Приговор по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1-4\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 14 февраля 2012 года.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Корешковой С.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора района Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Поздышева С. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЗДЫШЕВА С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>(<адрес>

<адрес>),ранее судимого: Первомайским рс 17.05.2006г по ч.1 ст. 161 УК РФ, всего 2г 3м л\св, 28.09.2007г. УДО, 23.01.2008г. возвращен в места л\св, 28.05.2008г осв. по кассационному определению

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Поздышев СВ в феврале 2011года вблизи <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в один из дней периода конца марта начало апреля 2011года вновь совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Обвинение предъявлено в следующем.

Поздышев СВ, ранее судимый за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. В период февраля 2011года Поздышев С.В. временно проживая в сторожке, находящейся на территории пилорамы, принадлежащей Лишенюк Р.С., расположенной в 200метрах от <адрес>, имея свободный доступ в помещение данной сторожки и складское помещение, которые расположены на территории указанной пилорамы, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее на праве личной собственности Лишенюк Р.С., а именно: из помещения вышеуказанной сторожки Поздышев С.В. похитил телевизор марки «LG « стоимостью 2500рублей, DVD-плеер «BBK» стоимостью 1500рублей, электроперфоратор марки « BOCH» стоимостью 5000 рублей, аккумуляторный шуруповерт стоимостью 3000рублей, бензопилу марки»Импульс» стоимостью 4000рублей, а также из вышеуказанного складского помещения похитил сварочный аппарат»Telwin» стоимостью 7000рублей, садовую тележку стоимостью 2500рублей,рулон утеплителя стоимостью 400рублей, а всего на общую сумму 25900рублей, причинив тем самым Лишенюк Р.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Поздышев С.В.обвиняется в том, что совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, совершив указанное преступление, за которое не был осужден в установленном законом порядке, вновь в один из дней периода с конца марта2011года по начало апреля 2011года, временное проживая в сторожке, находящейся на территории пилорамы, принадлежащей Лишенюк Р.С., расположенной в 200 метрах от <адрес>, имея свободный доступ в складское помещение, которое расположено на территории указанной пилорамы, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий на праве личной собственности Лишенюк Р.С. заточный станок стоимостью 19000рублей, причинив Лишенюк Р.С. значительный материальный ущерб по указанную сумму, похищенным имуществом Поздышев С.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Поздышев С.В. обвиняется в том, что совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Поздышев СВ виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Лишенюк Р.С.поддержал ходатайство подсудимого и не возражает постановить приговор без проведения предварительного судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Прокурор просит квалифицировать действия Поздышева С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Поздышева С.В.

Суд считает квалификацию действий Поздышева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от конца марта-начала апреля 2011года, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Поздышев СВ вину признал, имеются в деле явки с повинной по обоим эпизодам, в ходе следствия частично ущерб возмещен, что признается смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Поздышев С.В. за непродолжительный период времени совершил два умышленных преступления.

По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его как личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поздышеву СВ, предусмотренном ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Суд считает, что в отношении подсудимого с учетом данных о личности, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

В судебном заседании потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ПОЗДЫШЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду февраля 2011года в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду марта-апреля 2011года в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения уголовных наказаний два раза в месяц по графику УИИ, принять меры к трудоустройству в течение испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Первомайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко