Приговор о признании виновным по ст. 158 ч. 2 п`б` УК РФ.



№1-15\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Первомайского района Ярославской области Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Корнева А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЯО, регистрации и постоянного места жительства не имеет, гражданство РФ, со средним образованием, холостого, малолетних детей нет, не работает, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом ЯО по ст. 119 УК РФ к 5 годам л/свободы; осв. по отбытии ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 мес. л/свободы; осв. по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ

установил:

Корнев А.А. в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корнев А.А. в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к дому Мироновой Н.А., расположенному по <адрес> муниципального района <адрес>, где незаконно, с целью кражи, путем взлома запирающего устройства двери, проник в хозяйственное помещение у дома Мироновой НА, откуда в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) велосипеда марки «STELS» модели «PILOT 710», стоимостью 2000 руб., принадлежащего на праве личной собственности Мироновой Н.А. причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению - продал ФИО1 за 900 рублей, деньги потратил на спиртное и продукты питания.

В судебном заседании Корнев А.А. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Миронова Н.А. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, просит взыскать ущерб в сумме 2 тысячи рублей и не лишать подсудимого свободы.

Прокурор просит квалифицировать действия Корнева А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Корнева А.А.

Суд считает квалификацию действий Корнева А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Корнев А.А. вину признал, написал явку с повинной, в ходе следствия похищенный велосипед был возвращен, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В действиях Корнева А.А.. имеется рецидив в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту отбывания наказания характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Корнев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не имеет места жительства, постоянного дохода, не работает.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку, не нашел наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Оснований для применения в отношении Корнева А.А. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на 2 тысячи рублей.

Корнев А.А. иск признал.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц. Иск обоснован и подлежит удовлетоврению.

Вещественные доказательства, поступившие в суд (микроволокна) как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Корнев А.А. по постановлению мирового судьи находился с ДД.ММ.ГГГГ под административным арестом; именно ДД.ММ.ГГГГ им была написана явка с повинной, суд считает возможным включить в срок наказания время нахождения Корнева А.А. под административным арестом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать КОРНЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок время нахождения под административным арестом с 03 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Корнева А.А. в пользу Мироновой Н.А. в возмещение ущерба 2 тысячи рублей.

Вещественные доказательства конверт с микроволокнами, как не представляющие ценности, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко Вступило в законную силу 05.08.2011о