Мошенничество, с причин. знач. ущерба гражданину ч.2 ст. 159 УК РФ.Вступил в зак.силу 28.05.2010



№ 1-8/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» мая 2010года ...

... суд ... в составе:

И.о.председательствующего судьи Аканеева Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кондратьевой И.В.,

подсудимой ФИО1

защитника Алфеева Д.Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, русской, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужнюю, не работающую, проживающей без регистрации в ... ... ..., не судимую

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Около 10 часов утра в один из дней начала октября 2010 года, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришла в дом гр.ФИО5, расположенный в ... ... ... ... .... На месте, достоверно зная о проблемах в семье ФИО5 используя обман и злоупотребив доверием, уверила ФИО5 в том, что путем заговора на обручальные кольца и деньги может разрешить проблемы в семье последней. ФИО5 введенная в заблуждение искажением фактов, относительно сверхъестественных способностей ФИО1, поверив в обещание последней о возврате колец и денег после проведения определенного ритуала, передала ФИО1 2 обручальных кольца и деньги в сумме 5000 рублей, последняя совершив манипуляции кольцами (опустила их вынимала их из стакана с водой) денежными купюрами (отрыва углов купюр мелкие куски и бросала их в стакан с водой), положила кольца и денежные купюры в карман и ушла из дома ФИО5, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершила хищение чужого имущества (мошенничество) – денег в сумме 5000 рублей и двух обручальных золотых колец, стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих на праве личной собственности ФИО5, причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенные деньги и кольца ФИО1 использовала по своему усмотрению - деньги потратила на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, кольца продала.

Дело рассмотрено в порядке особого производства в связи с заявленным в ходе проведения предварительного расследования, ФИО1 ходатайством о таковом порядке рассмотрения дела, суд не усматривает препятствий к таковому порядку рассмотрения дела, так как оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании ФИО1, поддержав своё ходатайство о рассмотрении ее дела в порядке особого производства, в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ признала свою вину полностью, пояснив, что причинила ущерб потерпевшей ФИО5 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, предъявленные к ней исковые требования признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном,

Прокурор поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства, просив квалифицировать её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Защита не оспаривая квалификацию преступления, совершенного ФИО1 не возражая против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила учесть признание вины, раскаяние в содеянном со стороны подсудимой, явку с повинной.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просив рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в порядке особого производства, поддержав заявленные исковые требования о взыскании с ФИО1 материального ущерба в сумме 8000 рублей.

Суд, заслушав подсудимую, изучив обвинительное заключение, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть в ходе предварительного расследования действия ФИО1 были квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом нет. Смягчает вину подсудимой раскаяние в содеянном, явка с повинной, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимая по месту жительства и работы отрицательной, с тгой же стороны её характеризует то, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, что позволяет сделать вывод о наличии с её стороны общественной опасности, требующей изоляции от общества. То есть в виде назначения реального наказания в виде лишения свободы. Что послужит цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения с её стороны новых преступлений. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ- назначения наказания ниже низшего предела. При этом суд находит целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО5 на сумму 8000 рублей, который суд полагает необходимым удовлетворить, приняв признание иска по стороны гражданского ответчика, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред- в данном случае установлено, что вред потерпевшей причинён действиями ФИО1.

Вещественных доказательств по делу - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Для отбывания наказания определить колонию поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 в виде содержания под стражей, взяв её под стражу в зале суда, срок исчисления наказания производить с Дата обезличена года..

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение причинённого материального ущерба 8.000 (восемь тысяч) рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Аканеев

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года