Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



1-13\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 15 июня 2012 года.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Доновой О.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Черепанова Г.Б.

потерпевшего Иванова А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВА Г.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа в <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем Иванову А.Л., без цели хищения.

Обвинение предъявлено в следующем.

Черепанов Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа, находясь около <адрес>, умышленно совершил неправомерное завладение транспортным средством автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей на праве личной собственности Иванову А.Л., без цели хищения Так, в указанное время Черепанов Г.Б. находился в гостях у своего знакомого ФИО1, проживающего в <адрес>, где распивал спиртное От выпитого спиртного Черепанов Г.Б. опьянел и собрался идти домой; выйдя на улицу, он решил поехать домой на автомашине и неправомерно завладел транспортным средством автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , находившейся около указанного дома, принадлежащей на праве личной собственности собственнику Иванову А.Л., без цели хищения, заведя ее при помощи имевшихся в салоне автомашины ключей, после чего начал движение, не заметив стоящую впереди автомашину, в результате чего произошло столкновение указанной автомашины с автомашиной с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО2 Таким образом, Черепанов Г.Б. обвиняется в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения т.е в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Черепанов Г.Б. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Иванов А.Л. не возражает постановить приговор в особом порядке, просит прекратить дело в связи с примирением.

Данное ходатайство поддержано подсудимым и адвокатом.

Прокурор данное ходатайство не поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просит квалифицировать действия Черепанова Г.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Защитником выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не оспорена квалификация действий Черепанова Г.Б.Ж

Суд, считает, что действия подсудимого по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ дело может быть прекращено на основании ходатайства потерпевшего, если оно выражает добровольность и свободу волеизъявления при реализации права на подачу заявления о примирении, если преступление совершено впервые, если оно в отношении лица при совершении им преступления небольшой или средней тяжести и только при условии заглаживания причиненного потерпевшему вреда

Суд не находит оснований для прекращения дела, учитывая личность подсудимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, возместил причиненный ущерб, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанову Г.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Суд считает, что в отношении подсудимого с учетом данных о личности, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественные доказательства в суд не поступали

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ЧЕРЕПАНОВА Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Первомайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко