Приговор тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-21\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Первомайского района Ярославской области Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Адаменко А.Л

потерпевшей Трофимовой В.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АДАМЕНКО А.Л.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

гражданина РФ, с н\ средним образованием, учащегося 11 класса, зарегистрирован

д. <адрес> <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Установлено, что Адаменко А.Л. в период времени с 20 по 31 марта 2011года в д. <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; 03 апреля 2011года в вечернее время в д. <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Адаменко А.Л., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 20 по 31 марта 2011года, незаконно с целью кражи трижды проникал в дом-дачу Трофимовой В.Л., расположенный в д. <адрес>, откуда в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества –кражу с подросткового велосипеда «Эверика» 2 колес в сборе стоимостью 400рублей за 1 колесо, цепи стоимостью 50 рублей, сиденья с крепящейся к нему сумкой для ключей общей стоимостью 200рублей; 2 колес в сборе стоимостью 500 рублей за колесо, цепи стоимостью 50 рублей, сиденья стоимостью 150рублей со взрослого велосипеда «Аист»; 2 колес в сборе стоимостью 500рублей за колесо, цепи стоимостью 50рублей, с подросткового велосипеда «BRAVO»; аудиомагнитолы «SONY» в комплекте с акустическими колонками общей стоимостью1000рублей, принадлежащих на праве личной собственности Трофимовой В.Л., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 4300рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, использовал для личных нужд. Так, Адаменко А.Л., имея единый умысел на хищение вещей из дома-дачи Трофимовой В.Л., расположенного в д. <адрес> <адрес> трижды незаконно, с целью кражи, проникал в указанный дом: около 12 часов дня 20 марта 2011года в доме наел три велосипеда»Эврика», «Аист». «BRAVO», частично их разобрал, подготовив для дальнейшего хищения; около 14 часов 29 марта 2011года, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из домап 2 колеса в сборе от велосипеда «Эврика», около 14 часов 31 марта 2011года умышленно из корыстных побуждений из дома похитил цепь и сиденье с крепящейся к нему сумкой для ключей от велосипеда «Эврика», 2 колеса в сборе, цепь и сиденье от велосипеда «Аист», 2 колеса в сборе и цепь от велосипеда «BRAVO», аудиомагнитолу «SONY» с комплекте с акустическими колонками, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Адаменко А.Л., совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном законом порядке, вновь в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому-даче Трофимовой В.Л., расположенному в д. <адрес>, где незаконно с целью кражи, проник в указанный дом, откуда, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу электрической пилы «Парма», стоимостью 5000рублей, принадлежащей Трофимовой В.Л. на праве личной собственности, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению- спрятал в кустах недалеко от дома-дачи Трофимовой В.Л., намереваясь в дальнейшем использовать для личных нужд.

В судебном заседании Адаменко А.Л. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Трофимова В.Л. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор просит квалифицировать действия Адаменко А.Л. по п..»а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Адаменко А.Л.

Суд считает квалификацию действий Адаменко А.Л. по п. «а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03 апреля 2011года в редакции от07.03.2011года как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Адаменко А.Л. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая явку с повинной при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства характеризуются посредственно.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку, не нашел наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

С учетом содеянного, позиции потерпевшей, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ

Суд разъясняет право потерпевшей обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства, поступившие в суд, с учетом позиции участников процесса: конверт с 4 отрезками дактопленки со следами обуви, конверт с 4 отрезками липкой ленты и 1 отрезком дактопленнки со следами пальцев рук, конверт с 2 отрезками дактопленки со следами обуви как не представляющие ценности, подлежат уничтожению ; 4 велосипедных колеса, сиденье с сумкой, 2 акустические колонки, аудимагнитола, 3 велосипедные цепи в связи с отказом потерпевшей, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать АДАМЕНКО А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде

Разъяснить право потерпевшей при наличии материальных претензий обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства конверт с 4 отрезками дактопленки со следами обуви, конверт с 4 отрезками липкой ленты и 1 отрезком дактопленнки со следами пальцев рук, конверт с 2 отрезками дактопленки со следами обуви как не представляющие ценности, подлежат уничтожению ; 4 велосипедных колеса, сиденье с сумкой, 2 акустические колонки, аудимагнитола, 3 велосипедные цепи в связи с отказом потерпевшей, уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко Вступило в законную силу 09.08.2011о