Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-33\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Пречистое

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Первомайского района Макарова П.А.

подсудимого Комарова А.А.

защитника Алфеева Д.Р. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КОМАРОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ул. <адрес>

<адрес> преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

установил:

Комаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Комаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства в целях собственного потребления, незаконно в нарушение установленного ФЗ от 08.01.1998года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств, без цели сбыта, приобрел путем сбора на земельном участке, расположенном около <адрес>, вещество растительного происхождения в виде дикорастущего растения мак, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством маковой соломой общим весом в высушенном виде 261,8 грамма и которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(Список 1), утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»; указанное наркотическое средство Комаров А.А. перевозил на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак транзит <данные изъяты>, на которой на 2 км автодороги Пречистое- Семеновское Первомайского района Ярославской области был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Первомайский». Размер изъятого наркотического средства маковой соломы общим весом в высушенном виде 261,8грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании в предъявленном обвинении Комаров А.А. признал свою вину в совершении преступления полностью, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит квалифицировать действия Комарова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Комаровым А.А., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит учесть признание вины, раскаяние, смягчающие вину обстоятельства.

Судом установлено, что действия Комарова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Комаров А.А. характеризуется положительно.

В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Комарова А.А. судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств, находящихся на хранении в УМВД и вещественных доказательств, переданных в ходе дознания на ответственное хранение подсудимому.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- маковая солома общим весом в высушенном виде 261,8 грамма, находящееся в картонной коробке в пакете черного цвета в камере хранения наркотического средства УМВД по <адрес>, уничтожить в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>( дубликат, страховой полис ВВВ , договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ возвратить собственнику Комарову А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМАРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство- маковая солома общим весом в высушенном виде 261,8 грамма, находящееся в картонной коробке в пакете черного цвета в камере хранения наркотического средства УМВД по <адрес>, уничтожить в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах.

-автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>( дубликат, страховой полис ВВВ , договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ возвратить собственнику Комарову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мартыненко Т.Ф.