Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



1-5\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 09 февраля 2012 года.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре БаклановойО.Ю.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Золотова С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Золотов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов у д. <адрес> совершил хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обвинение предъявлено в следующем.

Золотов С.А., являясь владельцем автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, оборудованного топливной цистерной, руководствуясь единым умыслом, направленным на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт имеющегося у него дизельного топлива, в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, будучи лицом, привлеченным 22 июля и ДД.ММ.ГГГГгоада к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за торговлю горюче-смазочными материалами без специального разрешения, получение которого обязывает предпринимателей заниматься указанным видом деятельности только в строгом соответствии с действующим законодательством и нормами безопасности, осознавая противоправный характер своих действий и несоответствие их требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью осуществления розничной продажи дизельного топлива потребителям и получения при этом прибыли, в нарушение требований ФЗ от 21.07.1997г. № 116-фз «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», приказа МЧС РФ от 18.06.2003г. №313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ», а также»Правил технической эксплуатации автозаправочных станций»(РД 153-39.2-080-01), утвержденных приказом Минэнерго РФ от 17.08.2003г № 3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, с помощью заправщика ФИО5, работающего у Золотова С.А. водителем вышеуказанного автомобиля и находившегося в неведении относительно преступных намерений работодателя, организовал доставку на указанном транспорте в кафе «<адрес>», расположенном у федеральной трассы М8 «<данные изъяты>» у д. <адрес> и сбыт в указанном месте дизельного топлива.

Так, ФИО5, выполняя указание Золотова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь у кафе»<адрес>», расположенного на автодороге «<данные изъяты>» у д, <адрес>, используя цистерну, установленную на автомобиле при помощи передвижного насоса (помпы) заправил в топливный бак автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , предоставленного ФИО6 200литров дизельного топлива по цене 22рубля 50копеек за один литр, за что получил от ФИО6 денежные средства в сумме 4500рублей, которые передал Золотову С.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного на автодороге «<адрес> <адрес>, ФИО5, выполняя указание Золотова С.А., используя топливную цистерну, установленную на автомобиле , при помощи передвижного насоса(помпы) заправил в топливный бак автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , представленного ФИО7 200 литров дизельного топлива по цене 22 рубля 50 копеек за один литр, за что получил от ФИО7 денежные средства 4 500рублей, которые передал Золотову С.А.

ФИО5, выполняя указание Золотова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у кафе»Старый Двор», расположенного на автодороге <адрес> у д. <адрес>, используя топливную цистерну, установленную на автомобиле при помощи передвижного насоса ( помпы) заправил в топливный бак автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , предоставленного ФИО2 100 литров дизельного топлива по цене 22рубля 50копеек за один литр, за что получил от ФИО2. денежные средства в сумме 2250 рублей, которые передал Золотову С.А.

ФИО5, выполняя указание Золотова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, находясь у кафе»<адрес> расположенного на автодороге Москва-Холмогоры у д. <адрес>, используя топливную цистерну, установленную на автомобиле при помощи передвижного насоса ( помпы) заправил в топливный бак автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <адрес>, предоставленного ФИО1 150 литров дизельного топлива по цене 22рубля 50копеек за один литр, за что получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3372 рублей, которые передал Золотову С.А.

ФИО5, выполняя указание Золотова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у кафе»<данные изъяты>», расположенного на автодороге Москва-Холмогоры у д. <адрес>, используя топливную цистерну, установленную на автомобиле при помощи передвижного насоса ( помпы) заправил в топливный бак автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , предоставленного ФИО4 407 литров дизельного топлива по цене 22рубля 50копеек за один литр, за что получил от ФИО4 денежные средства в сумме 9157, 50 рублей, которые передал Золотову С.А.

В указанное время и указанном месте Золотов С.А. организовал реализацию дизельного топлива в нарушение Правил пожарной безопасности в РФ(ППБ 01-03)», утвержденных приказом МЧС РФ от 18.07.2003г.№313, Норм пожарной безопасности НПБ 111-98 «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», утвержденных приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998г. №25, а также в нарушение Правил технической эксплуатации автозаправочных станций(РД 153-39.2-080-01), принятых приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001г. № 229, а именно, при отсутствии исправных систем предотвращения, локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров, приборов контроля и регулирования, обеспечивающих возможность проверки герметичности цистерны, а также обеспечивающие пожарную безопасность процесса, при отсутствии защиты от статического электричества, при отсутствии специально отведенных площадок, места расположения которых должны быть согласованы с Государственной противопожарной службой, а также исключающих возможность растекания топлива в случае его аварийного пролива, топливо реализовывалось без предварительной проверки герметичности оборудования, без подсоединенного заземляющего проводника, без установки опор устойчивости ПАЗС и закрепления на них барьеров, ограничивающих подъезд транспортных средств к передвижной автозаправочной станции, без установки под топливный бак транспортного средства специального поддона, без штатных огнетушителей и без приведения их в готовность при непосредственной реализации топлива, а также без установки предупреждающих знаков и информационных щитов, в качестве передвижной автозаправочной станции была использована не предназначенная для этих целей техника, отсутствовали имеющиеся пломбу и клейма госповерителя или организации, допущенной к ремонту и проверке исправности, контрольно-измерительные приборы. При этом заправка автотранспорта осуществлялась в нарушение требований о применении единой мобильной технологической системы( установленной на автомобильном шасси и выполненной как единое заводское изделие, предназначенной для розничной торговли нефтепродуктами), с применением отдельно используемого от автоцистерны насоса(помпы) с двигателем внутреннего сгорания, использование которого в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами создавало реальную угрозу воспламенения дизельного топлива, либо взрыва. В связи с чем, непосредственной опасности подвергались заправщик ФИО5, лица, которые приобретали дизельное топливо: ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, а также посетители и работники кафе «<адрес>» и проезжающие мимо по федеральной автодороге <данные изъяты>» лица.

Таким образом, Золотов С.А. обвиняется в том, что совершил хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании Золотов С.А. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор согласен на рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит квалифицировать действия Золотова С.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Защитником выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не оспорена квалификация действий Золотова С.А.

Суд, считает, что действия подсудимого по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотову С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Вещественные доказательства: помпу, находящуюся на хранении в Даниловском МСО, возвратить по принадлежности Золотову С.А., автомашину ГАЗ 3307, переданную в ходе следствия владельцу Золотову С.А., оставить у Золотова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ЗОЛОТОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства помпу, находящуюся на хранении в Даниловском МСО, возвратить по принадлежности Золотову С.А.; автомашину , переданную в ходе следствия владельцу Золотову С.А., оставить у Золотова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Первомайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко