Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



№1-6\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимых Иванова М.Н. и Кузнецовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, проживающим по адресу д. <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским рс по ст.79 УК РФ на 11 мес.24дн.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

КУЗНЕЦОВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в д. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающей в д. <адрес> <адрес>

ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что в один их дней в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба Боровкову А.И.; ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Иванов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб Токмачеву Н.А.; ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. в д. <адрес> совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, причинив материальный ущерб Матарайнен Г.А.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. в один из дней в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предварительно договорившись о хищении продуктов питания и медицинского аппарата квантовой терапии марки «MENSLUXE» в комплекте с зарядным устройством, действуя совместно, подошли к дому Боровкова А.И., расположенному в д. Павликово <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, действуя согласно распределенным ролям, Кузнецова Е.В. открыла окно подвального помещения и через него незаконно проникла внутрь жилого дома Боровкова А.И., Иванов М.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, Кузнецова Е.В., находясь в дома Боровкова А.И. сложила в имеющуюся при ней сумку, т.е. похитила коробку, в которой находился медицинский аппарат квантовой терапии марки «MENSLUXE» стоимостью 26500 рублей и продукты питания: 10кг сахарного песка, стоимостью 30 рублей за 1 кг, 1 пачку чая «Принцесса Гита» весом 200г стоимостью 25 рублей, 1 банку кофе»Пеле» весом 50гр стоимостью 35рублей, 1,5 кг макарон «спагетти» стоимостью 30рублей за1кг, двои брюк стоимостью по 300рублей каждые, 2 банки емкостью 500гр салата из помидор стоимостью с учетом банки и крышки 100рублей, 10кг картофеля стоимостью 30рублей за 1кг, принадлежащие Боровкову А.И. на праве личной собственности; сумку с похищенным Кузнецова Е.В. через окно передала Иванову М.Н., затем сама вылезла из дома и вместе с Ивановым М.Н. скрылись с места преступления; придя домой и обнаружив, что в коробке, в которой находился медицинский аппарат квантовой терапии «MENSLUXE» отсутствует зарядное устройство, около 22 часов следующего за предыдущей кражей дня, Иванов М.Н. по предварительному сговору и действуя совместно с Кузнецовой Е.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение медицинского аппарата квантовой терапии«MENSLUXE» в комплекте с зарядным устройством, действуя совместно подошли к дому Боровкова А.И., расположенному в д. <адрес> <адрес> Первомайского МР ЯО, где в отсутствие посторонних лиц, действуя согласно распределенным ролям Кузнецова Е.В. открыла окно подвального помещения и через него незаконно проникла внутрь жилого дома Боровкова А.И., Иванов М.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, Кузнецова Е.В., находясь в дома Боровкова А.И. из серванта, расположенного в прихожей, похитила зарядное устройство от медицинского аппарата квантовой терапии«MENSLUXE», с которым через подвальное окно вылезла из дома Боровкова А.И. и вместе с Ивановым М.Н. скрылись с места преступления; похищенные продукты питания употребили в пищу, а медицинский аппарат с зарядным устройством продали Токмачеву Н.А. за 1 тысячу рублей; т.е. Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. группой лиц по предварительному сговору с целью кражи незаконно проникли в дом Боровкова А.И., откуда в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) медицинского аппарата квантовой терапии«MENSLUXE» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 26500рублей, продуктов питания и вещей на сумму 1655рублей, принадлежащих на праве личной собственности Боровкову А.И, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 28155 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Иванов М.Н., совершив преступление, за которое не был осужден в установленном законом порядке, вновь ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в доме Токмачева Н.А., расположенном в д. <адрес> <адрес>, достоверно зная о местонахождении денег в доме Токмачева Н.А., прошел в комнату указанного дома, где в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с полки серванта совершил тайное хищение чужого имущества( кражу) денег в сумме 4000 рублей, принадлежащих на праве личной собственности, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на спиртное и продукты питания.

Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В., совершив преступления, за которые не были осуждены в установленном законом порядке, вновь 22 ноября 210года около 23 часов, предварительно договорившись о хищении, действуя совместно, подошли к дому ФИО1, расположенному в д.<адрес> <адрес>, где Иванов М.Н. металлическим прутом сорвал замки с дверей и вместе с Кузнецовой Е.В. незаконно проникли внутрь жилого дома и находясь в доме в отсутствие посторонних лиц, сложили в принесенный с собой рюкзак, т.е. похитили 2 пачки овсяных хлопьев(геркулесовой крупы) весом 500гр стоимостью 25 рублей за пачку, пакет кукурузной крупы весом 900гр стоимостью 20рублкй, пакет пшена весом 900гр стоимостью 30 рублей, 2 пакета с крупой пшеничной весом по 700гр стоимостью 17рублей за пакет, 4 пакета муки весом по 2кг каждый стоимостью по 32рубля, коробку шоколадных конфет весом 300гр стоимостью 125рублей, 500гр развесных шоколадных конфет стоимостью 160рублей за 1кг, 700гр сахарного песка стоимостью 40рублей за 1кг, 2 банки клюквенного варенья емкостью по 1л стоимостью с учетом банки и крышки 100рублей каждая, ресивер от спутниковой антенны в комплекте с пультом управления стоимостью 5700рублей, мужские зимние ботинки стоимостью 1000рублей, 6 пар мужских носков стоимостью 20 рублей за пару, принадлежащие Матарайнен Г.А. на праве личной собственности, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 7515рублей; с похищенным Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. скрылись с места преступления; похищенные продукты питания употребили в пищу, мужские ботинки и ресивер от спутниковой антенны использовали для личных нужд, т.е. Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью кражи, проникли в дом ФИО1, откуда в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества(кражу) ресивера от спутниковой антенны в комплекте с пультом управления, мужских зимних ботинок, мужских носков и продуктов питания на общую сумму 7515 рублей, принадлежащих Матарайнен Г.А. на праве личной собственности, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. виновными себя признали полностью, согласны с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Токмачев Н.А. просит рассмотреть дело в его отсутствие, прислав письменное заявление, согласен рассмотреть дело в особом порядке согласен рассмотреть дел.

Потерпевший Боровков А.И. просит рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ходатайство подсудимых и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая Матарайнен Г.А. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна рассмотреть дело в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

Прокурор просит квалифицировать действия Иванова М.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий подсудимых, просит учесть смягчающие вину обстоятельства.

Суд считает квалификацию действий Иванова М.Н. по п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Токмачева Н.М. как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у Матарайнен Г.А. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, правильной.

Суд считает квалификацию действий Кузнецовой Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Матарайнен Г.А. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Иванов М.Н. и Кузнецова Е.В. вину признали, написали собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, Кузнецова Е.В. ранее не судима, в ходе следствия Боровкову А.И. возвращен медицинский аппарат квантовой терапии«MENSLUXE» в комплекте с зарядным устройством, что подтверждается распиской (лд70),Матарайнен Г.А. возвращены 2 пакета муки, 2 пакета крупы пшеничной, початые пакеты с кукурузной и пшенной крупой, початый пакет с овсяными хлопьями, пара мужских ботинок, ресивер и пульт управления от спутниковой антенны, что подтверждается распиской (лд42), что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, наказание Кузнецовой Е.В. назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ

По месту жительства Кузнецова Е.В. и Иванов М.Н. характеризуются посредственно.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванов М.Н. совершил три преступления, Кузнецова Е.В.- два преступления за непродолжительный период времени, при этом два преступления относятся к тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову М.Н. в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Гражданских исков в судебном заседании не заявлено

Суд разъясняет право потерпевших обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

С учетом содеянного, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ в отношении Кузнецовой Е.В.

Учитывая содеянное, суд не находит оснований для назначения наказания Иванову М.Н. с применением ст. 73 УК РФ, учитывая, что он ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности, не работает, отрицательно характеризуется участковым.

Суд не находит оснований для назначения наказания со штрафом, учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и личность подсудимых

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Боровкова А.И. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Токмачева Н.А. в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Матарайнен Г.А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КУЗНЕЦОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Боровкова А.И. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Матарайнен Г.А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без штрафа без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, с периодичностью два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по графику УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшим право обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Вступило в законную силу 17.05.2011 г.