Кража с причинением значительного ущерба. ст.158УК РФ ч.2 п.В. Вступил в законную силу 06.07.201



1-11\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. Дата обезличена года.

... суда ... Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя. Шевякова С.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен 716 и ордер Номер обезличен

при секретаре Баклановой О.Ю.

подсудимого Сорокина Ильи Игоревича

\потерпевшего Золотова С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОРОКИНА ИЛЬИ ИГОРЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в д.... ...,

гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО ...,

проживающего в д. ....... ...

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Сорокин И.И. Дата обезличена года в ... района ... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба ФИО4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сорокин И.И. Дата обезличена года около 02 часов ночи, находясь около дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на хищение денег, подошел к автомашине ФИО 4 « MAZDA-6» государственный регистрационный знак К 494 УК 76, оставленной без присмотра около указанного дома, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц при помощи кирпича, найденного около указанной автомашины, разбил стекло правой передней двери и, просунув в образовавшийся проем руки, из «бардачка», расположенного на панели управления в салоне автомашины, умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- кражу денег в сумме 130 тысяч рублей, принадлежащих на праве личной собственности ФИО 4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Сорокин И.И.. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 4 не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать.

Прокурор просит квалифицировать действия Сорокина И.И.. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Сорокина И.И..

Суд считает квалификацию действий Сорокина И.И..по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, Сорокин И.И.. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, ранее не судим, в ходе следствия возместил ущерб в полном объеме, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту работы и жительства характеризуется положительно

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ нет.

Учитывая собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, при назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позиции обвинения и защиты считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ

По делу иск в ходе следствия заявлен не был. Суд разъясняет право потерпевшему при наличии материальных претензий обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства суд считает необходимым оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА ИЛЬЮ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц по графику УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить право потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, поступившие в суд- конверт с 11 отрезками дактопленки оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года