересекли {Адрес}.

Преступление № 4:

Инспектор межрегионального УГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл Вохмянин С.В. согласно графику работы группы инспекторов транспортного и весового контроля на {Адрес} на {Дата}, {Дата} с 08 часов до 20 часов, находился на рабочем месте на {Адрес} и в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 27 апреля 2011 года № 125 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств», осуществлял свои должностные обязанности.

{Дата}, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, осуществляя перевозку фруктов, водители: С.Д., управляя большегрузным автомобилем марки (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, полуприцеп (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, имеющим пять осей, с перегрузом по общей массе в (Данные деперсонифицированы) кг, с перегрузом по второй оси в (Данные деперсонифицированы) кг, по третей оси в (Данные деперсонифицированы) кг, по четвертой оси в (Данные деперсонифицированы) кг и по пятой оси в (Данные деперсонифицированы) кг, К.В., управляя большегрузным автомобилем марки (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, полуприцеп (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, имеющим пять осей, с перегрузом по общей массе в (Данные деперсонифицированы) кг, с перегрузом по второй оси в (Данные деперсонифицированы) кг, по третей оси в (Данные деперсонифицированы) кг, по четвертой оси в (Данные деперсонифицированы) кг и по пятой оси в (Данные деперсонифицированы) кг, и С.Д., управляя большегрузным автомобилем марки (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, полуприцеп (Данные деперсонифицированы), с государственным регистрационным знаком {Номер}, имеющим пять осей, с перегрузом по общей массе в (Данные деперсонифицированы) кг, с перегрузом по второй оси в (Данные деперсонифицированы) кг, по третей оси в (Данные деперсонифицированы) кг, по четвертой оси в (Данные деперсонифицированы) кг и по пятой оси в (Данные деперсонифицированы) кг, пересекли динамические весы {Адрес}, расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)».

Вышеуказанные большегрузные автомобили под управлением С.Д., К.В. и С.Д. были остановлены Вохмянин С.В. на {Адрес} в виду подозрения на наличие перегруза по общей массе и на оси автомобилей. После остановки С.Д., К.В. и С.Д. проследовали за Вохмянин С.В. в помещение {Адрес}, где Вохмянин С.В. сообщил им и показал на мониторе компьютера данные о наличии перегруза по общей массе и на оси автомобилей, которыми они управляли. После этого Вохмянин С.В. также сообщил С.Д., К.В., С.Д. о том, что за превышение управляемыми ими транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси предусмотрен значительный штраф.

{Дата}, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, Вохмянин С.В., находясь в рабочей зоне помещения {Адрес}, расположенного на (Данные деперсонифицированы) федеральной автомобильной дороги «(Данные деперсонифицированы)», напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области «(Данные деперсонифицированы)», из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки, используя свое должностное положение сотрудника автодорожного надзора, передал С.Д. калькулятор «(Данные деперсонифицированы)», на котором предложил последнему набрать для него (Вохмянин С.В.) сумму взятки за бездействие - не составление Актов контрольного взвешивания о превышении управляемыми С.Д., К.В. и С.Д. транспортными средствами установленных ограничений по общей массе и нагрузке на оси (далее по тексту Акты взвешивания транспортных средств). С.Д. набрал на калькуляторе сумму «(Данные деперсонифицированы)», что означало (Данные деперсонифицированы) рублей, с данным размером взятки Вохмянин С.В. согласился. После этого Вохмянин С.В. указал С.Д., что деньги в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей в качестве взятки для него (Вохмянин С.В.) тому (С.Д.) необходимо положить под белый лист бумаги формата А4 на стол в рабочей зоне {Адрес}. С.Д. достал из кармана своей одежды (Данные деперсонифицированы) рублей, которые в качестве взятки для Вохмянин С.В. положил под белый лист бумаги формата А4 на стол в рабочей зоне {Адрес}. После этого Вохмянин С.В. разрешил С.Д., К.В. и С.Д. продолжить движение без прохождения взвешивания их большегрузных автомобилей на статических (контрольных) весах и составления Актов контрольного взвешивания транспортных средств, что указанными водителями и было сделано. Оставленные С.Д. для него (Вохмянин С.В.) в качестве взятки деньги в сумме (Данные деперсонифицированы) рублей Вохмянин С.В. присвоил себе.

В ходе предварительного расследования Вохмянин С.В. в присутствии адвоката Шеромов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Характер и последствия заявленного ходатайства Вохмянин С.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Вохмянин С.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, представил письменное заявление.

Государственный обвинитель Симонов К.Е., адвокат Шеромов А.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Вохмянин С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Вохмянин С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вохмянин С.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Вохмянин С.В. по всем четырём преступлениям суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, входящее в его служебные полномочия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает положения части 5 ст. 62 УК РФ, части первой ст. 56 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 290 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Вохмянин С.В. (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельством, смягчающим наказание Вохмянин С.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств дела и принимая во внимание данные о личности подсудимого Вохмянин С.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаивается, работает, по месту службы в армии, прежней и настоящей работы характеризуется положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание Вохмянин С.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

По убеждению суда именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в т.ч. и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает как размер взятки, так и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка и иного дохода, а также положения части 2 ст. 46 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, по настоящему делу не имеется, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос стороной защиты, суд не усматривает. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе, которое согласно санкции указанной выше нормы уголовного закона (части первой ст. 290 УК РФ) является обязательной.

Вместе с тем, с учетом невозможности немедленной единовременной уплаты всей суммы штрафа, суд согласно положению части второй ст. 398 УПК РФ полагает возможным предоставить подсудимому рассрочку исполнения вышеуказанного приговора суда в части уплаты штрафа как основного наказания равными частями сроком на 26 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе {Номер} хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ {Номер} {Адрес}, расположенного по адресу: {Адрес} – в силу требований ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ и ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ подлежат конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

Калькулятор «(Данные деперсонифицированы)» в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вернуть в УГИБДД УМВД России по Кировской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Вохмянин С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки {Дата} от Ш.Д. в размере (Данные деперсонифицированы) рублей) - в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и осуществлением функций представителя власти, сроком на один год,

- ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки {Дата} от Ф.Г. в размере (Данные деперсонифицированы) рублей) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и осуществлением функций представителя власти, сроком на один год,

- ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки {Дата} от П.С. в размере (Данные деперсонифицированы) рублей) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и осуществлением функций представителя власти, сроком на один год,

- ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки {Дата} от С.Д. в размере (Данные деперсонифицированы) рублей) - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 37 500 (тридцати семи тысяч пятисот) рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и осуществлением функций представителя власти, сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вохмянин С.В. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 130 000 (ста тридцати тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

Предоставить осужденному Вохмянин С.В. рассрочку исполнения настоящего приговора Первомайского районного суда г. Кирова от 19.10.2012 года по уплате штрафа в качестве основного вида наказания размере 130 000 рублей в доход государства сроком на 26 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, равными частями по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Разъяснить осужденному Вохмянин С.В., что если по окончании срока рассрочки уплаты штраф не будет уплачен, то штраф может быть заменен другим видом наказания или взыскан принудительно.

Меру пресечения Вохмянин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, билет Банка России достоинством (Данные деперсонифицированы) рублей, образца {Дата} г., модификации {Дата} г., с серией и номером {Номер}, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе {Номер} хранилища ОПЕРО Кировского ОСБ {Номер} {Адрес}, расположенного по адресу: {Адрес}, – КОНФИСКОВАТЬ (безвозмездно обратить в собственность государства).

Калькулятор «(Данные деперсонифицированы)» вернуть в УГИБДД УМВД России по Кировской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                        А.С. Ермаков