Приговор по п `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 19 декабря 2011 года.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смирновой Н.В.

подсудимой Аскидриной В.Н.

потерпевшей Пиляевой Т.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСКИДРИНОЙ В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающей в <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Аскидрина В.Н. в период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении фермы, принадлежащей Пиляевой Т.Л., расположенной в д. <адрес> ЯО совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ - кобылы «Горянка» породы русский тяжеловоз, трехлетнего возраста, 2 овец годовалого возраста, а также ДД.ММ.ГГГГ – 1 овцу, годовалого возраста и 1 барана годовалого возраста, причинив крестьянскому фермерскому хозяйству «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей, похищенными животными распорядились по своему усмотрению, продав жителю <адрес>.

Она, же совершив вышеуказанное преступление, за которое не была осуждена в установленном законом порядке, вновь ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в помещении фермы принадлежащей Пиляевой Т.Л., расположенной в д. <адрес> ЯО совершила тайное хищение чужого имущества - кражу агрегата индивидуального доения АИД-2, причинив тем самым Пиляевой Т.Л. значительный ущерб на сумму 9 850 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении фермы, принадлежащей Пиляевой Т.Л., расположенной в д. Кузнечиково Первомайского муниципального района ЯО, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение кобылы и овец, принадлежащих крестьянскому фермерскому хозяйству «<данные изъяты> <адрес>, реализуя единый преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), а именно ДД.ММ.ГГГГ - кобылы «Горянка» породы русский тяжеловоз, трехлетнего возраста стоимостью 80000 рублей, 2 овец годовалого возраста, стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 10000 рублей, принадлежащих крестьянскому фермерскому хозяйству «Крестьянское подворье»; а также ДД.ММ.ГГГГ – 1 овцу, годовалого возраста стоимостью 5000 рублей, и 1 барана годовалого возраста стоимостью 5000 рублей принадлежащих крестьянскому фермерскому хозяйству «<данные изъяты>», причинив тем самым своими умышленными действиями данному хозяйству материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей, похищенными животными Аскидрина В.Н. распорядились по своему усмотрению, продав их жителю <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды.

Она же, совершив вышеуказанное преступление, за которое не была осуждена в установленном законном порядке, вновь около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении фермы для содержания домашнего скота, принадлежащей Пиляевой Т.Л. и расположенной в д. Кузнечиково Первомайского муниципального района ЯО реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищении е агрегата индивидуального доения АИД-2, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества – кражу агрегата индивидуального доения АИД-2, стоимостью 9850 рублей, принадлежащего на праве личной собственности Пиляевой Т.Л., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным агрегатом Аскидрина В.Н. распорядилась по своему у усмотрению, продав его жителю <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды.

В судебном заседании Аскидрина В.Н. виновной себя признала полностью, согласна с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Пиляева Т.Л. в судебном заседании не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просит назначить строгое наказание, поддержала иск на 8 тысяч рублей, указав, что одна из возвращенных овец, стоимостью 5 тысяч рублей, погибла и у другой овцы мертворожденные ягнята 3 штуки, которых оценила в 1 тысячу рублей каждого.

Прокурор просит квалифицировать действия Аскидриной В.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) и по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Защита не оспаривает квалификацию действий Аскидриной В.Н. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства явка с повинной и наличие несовершеннолетних детей.

Суд считает квалификацию действий Аскидриной В.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) и по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, Аскидрина В.Н. вину признала, написала собственноручные показания, озаглавленные как явка с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 11 и 12 лет, возместила ущерб, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает явки с повинной и возмещение ущерба, считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание Аскидриной В.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, учитывая содеянное, личность подсудимой и смягчающие вину обстоятельства.

По делу заявлен гражданский иск Главой фермерского хозяйства «Крестьянское подворье» на 8 тысяч рублей.

Подсудимая в судебном заседании иск признала.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону, не нарушает права иных лиц, считает возможным в данном уголовном деле удовлетворить заявленный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать АСКИДРИНУ В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения назначенных наказаний, окончательно определить наказание по совокупности преступлений в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать осужденную не менять место жительства, без уведомления органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения уголовных наказаний два раза в месяц по графику УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Аскидриной В.Н. в возмещение ущерба в пользу фермерского хозяйства « <данные изъяты>» 8 тысяч рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ф. Мартыненко