Приговор по ст. 158 ч. 3 п а



№1-3\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Первомайского района Ярославской области Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смирновой Н.В.

подсудимой Васильевой В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ В.П.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, без образования, не работающей, зарегистрирована <адрес>

<адрес> <адрес>

ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ-5л6м л\св

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ-

5л 8 м л\св, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокуп. с приг. От ДД.ММ.ГГГГ, всего 5 л.11 м л\св.

-ДД.ММ.ГГГГ по пост. <данные изъяты> осв. УДО на 1 г 04 м 24дн.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Васильева В.П. и Шаховская А.С. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в д. <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, совершили тайное хищение чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб Ивановой Н.И..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Васильева В.П. и Шаховская А.С., предварительно договорившись о хищении, действуя совместно, подошли в дому Ивановой Н.И., расположенному в д. <адрес> <адрес>, разбили окно и через образовавшийся проем обе проникли внутрь жилого дома, где взяв с вешалки по сумке-пакету, сложили в них, похитив деньги в сумме 4 тысячи рублей, куриные бедрышки весом 1 кг стоимостью 140рублей, 4 банки тушенки стоимостью по 56 рублей за банку, 3 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40 рублей за банку, 3 банки варенья(черная смородина, клюква, вишня) стоимостью 50 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки, 3 банки грибов емкостью по 800гр. Стоимостью по 50 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки, 1 бутылку растительного масла «Золотая Семечка» стоимостью 55 рублей, 3 пакета макаронных изделий весом по 1 кг стоимостью 26 рублей за 1 кг, 1 кг кускового сахара стоимостью 45 рублей, 1 пачку чая стоимостью 30 рублей, 2 пакета майонеза»Ряба» стоимостью по 22 рубля, 3 батона хлеба стоимостью по 11 рублей, 2 батона хлеба с отрубями стоимостью 15 рублей, 2 пачки маргарина «Хозяюшка» весом 250гр стоимостью 30 рублей, принадлежащие Ивановой Н.И. на праве личной собственности, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 5159 рублей; сложив похищенное в пакеты через окно вылезли из дома и скрылись с места преступления, деньги потратили на личные нужды, продукты питания употребили в пищу, т.е. Шаховская А.С. и Васильева В.П. по предварительному сговору незаконно с целью кражи проникли в дом Ивановой Н.И., откуда в отсутствие посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества- денег и продуктов питания на общую сумму 5159 рублей, принадлежащих Ивановой Н.И. на праве личной собственности, причинив те самым потерпевшей значительный материальный ущерб, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Васильева В.П. виновной себя признала полностью, согласна с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Иванова Н.И. поддержала ходатайство подсудимых и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, назначить строгое наказание.

В отношении Шаховской А.С. производство по делу приостановлено, объявлен розыск постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ.

Прокурор просит квалифицировать действия Васильевой В.П. по п..»а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Васильевой В.П.

Суд считает квалификацию действий Васильевой В.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Васильева В.П. вину признала, написала собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В действиях Васильевой В.П. имеется опасный рецидив в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, что является в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством и наказание необходимо назначить в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства характеризуются посредственно.

Васильева В.П. по постановлению суда ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня; преступление совершила в течение оставшейся неотбытой части наказания, следовательно, в силу п.»в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку, не нашел наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Из протокола допроса обвиняемого Васильевой В.П. указано с ее слов, что у нее на иждивении малолетний ребенок Артур 1год 3 месяца, что подтвердила подсудимая в судебном заседании..

В материалах дела отсутствуют данные о наличии несовершеннолетних детей на иждивении у Васильевой В.П.( нет ни свидетельства о рождении, ни записи в графе «дети» в паспорте; имеется справка федеральной службы исполнения наказаний Управления по Чувашской <адрес>(лд152), что Васильева В.П. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Грязовецким судом, срок 5 лет 11 месяцев лишения свободы, освобождена УДО, в период отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на учете врача-гинеколога по поводу беременности не состояла, из постановления об освобождении по УДО нет данных, что у нее имеется малолетний ребенок), поэтому наличие малолетнего ребенка у Васильевой В.П. суд не учитывает как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ, поскольку данный факт не подтвержден документально и именно по этому отсутствуют основания для применения положений ст. 82 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Васильевой В.П. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд разъясняет право потерпевшей при наличии материальных претензий обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства в суд не поступали

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 24 дня.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания по ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить право потерпевшей при наличии материальных претензий обратиться в суд с гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Вступило в законную силу 08.04.2011г.