Приговор по ст. 186 ч. 1 УК РФ



№1-28/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ.

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

И.о. председательствующего судьи Аканеева Ю.С.

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Первомайского районного прокурора Макарова П.А.,

подсудимого Мякишева Ю.П.,

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЯКИШЕВА Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына 16 лет, работающего <данные изъяты>» - водитель, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мякишев Ю.П., сбыл заведомо поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей - банковского билета Центробанка РФ, находящуюся в обращении, при следующих обстоятельствах: Мякишев Ю.П. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт поддельных денег, находясь на газозаправочной станции расположенной <адрес> «А» Первомайского муниципального района <адрес> достоверно зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 г серии АЛ номер 2150183, имеющая существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, является фальшивкой, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации (купюру) достоинством 1000 рублей образца 1997 г серии АЛ номер 2150183, расплатившись им в числе прочих денежных купюр при совершении сделки купли-продажи топлива на общую сумму 1800 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства в связи с заявленным ходатайством, в присутствии защитника, о таковом порядке рассмотрения дела обвиняемым Мякишевым Ю.П. при ознакомлении с материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Мякишев Ю.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ признал полностью, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Мякишева Ю.П. по ч.1 ст.186 УК РФ, полагая, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в представленных доказательствах.

Защита не оспаривая квалификацию действий Мякишева Ю.П., полагала, что его вина нашла своё подтверждение в представленных материалах дела, просив учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства.

Суд считает, что в ходе предварительного расследования действия Мякишева Ю.П. правильно квалифицированы по части 1 статьи 186 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, находящегося в обращении.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в связи с этим при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ.

Поскольку ранее ФИО3 не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, раскаивается в содеянном, суд полагает, что он не представляет общественной опасности, в связи с чем его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом тех же обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание.

Вещественное доказательство по делу в виде поддельного банковского билета следует уничтожить, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать Мякишева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 08.12.03 №162 ФЗ и от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Мякишева Ю.П. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган, занимающийся вопросами исполнения наказания по установленному данным органом графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мякишеву Ю.П. не избирать, ограничившись имеющимся обязательством о явке.

Вещественное доказательство по делу в виде поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей образца 1997 г серии АЛ номер 2150183 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении в суд кассационной инстанции защитника - по соглашению или по назначении.

Судья Аканеев Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.