Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



1-12\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Первомайского района Ярославской области Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Николаевой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВОЙ Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в д<адрес> <адрес>

гражданки РФ, с н\ средним образованием,

не работает, проживающей в <адрес>

<адрес>, имеет ребенка,

ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским рс Яо по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ -2 г л.св, ст. 82 УК РФс отсроч. до достижения ребенком 14лет

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Николаева Е.Е. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину Кондратьевой А.М.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаева Е.Е., находясь в помещении офиса «Билайн», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, сознательно сообщила Кондратьевой А.М. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своей способности «снимать порчу», направленные на введение владельца имущества в заблуждение; убедив Кондратьеву А.М. в своей способности разрешить проблемы последней, попросила ей передать любые парные вещи и деньги; под воздействием обмана Кондратьева А.М. передала Николаевой Е.Е. золотую цепочку, два цифровых фотоаппарата «Нокиа» и «Панасоник», деньги в сумме 4 тысячи рублей, разделив их предварительно по указанию Николаевой Е.Е. по 2 тысячи рублей и завернув в два свертка. Николаева Е.Е. взяла деньги и вещи Кондратьевой А.М., пообещав вернуться, ушла из офиса «Билайн», т.е. Николаева Е.Е. умышленно, из корыстных побуждений путем обмана совершила хищение чужого имущества(мошенничество)денег в сумме 4 тысячи рублей, золотой цепочки весом 1,20гр стоимостью 700рублей за 1грамм на сумму 840рублей, цифрового фотоаппарата «Нокиа» в комплекте с сумкой-футляром стоимостью 1000рублей, цифрового фотоаппарата «Панасоник» в комплекте с сумкой-футляром, картой памяти, двумя батареями и ручным ремешком стоимостью 2580рублей, принадлежащих на праве личной собственности Кондратьевой А.М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8420 рублей; похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Николаева Е.Е. виновной себя признала полностью, согласна с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кондратьева А.М. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда.

Прокурор просит квалифицировать действия Николаевой Е.Е. по ч.2 ст. 159 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Николаевой Е.Е.

Суд считает квалификацию действий Николаевой Е.Е.. по ч.2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Николаева Е.Е.. вину признала, написала собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года 10 месяцев, в настоящее время вновь беременна, в ходе следствия похищенное частично возвращено потерпевшей, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Е.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, не нашел наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд не находит оснований и для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая содеянное и ее личность.

Николаева Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ осуждена за тяжкое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14летнего возраста. Решением суда ДД.ММ.ГГГГ Николаева Е.Е. лишена родительских прав в отношении дочери ДД.ММ.ГГГГг.р. и сына ДД.ММ.ГГГГг.р. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ малолетняя дочь ДД.ММ.ГГГГг.р. передана на попечение близким родственникам -ФИО1 В настоящее время Николаева Е.Е. беременна, что подтверждается справкой.

В силу ч.5 ст. 82 УК РФ если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен, суд разъясняет право потерпевшей обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать НИКОЛАЕВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14летнего возраста, частично присоединить в виде одного года и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Разъяснить право потерпевшей обратиться в суд с гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Вступил в законную силу 14.05.2011 г.