Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



1-18\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда <адрес> Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Корешковой С.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Кириловой Н.Н.

представителя потерпевшего Рулева К.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КИРИЛОВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки д. <адрес>, с н\средним образованием, работающего в СПК «Имени Ленина» председателем, проживающей в <адрес> <адрес>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 15лет, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

установил:

Следствием установлено, что Кирилова Н.Н. в марте 2011года в лесном массиве, расположенном около <адрес> <адрес> умышленно совершила незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кирилова Н.Н. достоверно зная порядок предоставления лесных участков гражданам, для заготовки древесины для собственных нужд, а также порядок получения договора купли-продажи лесных насаждений. В марте 2011года, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, сообщила ФИО10 и ФИО8 заведомо ложные сведения о наличии у нее договора купли-продажи лесных насаждений в <адрес> выделе , дающего право на рубку леса в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, Кирилова Н.Н. в последующие дни, поочередно ходила с последними в квартал номер выдел номер , расположенный около <адрес> <адрес>, где показывала участки леса для вырубки. ФИО10 и ФИО8, добросовестно заблуждаясь относительно законности рубки, в нарушение п. 22 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), т.е. не имея договора купли-продажи лесных насаждений или иного документа, разрешающего рубку леса, при помощи бригады лесорубов ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО9, произвели незаконную рубку лесных насаждений деревьев различных пород, произрастающих на земельном участке категории земель лесного фонда, в количестве 2 деревьев сосны объемом 2,6 куб.м на сумму 349,96 руб., 71 дерева ели объемом 61куб.м на сумму 7387,10 руб., 53 деревьев березы объемом 27,5куб.м на сумму 1845,25 руб., 15деревьев осины объемом 14,8куб.м на сумму 199,80 руб.,, находящихся в ведении Государственного <адрес> Пречистенского лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 489105 рублей 50 копеек, который исчисляется согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и составляет пятидесятикратную таксовую стоимость незаконного срубленной древесины для растущих деревьев.

В судебном заседании Кирилова Н.Н. виновной себя признала полностью, согласна с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор просит квалифицировать действия Кириловой Н.Н. по ч.3 ст. 260 УК РФ

Представитель потерпевшего не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Защита не оспаривает квалификацию действий Кириловой Н.Н.

Суд считает квалификацию действий Кириловой Н.Н. по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере правильной в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Кирилова Н.Н. вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ

По месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд не находит оснований для неприменения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, содеянного, позиции потерпевшего.

Гражданский иск не заявлен.

Суд разъясняет право потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИЛОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с заготовкой, переработкой и реализацией леса на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с заготовкой, переработкой и реализацией леса на срок два года исполнять реально.

Обязать осужденную не совершать административных правонарушений, с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по графику УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить право потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко Решение вступило в законную силу 12.07.2011 г.о