Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



1-26\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» августа 2011 года п. Пречистое

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Первомайского района Макарова П.А.

подсудимого Шведова Е.В.

защитника Алфеева Д.Р. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Иванова В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шведова Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Установлено, что Шведов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа в <адрес> совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шведов Е.В. ДД.ММ.ГГГГгоада около 19 часов, находясь около <адрес>, совершил неправомерное завладение транспортным средством автомашиной <адрес> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей на праве личной собственности Иванову В.Л. без цели хищения. Так, в указанное время Шведов Е.В. в <адрес>, в котором проживает ФИО 1распивал спиртное с ФИО 1 и Ивановым В.Л.; от выпитого Иванов В.Л. опьянел и уснул, Шведов Е.В.и ФИО 1 продолжили распивать спиртное, когда спиртное закончилось, Шведов Е.В., не имея разрешения на управление автомашиной с государственным регистрационным знаком , находившейся около дома ФИО 1, взяв оставленные Ивановым В.Л. на столе ключи, завел машину и поехал в магазин за спиртным, т.е. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; после чего, купив спиртного, поставил автомашину на место к дому ФИО 1

В судебном заседании в предъявленном обвинении Шведов Е.В.. признал свою вину в совершении преступления полностью, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор поддержал ходатайство подсудимого Шведова Е.В.о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Потерпевший Иванов В.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке

Защита не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Шведовым Е.В., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит учесть признание вины, раскаяние, смягчающие вину обстоятельства.

Судом установлено, что действия Шведова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие с ст. 62 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Шведов Е.В. характеризуется удовлетворительно; преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у нарколога, ранее привлекался к административной ответственности, преступление совершил через несколько дней после отбытия условного наказания, что характеризует Шведова Е.В. как личность.

В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Шведова Е. А. судом не установлено.

С учетом позиции потерпевшего, содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства: конверт с 6 отрезками дактопленки со следами пальцев рук суд считает возможным оставить в материалах дела

Гражданский иск по делу не был заявлен.

Суд разъясняет право потерпевшего обратиться в суд в гражданском судопроизводстве при наличии материальных претензий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШВЕДОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства конверт с 6 отрезками дактопленки со следами пальцев рук оставить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мартыненко Т.Ф.