Приговор по ч. 1 ст. 166УК РФ - угон



1-2\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Первомайского района Кузнецовой И.В.

подсудимого Палочкина А.В.

защитника Алфеева Д.Р. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Козлова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Палочкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес> д. <адрес>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в д. <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ярославским районным судом по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ – 3 года лишения свободы общий режим, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из учр. ФБУ ИК-<адрес>

-ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом по ч. 3 ст. 30 и п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 г 6 м л\св.

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3г л\св условно с исп. ср.3г.

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом по постановлению отменено условное осуждение и направлен на 3 года в исправительную колонию общего режима по приговору от18.08.2009года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Следствием установлено, что Палочкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Палочкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в д. <адрес> употреблял спиртное, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришел к дому по <адрес>, в котором проживает Козлов А.Н. и неправомерно завладел транспортным средством- автомашиной государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве личной собственности Козлову А.Н., без цели хищения, заведя ее при помощи находившихся в салоне автомашины ключей от замка зажигания, после чего съездил за своей девушкой ФИО1 в д.<адрес> <адрес>, вместе с ней поехал в д. <адрес> своим родственникам, затем оставил автомашину в д. <адрес>, т.к. закончился бензин. В результате управления автомашиной Палочкиным А.В. указанная автомашина получила технические повреждения.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Палочкин А.В. признал свою вину в совершении преступления полностью, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор поддержал ходатайство подсудимого Палочкина А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Потерпевший Козлов А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке

Защита не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Палочкиным А.В., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит учесть признание вины, раскаяние, смягчающие вину обстоятельства.

Судом установлено, что действия Палочкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, его семейное положение в данный момент( гражданская жена беременна),что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие с ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает в качества смягчающих вину обстоятельств и чистосердечные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ будет рецидив( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ярославского районного суда), следовательно, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ

В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Палочкина А.В. судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Указанное преступление совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В период отбывания наказания Палочкину А.В. дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок и постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено ходатайство УИИ, условное осуждение отменено и Палочкин А.В. направлен для отбывания наказания на срок три года без штрафа в исправительную колонию общего режима, срок исчислен с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГгод, поэтому применять положения ч. 5 ст. 74 УК РФ в настоящее время нецелесообразно.

Наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства в суд не поступали

Гражданский иск по делу не был заявлен.

Суд разъясняет право потерпевшего обратиться в суд в гражданском судопроизводстве при наличии материальных претензий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 УК РФ п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшему Козлову А.Н. право обращения в суд с исками в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мартыненко Т.Ф.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.