Приговор по п `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



1-34\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Ярославской области Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Алексеенко Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕНКО Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

гражданина РФ, со средним образованием,

не работает, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>

<адрес>

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко Н.С.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алексеенко Н.С. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, принадлежащему Грачеву А.С., расположенному по адресу с. <адрес>, где реализуя преступные намерения, убедившись, что в доме Грачева А.С. никого нет и входная дверь дома заперта, разбил стекло окна террасы дома и через образовавшийся проем окна незаконно проник в жилой дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу из помещения кухни двухконфорочной печной металлической плиты с кругами к ней, общей стоимостью 900рублей, отвертки стоимостью 25 рублей, универсального ножа стоимостью 100рублей, набора открывашек общей стоимостью 25 рублей; из комнаты - электрической плитки стоимостью 200рублей; из террасы секатора стоимостью 300рублей, принадлежащих на праве личной собственности Грачеву А.С., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1550рублей; с похищенными вещами Алексеенко Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению: продал жителям <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратил на покупку продуктов питания и спиртных напитков.

В судебном заседании Алексеенко Н.С. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Грачев А.С. просит рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ходатайство подсудимого и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Прокурор просит квалифицировать действия Алексеенко Н.С. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Алексеенко Н.С.

Суд считает квалификацию действий Алексеенко Н.С.. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Алексеенко Н.С. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, в ходе следствия частично возмещен ущерб, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, наказание назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееенко Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Преступление, совершенное Алексеенко Н.С., относится к категории тяжких.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не нашел наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

С учетом позиции потерпевшего, содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Суд разъясняет право потерпевшего обратиться в суд с иском в гражданском судопроизводстве

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕНКО Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по графику УИИ, не менять место жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора избрать подписку о невыезде

Разъяснить право потерпевшему обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко