Приговор по п `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1-2\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 23 января 2012 года.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Доновой О.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Баклановой О.Ю.

подсудимого Жижина Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИЖИНА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> работающего, в СПК»<данные изъяты>» ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жижин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в д. <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение предъявлено в следующем.

Жижин Н.В.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения <адрес>, принадлежащего Мокроусовой Л.П., где прошел к хозяйственной постройке, пристроенной к задней стене указанного дома и используемой Мокроусовой Л.П. для содержания домашнего скота; при этом Жижин Н.В., реализуя преступные намерения, взломал запорное устройство входных дверей данной хозяйственной постройки, вырвав металлическую накладку с навесным замком из места крепления, после чего через открытую им дверь незаконно проник в помещение указанной хозяйственной постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил козу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности Мокроусовой Л.П., чем причинил потерпевшей Мокроусовой Л.П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей; с похищенным животным Жижин Н.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенной козой по своему усмотрению. Таким образом, Жижин Н.В. обвиняется в том, что совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Жижин Н.В. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Мокроусова Л.П. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, и не возражает постановить приговор в особом порядке, пояснив, что ущерб возмещен, настаивает на строгом наказании.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просит квалифицировать действия Жижина Н.В.по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Защитником выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не оспорена квалификация действий Жижина Н.В. Заявлена просьба учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, а именно явку с повинной, возмещение ущерба.

Суд, считает, что действия подсудимого по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, возместил причиненный ущерб, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жижину Н.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Суд считает, что в отношении подсудимого с учетом данных о личности, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественные доказательства в суд не поступали

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ЖИЖИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения уголовных наказаний два раза в месяц по графику УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшей право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Первомайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко