Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



№ 1-16\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Белоусова Г.М.

представителя потерпевшего Скворцовой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСОВА Г.М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в д. <адрес>,

гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего

проживающего в д. <адрес> <адрес>

<адрес>

Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Первомайским рс по п. «в» ч.3 ст. 111 УК РФ 8л л\св,

пост.Углич. р\суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквал. с п.»в» ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ,8л л\св

осв.21.09.2010г по отбытию

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что 30 марта 2011 года около 18 часов в д. <адрес> Белоусов Г.М. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Белоусов Г.М. 30 марта 2011года около 18 часов, находясь в магазине Первомайского райпо, расположенном в д. <адрес> попросил у продавца ФИО1 дать ему в долг бутылку портвейна «777», ФИО1 отказалась дать ему спиртное под запись; тогда Белоусов Г.М. решил совершить хищение бутылки портвейна с витрины магазина, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Белоусов Г.М. прошел за прилавок к витрине и в присутствии продавца ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с верхней полки витрины бутылку портвейна «777» стоимостью 53 рубля, совершив открытое хищение чужого имущества(грабеж) и ушел из магазина.

В судебном заседании Белоусов Г.М. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Первомайское райпо в лице представителя Скворцовой Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор просит квалифицировать действия Белоусова Г.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Белоусова Г.М., просит учесть смягчающие вину обстоятельства

Суд считает квалификацию действий Белоусова Г.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07.03.2011года, как открытое хищение чужого имущества, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Белоусов Г.М. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, в ходе следствия возместил ущерб, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ будет рецидив

По месту регистрации характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Гражданский иск ни в ходе следствия, ни в судебном заседании потерпевшим заявлен не был.

Ущерб возмещен в ходе следствия.

С учетом содеянного, позиции потерпевшего, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства в суд не направлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОУСОВА Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в ДВА ГОДА

Возложить обязанности на осужденного: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью два раза в месяц по графику специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.