Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



1-32\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» ноября 2011 года п. Пречистое

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Первомайского района Макарова П.А.

подсудимого Зайцева В.Н.

защитника Беседина М.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЗАЙЦЕВА В.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес> <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

установил:

Установлено, что Зайцев В.Н. в один из дней конца мая 2011года незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев В.Н. в один из дней конца мая 2011года в дневное время, находясь в лесном массиве около железнодорожного переезда СЖД у д. <адрес>, не имея разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, перевозку и ношение охотничьего огнестрельного оружия, а также какого- либо иного разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение охотничьего оружия, в нарушение ст. 13 ФЗ»Об оружии», незаконно приобрел, присвоив найденные им у железнодорожного полотна карабин <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта является карабином <данные изъяты>, относится к нарезному самозарядному охотничьему многозарядному огнестрельному оружию, пригоден к стрельбе боеприпасами калибра 7,62 мм образца 1943горда и боеприпасами калибра 7,62 х39 к нарезному огнестрельному оружию и 8 патронов:5 из которых согласно заключения эксперта являются боеприпасами калибра 7,62 мм образца 1943года к нарезному оружию и 3 патрона являются боеприпасами калибра 7,62х39 к нарезному охотничьему огнестрельному оружию и пригодны к стрельбе. После этого Зайцев В.Н., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно перевез указанные карабин и патроны в свой дом, расположенный в <адрес> <адрес>, где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании в предъявленном обвинении Зайцев В.Н. признал свою вину в совершении преступления полностью, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит квалифицировать действия Зайцева В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Зайцевым В.Н., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит учесть признание вины, раскаяние, смягчающие вину обстоятельства.

Судом установлено, что действия Зайцева В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие с ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Зайцев В.Н. характеризуется посредственно; состоит на учете у нарколога.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Зайцева В.Н. судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Вещественные доказательства по делу: карабин <данные изъяты>, находящиеся на хранении в Первомайском МО МВД РФ, передать в отдел для принятия решения о его судьбе, учитывая наличие уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по СО при ОВД по району <адрес> <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не совершать административных правонарушений

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: карабин <данные изъяты>, находящиеся на хранении в Первомайском МО МВД РФ, передать в отдел для принятия решения о его судьбе, учитывая наличие уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по СО при ОВД по району <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мартыненко Т.Ф. Приговор вступил в законную силу 10.12.2011