Приговор по ст. 158 ч.2 п `В` УК РФ



№1-14\2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

И.о. председательствующего судьи Аканеева Ю.С.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Макарова П.А.,

подсудимой Жижиной С.Ю.,

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИЖИНОЙ С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, осуждённой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ЯО по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижина С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, Жижина С.Ю. распивала спиртные напитки с супругами ФИО1 и Карташовым В.А. в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков, Карташов В.А. неоднократно приносил деньги из спальни, передавая Жижиной С.Ю. для покупки спиртного. Она, достоверно зная о местонахождении денег, пройдя в спальню, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа, совершила тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 12000 рублей, принадлежащих на праве личной собственности Карташову В.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядилась по своему усмотрению - потратила деньги на покупку продуктов питания и спиртных напитков

В судебном заседании Жижина С.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, пояснив, что согласна с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Карташов В.А. в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, направив заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против применения особого порядка.

Прокурор просил квалифицировать действия Жижиной С.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке.

Защита не оспаривая квалификацию действий Жижиной С.Ю. просил учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела в части характеризующих личность данных, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о том, что в ходе предварительного расследования действия Жижиной С.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимой. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая отсутствие судимости у Жижиной С.Ю. на момент совершения преступного деяния, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии со стороны подсудимой общественной опасности, требующей изоляции от общества, то есть о наличии возможности её исправления без реального отбывания наказания, в силу этого имеется возможность применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Наказание, назначенное Жижиной С.Ю. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, следует исполнять самостоятельно, так как преступлено деяние по последнему приговору суда совершено до вынесения предыдущего приговора.

Вещественные доказательства в виде дактилоскопических пленок следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ЖИЖИНУ С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев. Обязав Жижижу С.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные данным органом.

Наказание, назначенное Жижиной С.Ю. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства -дактилопленки уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

И.о.судьи: Аканеев Ю.С.

Вступило в законную силу 15.06.2011 г.