Приговор по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ



1-19\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. ДД.ММ.ГГГГ.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Корешковой С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Бариновского А.А.

подсудимого Шиханова С.К.

потерпевшего Курочкина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БАРИНОВСКОГО А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>

района ЯО, гражданина РФ, со средне -специальным

образованием, безработного(со слов работает в «Автодоре»,

холостого, зарегистрированного и проживающего

в д. <адрес> <адрес>

ЯО, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158

УК РФ в виде л\св. на срок 2г без ограничения свободы и

без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испыт. сроком 2г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

ШИХАНОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в д. <адрес> ЯО,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, безработного,

женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка

зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> <адрес>

<адрес>, судимого Первомайским

рс ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде л\св. на срок 2г

без ограничения свободы и без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ

условно с испыт. сроком 2г

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Бариновский А.А. и Шиханов С.К. в один из дней середины ноября 2010года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище- дом-дачу ФИО2 расположенный д. <адрес> МР ЯО, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9 595рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шиханов С.К., находясь у <адрес> ст. <адрес> неправомерно завладел транспортным средством автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. ,принадлежащим Курочкину А.В., без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ноября 2010года, Бариновский А.А. и Шиханов С.К. предварительно договорившись о хищении и действуя совместно, подошли к дому-даче ФИО2, расположенному в д. <адрес> ЯО, где Бариновский А.А. ударом ноги вышиб дверь подсобного помещения, через которое совместно с Шихановым С.К. незаконно с целью кражи проникли внутрь дома-дачи; находясь в комнате дома Шиханов С.К.взял и сложил в найденный мешок, т.е. похитил 2 надувных резиновых матраца, ручной насос для накачки резиновых матрацев, электрообогреватель «Ветерок», из серванта похитил банку консервов «Шпроты», банку тушенки, бутылку водки»Немироф», початую бутылку водки с неустановленным названием, початую бутылку вина; Бариновский А.А. из жилого помещения дома похитил надувной бассейн, резиновый мяч, переносную лампу с удлинителем длиной 10м, удлинитель длиной 25м, электрический фонарик, строительный степлер в комплекте со скобами и из коридора дома похитил два алюминиевых бидона емкостью 40 литров, гидронасос «Малыш» со шлангом длиной 25м; похищенные продукты питания и спиртные напитки Бариновский А.А. и Шиханов С.К. потребили в пищу в доме-даче ФИО2, с остальными похищенными вещами ушли из дома –дачи и скрылись с места преступления, т.е. Бариновский и Шиханов С.К. группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью кражи, проникли в дом-дачу ФИО2, откуда в отсутствие посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чужого имущества: надувного резинового матраца стоимостью 2000рублей, надувного резинового матраца стоимостью 1500рублей, ручного насоса для накачки резиновых матрацев стоимостью 450рублей,электрообогревателя с»Ветерок» стоимостью 500рублей,банки консервов»Шпроты» стоимостью 25рублей,банки тушенки стоимостью 50рублей, бутылки водки»Немироф» стоимостью 170рублей, початой бутылки водки стоимостью 50рублей, початой бутылки вина стоимостью 50рублей, надувного бассейна стоимостью 700рублей, резинового мяча стоимостью 50рублей,переносной лампы с удлинителем длиной10м стоимостью300роублей, удлинителя длиной 25м стоимостью 500рублей, электрического фонарика стоимостью 50рублей, строительного степлера в комплекте с 4 упаковками скоб для степлера общей стоимостью 700рублей, двух алюминиевых бидонов емкостью 40литров стоимостью по 500рублей каждый, гидронасоса «Малыш» со шлангами длиной 25м общей стоимостью 1500рублей, принадлежащих ФИО2 на праве личной собственности, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9595 рублей; похищенным распорядились по своему усмотрению: продукты питания и спиртные напитки употребили в пищу, гидронасос «Малыш» со шлангом продали ФИО1, остальные вещи спрятали, намереваясь в дальнейшем использовать для личных нужд.

Шиханов С.К., совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном законом порядке, вновь около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Курочкина А.В., расположенного по <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ,принадлежащему Курочкину А.В., оставленному последним без присмотра около дома; достоверно зная, что салон автомобиля не заперт, ключи находятся в замке зажигания, Шиханов С.К. сел за руль, завел мотор и управляя автомобилем, съездил в д. <адрес>, затем приехал в <адрес>, где оставил автомашину в магазина»Новый», намереваясь позднее вернуть хозяину, таким образом, Шиханов С.К. совершил неправомерное завладение транспортным средством автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ,принадлежащим Курочкину А.В., без цели ее хищения.

Подсудимыми Бариновский А.А. и Шихановым С.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Вину в предъявленном обвинении подсудимые признали полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Санкция п. «а » ч. 1 ст. 166 УК РФ менее строгая, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, и не возражает постановить приговор без проведения предварительного судебного разбирательства, полагается на усмотрение суда по мере наказания

Потерпевший Курочкин А.В. согласен рассмотреть дело в особом порядке, указал, что ущерб не возмещен, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Прокурор просит квалифицировать действия Бариновского А.А. и Шиханова С.К. по п. «а » ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий Бариновского А.А. и Шиханова С.К. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства.

С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая требования ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Бариновский А.А. и Шиханов С.К. вину признали, написали собственноручные показания, озаглавленные как явка с повинной, у Шиханова С.К. на иждивении малолетний ребенок, частично в ходе следствия возмещен материальный ущерб ФИО2 путем возврата части похищенного, учто признается смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд при назначении наказания по эпизоду от ноября 2010года по ст. 62 УК РФ

По месту жительства характеризуются посредственно; УИИ-неудовлетворительно..

В период отбывания условного наказания по приговору Первомайского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бариновский А.А. и Шиханов С.К. зарекомендовали себя посредственно, имеют нарушения отбывания условного наказания, привлекались к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок им продлен.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми относится к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности.

Судом установлено, что в один из дней середины ноября 2010 года подсудимые совершили тяжкое преступление, они не работали ни в момент совершения преступления, не работают и в настоящее время; посредственно характеризуются по месту жительства; ДД.ММ.ГГГГ вновь совершили тяжкое преступление, за которое ДД.ММ.ГГГГ были осуждены условно, в период отбывания наказания привлекались к административной ответственности, испытательный срок продлен, что характеризует Бариновского А.А. и Шиханова С.К. как личность; с учетом совершения тяжкого преступления и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

После осуждения ДД.ММ.ГГГГ Шиханов С.К. ДД.ММ.ГГГГ совершил еще одно преступление средней тяжести, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, с учетом содеянного, личности подсудимого суд считает необходимым и по данному эпизоду назначить наказание в виде реального лишения свободы, не считая возможным сохранить условное осуждение, и отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, как не находит оснований для применения более мягкого наказания.

Гражданский иск по делу не был заявлен.

Суд разъясняет право потерпевших обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, поступившие в суд 3 конверта с 10 отрезками дактопленки со следами пальцев рук, суд считает возможным сохранить их в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать БАРИНОВСКОГО А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Первомайского районного суда от 28 марта 2011года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Признать ШИХАНОВА С.К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года и по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить право потерпевшим обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства три конверта с отрезками дактилопленки сохранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко