ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Первомайский районный суда Ярославской области в составе: Председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Макарова П.А. защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Баклановой О.Ю.. подсудимого Базырина И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базырина И.В. ДД.ММ.ГГГГ год рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> фактически проживает: <адрес>, Первомайский муниципальный район, <адрес>., гражданина РФ, со средним образование, не работающего, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Следствием установлено, что Базырин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> похитил принадлежащий Житарь Д.И. сотовый телефон марки «Nokia-2700» в комплекте с картой памяти (флеш-картой) емкостью 1Гб - т.е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Житарь Д.И. на общею сумму 4000 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, Базырин И.В., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Первомайский муниципальный район, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что продавец Житарь Д.И. временно отсутствовала в помещении торгового зала указанного магазина, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Житарь Д.И., находившийся на прилавке торгового зала указанного магазина сотовый телефон марки «Nokia-2700» стоимостью 3900 рублей, в комплекте с картой памяти (флеш-картой) емкостью 1Гб, стоимостью 100 рублей, с похищенным Базырин И.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Житарь Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей В судебном заседании Базырин И.В. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Житарь Д.И. в судебное заседание не прибыла, сообщила по телефону, что не возражает рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, просит наказать строго, телефон у нее теперь работает плохо. Прокурор просит квалифицировать действия Базырина И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Защита не оспаривает квалификацию действий Базырина И.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, а именно явка с повинной. Суд считает квалификацию действий Базырина И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, правильной. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, Базырин И.В. вину признал, написал собственноручные показания, озаглавленные как явка с повинной, ущерб возместил добровольно в полном объеме, что признается смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его семейное положение. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая явку с повинной, возмещение ущерба, при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Базырину И.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, учитывая содеянное, личность подсудимого и смягчающие вину обстоятельства.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГОВО Р И Л: Признать БАЗЫРИНА И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать осужденного не менять место жительства, без уведомления органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по графику УИИ, принять меры к официальному трудоустройству в течение одного месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Ф. Мартыненко