Приговор по п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-30\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 20 октября 2011 года.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Ярославской области Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Попович И.А.

потерпевшей Красиловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВИЧ И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

<адрес>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попович И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в с. Н-<адрес> с причинением значительного ущерба совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попович И.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении фермы СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Красиловой В.В., которые последняя хранила в кошельке, оставленном без присмотра в указанном подсобном помещении фермы, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества- кражу денег в сумме 4500руюблей, принадлежащих на праве личной собственности Красиловой В.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Попович И.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению- потратила деньги на покупку продуктов питания и спиртных напитков.

В судебном заседании Попович И.А. виновной себя признала полностью, согласна с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Красилова В.В. поддержала ходатайство подсудимой и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства; просит назначить строгое наказание, просит взыскать причиненный ущерб

Прокурор просит квалифицировать действия Попович И.А. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Попович И.А.

Суд считает квалификацию действий Попович И.А. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Попович И.А. вину признала, написала собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, в ходе следствия частично возмещен ущерб, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, наказание назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ.

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попович И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, не нашел наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

С учетом позиции потерпевшей, содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 4000 рублей, с учетом возврата в ходе следствия 500рублей.

Попович И.А. иск признала.

Суд принимает признание иска ответчиком, учитывая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц.

С Попович И.А. подлежит взысканию причиненный ущерб в 4 тысячи рублей в пользу потерпевшей Красиловой В.В.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ПОПОВИЧ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, с периодичностью два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по графику УИИ.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора избрать подписку о невыезде

Взыскать в возмещение ущерба с Попович И.А. в пользу Красиловой В.В. 4 тысячи рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.о