Кража,совершеннаягруппой лиц. п `а,б`ч.2 ст.158УК РФ. Вступил в законную силу 06.07.2010.



Дело №1-9\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. Дата обезличена года.

... суда ... Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора ... ... Шевякова С.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимых Крюкова ФИО4 и Крюкова ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВА ФИО3

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в д. ...

района ..., гражданина РФ, с н\средним образованием, работающего

..., проживающего в ... ... ... ...

района ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ

КРЮКОВА ФИО4, родившегося Дата обезличена года

в д. ... ..., гражданина РФ,

с н\ средним образованием, не работающего, проживающего в

... ... ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Дата обезличена года в д. ... ... ФИО4 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 03 часов ночи предварительно договорившись о хищении двух мешков комбикорма из помещения животноводческой фермы, расположенной около д. ... ..., действуя совместно ФИО4 и ФИО3, взяв из дома два порожних мешка, пошли по направлению к ферме, по дороге договорившись, что на ферму проникнет ФИО4и совершит хищение, а ФИО3 в это время найдет покупателя для похищенного. ФИО4 незаконно с целью кражи проник в обособленное охраняемое помещение указанной фермы, где в отсутствие посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- кражу 32,7кг комбикорма(посыпки) по цене 06руб. за 1кг на общую сумму 196 руб.20коп., принадлежащего СПК»...», а затем вместе с ФИО3, который нашел покупателя, продал похищенную посыпку ФИО7 за спиртные напитки, которые распили вместе. После распития спиртных напитков, полученных за продажу похищенного комбикорма, около 15 часов Дата обезличенагода ФИО4 и ФИО3, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение двух мешков комбикорма, действуя совместно, незаконно с целью кражи проникли в обособленное охраняемое помещение той же фермы, где в отсутствие посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества -кражу 32,7 кг комбикорма(посыпки) по цене 06 руб. за 1 кг на общую сумму 196руб.20коп., принадлежащего СПК»колхоз Дружба, ФИО3 держал мешок, а ФИО4 насыпал в мешок комбикорм. Похищенным комбикормом распорядились по своему усмотрению продали ФИО6 за спиртное, которое вместе распили, т.е. ФИО4 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью кражи проникнув в помещение фермы, в отсутствие посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества кражу 65,4 кг комбикорма по цене 6 рублей за 1 кг на общую сумму 392рубля 40 копеек, принадлежащего СПК»колхоз Дружба», причинив СПК указанный материальный ущерб.

В судебном заседании ФИО4 и ФИО3 виновными себя признали полностью, согласны с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший поддержал ходатайство подсудимых и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, прислав письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

Прокурор просит квалифицировать действия ФИО4 по п. «аб»ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий ФИО4 и ФИО3

Суд считает квалификацию действий ФИО4 по п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

ФИО4 и ФИО3 вину признали, ранее не судимы, написали признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, у ФИО3 на иждивении четверо несовершеннолетних детей, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту жительства характеризуются посредственно

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Учитывая письменные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, суд считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевшего, позиции обвинения и защиты считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ

Разъяснить потерпевшему право обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЮКОВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «аб» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в ФИО9 ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в УИИ с периодичностью один раз в месяц по графику УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Признать КРЮКОВА ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ФИО9 ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в УИИ с периодичностью один раз в месяц по графику УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить право потерпевшим обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года